Ремонт деревянных окон своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 16 июн 2012, 18:36
  • Автор: zxc
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянных окон своими руками
Ремонт деревянных окон своими руками.jpg
Во время эксплуатации деревянные окна приходят в негодность, в последующим нуждаются в привлечении специалиста или вы вполне можете провести ремонт деревянных окон своими руками. Как показывает практическая жизнь, это может сделать любой человек, кто может пользоваться инструментом. Для примера давайте рассмотрим несколько мелких ремонтов деревянных окон:
1. Во время эксплуатации оконных рам могут ослабнуть крепления на петлях. Рама начинает проседать и плохо закрываться, в таких случаях надо взять отвертку и подтянуть шурупы на петлях.
2. Дождевая вода попадает внутрь оконной рамы, чтобы устранить такую проблему, достаточно иметь стамеску или отвертку. Подденьте штапик, с помощью кусачек вытащите гвозди из штапика, аккуратно выставьте окно. Зачистите место посадки стекла, после нанести замазку, поставьте стекло на место, слегка притрите на своем месте. Далее прибиваем штапик на место, если рама нуждается в покраске - провести покраску. Вот таким способом можно устранить попадание дождевой воды внутрь окна, также другим пользователям предлагаю высказать свои мнения. Как проводите ремонт своего дома, это будет интересно почитать многим посетителям форума.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
А можно и не так сделать. К чему допустим, вытаскивать стекло? И зачем вообще пользоваться замазкой? Я в начале лета, у бабушки своей был в деревне. Ну, тоже она мне на окна пожаловалась. Я взял простой герметик акриловый, чуть штапик поддел, и под него залил по периметру герметик. Хорошо так, чтобы пропусков не было. А потом на место придавил штапик. И отлично получилось. И все щели я так же прошёлся. Ну в окнах были где то щели.
Аватара пользователя
0
budsasha
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -153.30
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
Да я тоже стекло не вынимал!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
budsasha писал(а):Да я тоже стекло не вынимал!

Не очень правильно, стекла лучше вынимать. Дело в том, что когда стеклопакеты герметизируются на практически новых окнах, это одно, но в ином случае, когда деревянные окна прослужили уже лет хотя бы 10, штапики там нужно сменить, да и под ними всю полущенную краску зачистить. Вообще, если ремонтируете деревянные окна и делаете стеклопакет, нужно подходить к вопросу комплексно, занимаясь всем окном, а не отдельно каким-то из этапов.
Скажем, если просто поддеть штапик и выдавить под него герметик, герметичность может и появится, но вот та же пыль между створками тоже останется. А вообще, может и герметик не закрепиться, там же пыль и вовсе не те условия, чтобы он пристал… Поэтому нужно развинтить, замыть и зачистить, пошпаклевать, покрасить и сделать герметичный и качественный стеклопакет!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
Старший писал(а):Вообще, если ремонтируете деревянные окна и делаете стеклопакет, нужно подходить к вопросу комплексно, занимаясь всем окном, а не отдельно каким-то из этапов.

Последний ремонт деревянных окон с моим участием проходил следующим образом:
Окна были полностью разобраны и выжжены монтажным феном;
Вся поверхность прошпаклевана и окрашена в два слоя после шлифовки шпаклевки и поверхности общей;
Потом установил герметизирующий материал между створками, чтобы пыль не летела и мухи не лезли)) Я думаю, все замечали, как они любят там собираться)) А потом оживать с первыми весенними лучами;
И после этого уже устанавливал стекла, штапики на герметик.
Такой ремонт окон быстрый, если рама и створки в нормальном состоянии. Но если окнам лет 20-30 уже, и на них страшно смотреть, проще купить простенькие и тоже привести их в порядок.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
Последний раз для ремонта деревяшки приглашали родственника, он этим как раз зарабатывал тогда, самим было совсем не до того(

Единственное, что могу сказать, надо первым делом надо АККУРАТНО снять старый штапик. Это главное! В общем в нашем случае мы просто в итоге заменили весь штапик на новый, плюс поменяли одно треснувшее стекло на новое.

Слышала, что с феном дело идет быстрее, но в нашем случае пришлось отдирать остатки старой краски шпателем, сколы зашпаклевали, покрасили потом все заново, так что ремонт все же занял определенное время.

Вышло, конечно, не ахти, но лет на 5-7 этих окон хватило, а потом мы их поменяли на новые, уже пластиковые.

Старые окна с удовольствием забрали соседи на свою дачу на парники - и все довольны. :D
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
AnnaNoskova писал(а):Последний раз для ремонта деревяшки приглашали родственника, он этим как раз зарабатывал тогда, самим было совсем не до того(

Единственное, что могу сказать, надо первым делом надо АККУРАТНО снять старый штапик. Это главное! В общем в нашем случае мы просто в итоге заменили весь штапик на новый, плюс поменяли одно треснувшее стекло на новое.

Слышала, что с феном дело идет быстрее, но в нашем случае пришлось отдирать остатки старой краски шпателем, сколы зашпаклевали, покрасили потом все заново, так что ремонт все же занял определенное время.

Вышло, конечно, не ахти, но лет на 5-7 этих окон хватило, а потом мы их поменяли на новые, уже пластиковые.

Старые окна с удовольствием забрали соседи на свою дачу на парники - и все довольны. :D

...а зачем аккуратно снимать старый штапик, который уже отслужил свой срок (это же обычный расходник) и новый стоит "копейки" или это скрытая реклама "строительных фенов", про которые уже даже отроки необразованные знают ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
Pogarik писал(а):а зачем аккуратно снимать старый штапик, который уже отслужил свой срок (это же обычный расходник) и новый стоит "копейки"

Действительно... штапик просто срывается и выбрасывается. Если делаете реставрацию окон, то все зачищается и шлифуется. Но вот штапик не очень в этом деле участвует, так как нужно очень постараться с него несколько слоев краски аккуратно снять. Просто срываете и на выброс, а устанавливаете на зачищенную раму уже новые. Потом общая покраска и все готово.
А насчет старых окон на теплицы, так это да. Знаю десятки случаев строительства таких))
Аватара пользователя
0
Сопин Владимир
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 62.63
Откуда: Россия, Волгоград
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
Да, дело кропотливое. но если рама не гнилая еще, то это того стоит. Стекла снимаешь, штапики на выброс. Старую краску сдираешь, где надо шлифуешь. Красишь по новой, рама на вид как новая.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
Сопин Владимир писал(а):Да, дело кропотливое. но если рама не гнилая еще, то это того стоит. Стекла снимаешь, штапики на выброс. Старую краску сдираешь, где надо шлифуешь. Красишь по новой, рама на вид как новая.

Из вашего сообщения я бы выделил начало и конец)) То есть, дело кропотливое - рама на вид как новая)) Именно с таким подходом старое окно превращается в новое. И это не только на вид. Оно и чувствует себя таким. Если древесина не новая, но без трещин и гнили, защищенная по всей поверхности, то чем она хуже новой? В таком состоянии, если его постоянно поддерживать, деревянные окна и 20 лет простоят без проблем, а то и больше.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
Здравствуйте!
Всегда интересно приводить в порядок что-то старое... сначала видеть уже практически неработающее окно, от которого веет холодом, а через несколько дней наслаждаться своей работой, понимая, что теперь в доме тепло и сухо. Но не все старые окна поддаются ремонту. Это должен понимать каждый мастер и каждый заказчик. Для определения возможности реставрации обязательно необходим визуальный осмотр. Конечно, можно заменить материал створок и даже сгнившую раму, но ведь это будет уже не ремонт, а именно замена.
Поэтому рекомендую обращаться с запросами на консультацию с точным описанием проблемы. Пишите, и я расскажу, как с минимальными затратами сделать хорошие окна из старых, которые уже надоели скрипом и сквозняками!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Oleg-M
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 169.76
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
Я вынимал стекло, менять штапики и замазывал бесцветным герметиком
Аватара пользователя
0
Добровольская Надежда
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянных окон своими руками
Мои отзывы про эту компанию такие, что в этой фирме существуют разные бригады мастеров. Если попадется хороша бригада, то все будет сделано достойно, что же касается неумелых бригад, а у них есть и такие, то тут остается только надеяться на удачу.

Почему я так говорю? Дело в том, что в моем коттеджном поселке пару человек обращались именно в вышеуказанную компанию. Так как у обоих клиентов дома деревянные, то и конструкции они ставили себе соответствующие. И в том, и в другом случае были заказаны окна из лиственницы, как средний ценовой вариант.

В первом случае установка и само окно были сделаны хорошо, а вот во втором в новенькое окно была установлена бракованная или даже бывшая в употреблении фурнитура! Не знаю, что там точно было дальше, но второй клиент отзывается об этой компании настолько нелицеприятными выражениями, что их "ни словом сказать, ни пером описать". То есть, дословно тот отзыв передать не могу, так как форум этот исключительно культурный.

А первый клиент после полутора лет использования вполне доволен, говорит, что проблем пока не возникало. А что еще интересного об этой компании сказать можно? Может их давно пора выводить на чистую воду?
0
Шэрри
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 42.98
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянных окон своими руками
Золотые руки должны быть для подобного ремонта:) Я сделала проще - заказала такую оконную реставрацию в специализированной компании Студия ОК - отремонтировали окна быстро и надежно
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянных окон своими руками
@Шэрри
Так вы же пишите, что вот буквально недавно вам установили новые металлопластиковые окна, что они классные и зимой было тепло... а тут уже реставрация деревянных окон. Боюсь, рановато вам с ходом ваших мыслей в рекламу соваться):-) Запутались в двух сообщениях. Непорядок):-) А главное - сделала проще - заказала)) Тут максимум тема заточена на то, чтобы выполнить ремонт деревянных окон своими руками, а она заказала. Ну, круто, молодец)) :lol:
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянных окон своими руками
Не сочтите за рекламу, а только ради пользы, вдруг кому действительно нужно отремонтировать окна))
Там выше кто-то отписался об услугах Студии ОК. Я решил посмотреть, что это за студия такая, что за мастерская, и признаюсь, еле нашел. Кому захочется, или понравятся цены, давайте сами. ссылки ставить не будут. Мне бан не нужен)
Просто озвучу несколько позиций из прайс-листа компании, без призывов с ними работать. Без понятия, что у них с качеством и сервисом, но цены такие:
- Регулировка створки - будьте добры, 500 рублей))
- Замена двухкамерного стеклопакета - 4000 р за квадрат. По идее, это уже со стеклопакетом.
- Москитная сетка + установка - 1200 за штуку, точнее, от этой суммы.
Смазка фурнитуры - 15 рублей.

В принципе, некоторые позиции вообще недорого, но непонятно, от какой минимальной суммы выезд. Написано, что выезд мастера бесплатно. Но просто смазывать окна за 150 рублей вряд ли кто поедет, так ведь?:-)
0
drevofil
Отзывов: 2
Сообщения: 12
Бонусы: 89.13
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянных окон своими руками
Волнительная многолетняя дискуссия о том, выбрасывать старый штапик или сохранять. Так же Илон Маск о многократном использовании ракет рассуждает, вероятно. Нравятся мне подробные люди.
Аватара пользователя
0
Ростовчанин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 227
Бонусы: 655.28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 13
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянных окон своими руками
Подробные люди, Илон Маск, ракеты и штапики. Кажется, кто-то среди ночи принял на грудь лишнего))
И неужели вопрос в ремонте деревянных окон заключается только в том, что выбрасывать старые штапики или нет? Если это для вас ремонт, то лучше даже не браться, это точно. Лучше вызвать спецов, лучше окна сменить, но уж точно не самому с такими-то мыслями.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянных окон своими руками
Здравствуйте!
Ремонт деревянных окон у нас, как обычно и по старинке, переносится на тот момент, когда из окон уже дует... то есть, на осень, а то и начало зимы)) Но самый подходящий сезон для этого дела наступает уже сейчас. Хотите на осень обновленные, красивые и теплые окна без серьезных финансовых затрат? Тогда напишите нам уже сейчас!
Покажите фото старых деревянных окон, уточните, что с ними не так, на все возможные проблемы, которые были обнаружены. Специалисты строительного форума проанализируют ситуацию и дадут вам все необходимые инструкции для восстановления, если это является возможным!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянных окон своими руками
Все делайте вовремя. Я вовсе не призываю весной покупать осенние плащи прошлого сезона, так как они дешевле, и обувь, так как распродажа для закупки летних тапок и прочего. Но вовремя есть вовремя. Когда зимой уже по полной дует из окон, когда на улице почти минус, и дождь каждый день, то вам уже не захочется открывать окна и высовываться на улицы, чтобы все сделать. Придется опять клеить пленки, скотчи, бумагу на мыло, забивать жеваной газетой шов или ватой... Короче, все постепенно, летом, и за пару вечеров вам новые окна. Ну, имею в виду, пригодные к дальнейшей службе в нормальном состоянии!
Поделиться:

Вернуться в «Деревянные окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: