Как почистить дымоход самостоятельно?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 янв 2015, 14:34
  • Автор: Иван Соболев
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как почистить дымоход самостоятельно?
Вот сейчас, во время выбора дымохода, уже задумался о том, что ему нужна будет правильная профилактика, чтобы через 5-6 лет снова не пришлось менять на новый. А потому хочу спросить у тех, кто умеет и знает, как это делается, как прочистить дымоход? Дело, вроде как, и простенькое, но лучше делать умеючи, чем испортить процесс или сломать дымоход. Буду рад всем советам))
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Как почистить дымоход самостоятельно?
Иван Соболев писал(а):Вот сейчас, во время выбора дымохода, уже задумался о том, что ему нужна будет правильная профилактика, чтобы через 5-6 лет снова не пришлось менять на новый. А потому хочу спросить у тех, кто умеет и знает, как это делается, как прочистить дымоход? Дело, вроде как, и простенькое, но лучше делать умеючи, чем испортить процесс или сломать дымоход. Буду рад всем советам))

Все правильно говорите - каким бы ни был дымоход, дорогим или дешевым, простеньким из металла или же дорогим керамическим, он будет требовать ухода. В зависимости от материала изготовления, а также от отопительной техники, которая установлена под дымоходом, буду зависеть правила обслуживания и ухода. Обычные дымоходы кирпичные, например, чистятся ядрами, щетками, прожиганием... но нужно правильно все делать.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как почистить дымоход самостоятельно?
Короче говоря, разные методы ухода и профилактики для разных дымоходов. Окей, тогда сразу определяемся с дымоходом самим, а потом уже к данному вопросу возвращаемся. Все равно ведь чистку проводить не сразу надо, верно? Просто вот почему спросил… хотелось бы понять сразу, как почистить дымоход от сажи, если он стальной, и как говорят, там сажа не собирается практически? Это, наверное, щетка помягче будет, чтобы стенки не царапать, или как?
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Как почистить дымоход самостоятельно?
Иван Соболев писал(а):Просто вот почему спросил… хотелось бы понять сразу, как почистить дымоход от сажи, если он стальной, и как говорят, там сажа не собирается практически?

У меня в деревне на печи стальной дымоход, в сторону от печи на полметра, и дальше, со стороны улицы, порядка 3 метров в высоту. Чистим его очень просто - снимаем конденсатосборник, протягиваем проволоку с кучей ветоши на конце. Вся возможная сажа, масла, легкий нагар - все снимается. Просто в дымоходе часто влага собирается и одной только щеткой ялозить внутри бессмысленно.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как почистить дымоход самостоятельно?
Профи-строй писал(а):У меня в деревне на печи стальной дымоход, в сторону от печи на полметра, и дальше, со стороны улицы, порядка 3 метров в высоту. Чистим его очень просто - снимаем конденсатосборник, протягиваем проволоку с кучей ветоши на конце. Вся возможная сажа, масла, легкий нагар - все снимается. Просто в дымоходе часто влага собирается и одной только щеткой ялозить внутри бессмысленно.

Сразу хочу поблагодарить Вас за консультации! И дополнительно спросить. Стальной я понял, как чистить, хотя только примерно, но слышал, что есть еще и более современные способы. Типа химические, что ли. И еще - как чистить кирпичный дымоход от сажи, если все-таки решусь реставрировать или переложить тот, что сейчас от печи идет? Там более сложно все, насколько понимаю?
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Как почистить дымоход самостоятельно?
Иван Соболев писал(а):Сразу хочу поблагодарить Вас за консультации! И дополнительно спросить. Стальной я понял, как чистить, хотя только примерно, но слышал, что есть еще и более современные способы. Типа химические, что ли. И еще - как чистить кирпичный дымоход от сажи, если все-таки решусь реставрировать или переложить тот, что сейчас от печи идет? Там более сложно все, насколько понимаю?

И химические есть, и механические, и температурным прожигом, и через специальные окошки забор сажи. Много способов, но сначала давайте все-таки определимся с дымоходом. По теме рядом понял, что это груба у вас, а потому тут я бы воспользовался услугами печника профессионала. Самостоятельно, если решите реставрировать, такое без опыта не делается. А потом уже и к методам прочистки дымохода можно переходить.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Как почистить дымоход самостоятельно?
Насколько я понимаю, все больше плюсов к восстановлению дымохода из кирпича. Тогда можно сразу порекомендовать способ чистки дымохода от сажи. Это так называемый ежик или ерш, который используют трубочисты. Классический метод механической чистки, который снимает со стенок дымохода всю сажу, гарь. Подобная гадость осыпается вниз, где и убирается через печку саму или вьюшки.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как почистить дымоход самостоятельно?
Николаев111 писал(а):Это так называемый ежик или ерш, который используют трубочисты. Классический метод механической чистки, который снимает со стенок дымохода всю сажу, гарь. Подобная гадость осыпается вниз, где и убирается через печку саму или вьюшки.

Канат такой длинный с металлическим или пластиковым ершом на конце, правильно? Помню такие где-то даже в сарае видел, или подобные. По процессу потом подскажете, как правильно происходит чистка? И еще такое хочу спросить: что такое вьюшки?:-) Простите за глупости, но надо знать, сами понимаете)) Как с их помощью происходит чистка дымохода?
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Как почистить дымоход самостоятельно?
Иван Соболев писал(а):Канат такой длинный с металлическим или пластиковым ершом на конце, правильно? Помню такие где-то даже в сарае видел, или подобные. По процессу потом подскажете, как правильно происходит чистка? И еще такое хочу спросить: что такое вьюшки?:-) Простите за глупости, но надо знать, сами понимаете)) Как с их помощью происходит чистка дымохода?

Да, все верно, стальной канат со стальным ершом на краю. Канат должен быть длиннее дымохода на полметра или метр примерно, ерш на краю хорошо закреплен. По вопросу о вьюшках. Они есть не везде, но вот в грубах обязательно, так как там есть отсеки, к которым по-другому просто не добраться. Это небольшие окошки со стальными дверками или задвижками, через которые можно достать сажу.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как почистить дымоход самостоятельно?
Николаев111 писал(а):Это небольшие окошки со стальными дверками или задвижками, через которые можно достать сажу.

аааа)) Я понял. Спасибо вам за ответ)) Да, действительно таких окошек под десяток наверное. Я уже пооткрывал некоторые из них... за одной дверкой вообще все забито, за другой практически нет сажи. В общем, неравномерно все. Короче по чистке дымохода мне все ясно, но снова же, если будет кирпичный дымоход. В принципе, к такому и склоняюсь по большому счету.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Как почистить дымоход самостоятельно?
Пару раз чистили дымоход температурой. Это прожиг шелухой и специальным топливом. Температура горения очень высокая, и при сильной тяге практически все, что наросло изнутри на дымоходе, выгорает и, как говорят, вылетает в трубу)) Но часто использовать такой метод не рекомендуют. Наверное, лучше всего применять пластиковый ерш на канате. Меньше механических повреждений дымохода, зато максимальная очистка. Только почаще.
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: