Как сделать дымоход

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 04 ноя 2011, 11:33
  • Автор: asd
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
dimbani1.jpg
dimbani1.jpg (6.44 КБ) 14373 просмотра
Как сделать дымоход - этот вопрос всегда стоит перед профессиональным печником и любителем, от этого зависит, будет ли дымить печка или камин. Также зависит, какой сделать дымоход, чтобы горячий воздух не улетал в трубу, а отдавал тепло стенам печи и как сберечь дом от пожара.
В настоящее время делают дымоходные трубы из кирпича, металлических или асбестовых труб. Самая простая конструкция построена на прямом потоке выхода продуктов горения. Сложные конструкции труб в виде каналов строятся в кирпичных печах, чтобы продукты горения максимально отдавали тепло стенам печи, для обогрева дома.
Кирпичный дымоход делают из красного кирпича на глиняном растворе. Раствор кладется на всей площади кирпича ровным слоем без воздушного пространства. Дымоход делают из цельного кирпича, половинки нельзя использовать. Дымоходную трубу надо устанавливать вдали от деревянных перекрытий крыши, чтобы не было пожара. Дымоход в большинстве случаев прямой, если приходится делать повороты, они должны быть короткими, чтобы не падала тяга. Трубу желательно выводить на конек крыши, чтобы тяга хорошая была.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать дымоход
Я считаю, в вопросе: «Как сделать дымоход?» нужно учесть несколько факторов. Если у вам одноэтажный дом, то вполне пойдет железная, труба, так как сверху нечего отоплять, а вот если двух и более, то безусловно нужен кирпич.
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать дымоход
prostroi писал(а):Я считаю, в вопросе: «Как сделать дымоход?» нужно учесть несколько факторов. Если у вам одноэтажный дом, то вполне пойдет железная, труба, так как сверху нечего отоплять, а вот если двух и более, то безусловно нужен кирпич.


С одной стороны, согласен с вами автор prostroi, здесь надо учитывать, что больше нравится человеку. Действительно я видел такие дома на практике, даже ночевал в таком доме, где комната отапливалась за счет дымоотводной трубы в Бурятии. Могу сказать, морозы там хорошие зимой бывают -40 и более. В комнате было тепло и уютно, хотя на улице был приличный мороз, самое интересное - комната находилась под крышей. Имея хорошую теплоизоляцию на крыше, дымоходная труба может обогреть все пространство под крышей, утром не чувствуется холод.
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать дымоход
а вот мне кажется, что железная труба при минус 40 на улице течь будет.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как сделать дымоход
Елена Вас. писал(а):течь будет

течь или с аэратора конденсат будет капать?
0
Камины Приорат
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 0.00
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как сделать дымоход
металлическая труба пожароопасна, а если взять сендвич тогда греть не будет
Если Вам понравились наши сообщения, оцените и прокомментируйте наши работы в портфолио на форуме.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать дымоход
Repzkuz писал(а):металлическая труба пожароопасна, а если взять сендвич тогда греть не будет

Вы бы не могли пояснить ваши утверждения? :?: Их можно понять двояко....
Дымоходная труба, через перекрытие, проходит в специально оборудованном проеме (отверстии в перекрытии), где выполняется противопожарная вставка в проем и заделка перекрытия. "Сэндвич" - дымоходная труба стандартного производства.При правильной установке, нормально работает и не предназначена для обогрева помещений ;) ....
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
Здравствуйте!
Как обычно, я несколько строг и скептичен к строительству печей и дымоходов, и, как обычно, стараюсь переубедить любого человека в том, что сделать дымоход или построить, скажем, камин своими руками, это просто. Это совсем непросто для новичка, и даже очень сложно, ведь нужно сделать не просто красиво, но еще надежно и безопасно, и чтобы все эти требования не помешали правильному и экономичному использованию печи или камина.
Но, как говорят, сложно, но можно, или, если велико желание, то человека переубедить не получается... тем более что такая работа стоит недешево, и желание сделать дымоход своими руками, чаще всего появляется не от того, что очень хочется попробовать собственные силы, а по причине экономии!
Если не хотите, или по каким-то причинам не можете поручить данную работу специалисту, переубеждать не буду. Свое мнение я уже выразил. Остается теперь только по максимуму помочь всем, кому это необходимо. Не хотите заказывать строительство дымохода мастерам, тогда хотя бы дайте им возможность пронаблюдать строительство, своевременно выдать нужные инструкции, посоветовать материалы. Мы готовы ответить на все ваши вопросы. Пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
Елена Вас. писал(а):а вот мне кажется, что железная труба при минус 40 на улице течь будет.

Течь откуда, чем и куда?
Вероятно, речь идет о конденсате, так он появляется и при намного меньших морозах, а то и вовсе без них. Конденсат может образовываться и в кирпичной трубе, все зависит от влажности топлива, воздуха, интенсивности работы котла и его типа.
Внешний дымоход нужно утеплять. Это уменьшит образование конденсата и улучшит тягу.
0
Orel11
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
все написано на доступном языке.
Аватара пользователя
0
АТрегубов
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 121.49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
Строители не в том месте заложили дымоход Schiedel. Теперь необходимо его разбирать и заложить новую нишу в стене? И вообще, повторно дымоход Schiedel собирается или нет?
Аватара пользователя
0
Спикер
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 107.39
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
Собрался строить дымоход, а производителя выбрать не могу. Сравниваю Балтвент, Вулкан, Инжкомцентр, НииКМ, Rosinox, Транкол - что выбрать?

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
АТрегубов, Если собрали без армирования углов, то возможно повторное использование.Но думается мне, что большую часть придется заново покупать.
Аватара пользователя
0
АТрегубов
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 121.49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
Спикер писал(а):Источник цитаты Если собрали без армирования углов, то возможно повторное использование.Но думается мне, что большую часть придется заново покупать.

Мне нужно было услышать, что возможно, чтобы потом не вестись на рассказы строителей.
Была хорошая конструкция, а теперь будет не очень конструкция. Это не критично?
Аватара пользователя
0
ИльNч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 123.29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
О, интересная тема однако.
Спикер писал(а):Источник цитаты Балтвент, Вулкан, Инжкомцентр, НииКМ, Rosinox, Транкол - что выбрать?

Балтвент, Вулкан и Rosinox самые надежные. Производство дымоходов из аустенитной стали.
Аватара пользователя
0
АТрегубов
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 121.49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
ИльNч, а чем эта сталь лучше?
0
АнтонТамаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 235
Бонусы: 907.62
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 7
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
АТрегубов, знаю что она почти не подвержена коррозии, не магнитится.
Аватара пользователя
0
Ирина Лопырева
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Тут лучше со спецами консультироваться.
Аватара пользователя
0
Мирянин
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 84.28
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
Да ну нафиг самому делать дымоход! Это может быть опасно.
0
Печи Камины Дымоходы
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
Согласен с последними двумя комментариями. Не каждый сможет самостоятельно это сделать. Хотя встречаются у нас дедушки, которые *всё сам*! Однако, уважение к таким. Им интересно разобраться самому, повозится денек другой. Некуда спешить ;)
Магазин печей каминов дымоходов в Москве https://kaminu-d.ru/
0
Санек72
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 74.66
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать дымоход
А можно тут модерация: рекламная ссылка заказать уже готовый или проконсультироваться, и подобрать нужный вариант. Так же есть и печи . камины. Смотрите и выбирайте
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: