Как правильно вывести дымоход через стену?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 17 фев 2015, 19:14
  • Автор: Андрей Ионов
0
Андрей Ионов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 76
Бонусы: 125.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно вывести дымоход через стену?
Во времянку взял печь. Чугунная, классная такая, для готовки и обогрева. Но не суть. Нужен теперь дымоход, чтобы печь, наконец, начала функционировать. Разметил по стене, что и как делать... через перекрытие уже никак, а так как печь устанавливается под стенку, то хочу вывести дымоход через стену. Как правильно это сделать? Просто выбросить трубу на улицу и все, или есть требования еще дополнительные?
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вывести дымоход через стену?
Андрей Ионов писал(а):Как правильно это сделать? Просто выбросить трубу на улицу и все, или есть требования еще дополнительные?

Нельзя просто так вывести дымоход через стену, выбросить его и так далее. Требований масса, и все они должны соблюдаться не только для того чтобы дымоход функционировал и печь грела, вместо того чтобы коптить, но и для общей безопасности. Что за дымоход вообще наметили для установки? Простая стальная система, как я предполагаю? Вряд ли что очень дорогое для простой печи.
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вывести дымоход через стену?
Андрей Ионов писал(а):Во времянку взял печь. Чугунная, классная такая, для готовки и обогрева. Но не суть. Нужен теперь дымоход, чтобы печь, наконец, начала функционировать. Разметил по стене, что и как делать... через перекрытие уже никак, а так как печь устанавливается под стенку, то хочу вывести дымоход через стену. Как правильно это сделать? Просто выбросить трубу на улицу и все, или есть требования еще дополнительные?

А что за времянка, какого типа? Жилая ли, обжитая ли? То есть, хочу понять, что это за помещение и сколько денег вы готовы вкладывать? Тогда можно было бы и дымоход под бюджет выбрать, и вывод его через стену правильно сделать. В принципе, это просто, но есть некоторые требования по поводу горизонтальных частей системы.
0
Андрей Ионов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 76
Бонусы: 125.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вывести дымоход через стену?
Филатов-222 писал(а):Простая стальная система, как я предполагаю? Вряд ли что очень дорогое для простой печи.

Да вот и не хочу дорогой дымоход. Думаю вообще, поставить просто стальной. Вот сегодня полдня сэндвичи рассматривал по интернет-магазинам. Ценник кусается. Мне метра 4 нужно с переходами, углами и так далее. Так походу больше чем за печь можно заплатить. Обдумываю, как удешевить вариант.
Димончик писал(а):А что за времянка, какого типа? Жилая ли, обжитая ли?

Как включим печь, будет уже обжитая)) А вот с первым теплом и ремонт по-быстрому сделаем. Но хочется что-то недорогое в плане дымохода.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вывести дымоход через стену?
Андрей Ионов писал(а):Обдумываю, как удешевить вариант.

Установите простую металлическую трубу, стальную. Пусть она поднимается от печки к потолку вдоль стены, потом угол на 45 градусов и из него еще один на 45 градусов, чтобы резкого перехода не было в 90. Проходите стену и опять 2 угла по 45, и труба вверх. Вся горизонтальная часть не более полуметра, тогда сбоя в тяге не будет. Требований тут еще много, но я поясняю только как пройти стену. Можно и всего двумя углами по 45, если отверстие в стене можете сделать под углом или большую дыру для косой трубы. Вдоль трубы защита обязательно по стене и в выходе самом в стене.
0
Эхо Эхо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 402.73
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вывести дымоход через стену?
Бобровский писал(а):Установите простую металлическую трубу, стальную. Пусть она поднимается от печки к потолку вдоль стены, потом угол на 45 градусов и из него еще один на 45 градусов, чтобы резкого перехода не было в 90. Проходите стену и опять 2 угла по 45, и труба вверх. Вся горизонтальная часть не более полуметра, тогда сбоя в тяге не будет. Требований тут еще много, но я поясняю только как пройти стену. Можно и всего двумя углами по 45, если отверстие в стене можете сделать под углом или большую дыру для косой трубы. Вдоль трубы защита обязательно по стене и в выходе самом в стене.

Если без подробностей, то так оно и есть. Можно несколькими способами вести дымоход через стену. А если дымоход будет самопал, какой тут, в принципе, и советуется, то можно тогда угловые соединения заменить округлыми, если найдете в продаже. Главное на безопасность побольше внимания, это самое важное было, есть и будет!!
0
Курсовик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 249.92
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вывести дымоход через стену?
Я там отписался вам в другой теме... обратите внимание не на сарказм с моей стороны, а на собственный здравый смысл, экономисты е-мае...
А по поводу безопасности внутри, так есть расчетные под печи и дымоходы. Ними и пользуйтесь. Или действуйте хотя бы следующим образом - во все стороны от печи по полметра защита, и никаких легко воспломеняющихся материалов.
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вывести дымоход через стену?
Бобровский вроде неплохо расписал вывод трубы через стену из здания. Но вам обязательно нужно следовать инструкции к печи. У каждой свои мощности тепловые, а значит, и свои требования. Нужно обратить внимание на то, что говорит инструкция, и плясать уже от нее. Там, в рекомендациях, и сечение дымохода должно быть указано, и длина, и даже советы по материалам могут быть.
0
Андрей Ионов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 76
Бонусы: 125.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно вывести дымоход через стену?
Да, есть и инструкция, и некоторые рекомендации, и тут еще с местными посоветовался, да и ответы ваши почитал. Примерно все по данной теме понятно, а потому думаю, что дальше уже справлюсь сам. Благодарю за помощь и, вполне реально, еще обращусь за нею))
Если получится, выброшу потом сюда фотографии вывода дымохода печи на улицу.
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: