Какие дымоходы для печей посоветуете?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 янв 2015, 14:22
  • Автор: Иван Соболев
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Хочу обновить печь в доме и установить на нее новый дымоход, так как старый, которому уже лет и лет, поизносился. Вот хочу что-то новое и долговечное, но не очень бьющее по карману. Есть варианты, какие дымоходы подойдут к печи, которая топится дровами и углем? Что лучше, а что и пробовать не стоит? буду благодарен за готовое решение, можно со схемой установки своими руками! Спасибо!
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Ага, вот и продолжение темы, на которую только что ответил. Посмотрите, пожалуйста, вопросы, которые я задал в ней, и напишите ответ, тогда можно будет говорить далее. Тут же можно сказать еще и по схеме установки - есть ли обязательные требования под дымоход, нужно ли его нестандартно вести, предпочтения вообще личные к материалу? Чуть подробнее, пожалуйста.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Николаев111 писал(а):Ага, вот и продолжение темы, на которую только что ответил. Посмотрите, пожалуйста, вопросы, которые я задал в ней, и напишите ответ, тогда можно будет говорить далее. Тут же можно сказать еще и по схеме установки - есть ли обязательные требования под дымоход, нужно ли его нестандартно вести, предпочтения вообще личные к материалу? Чуть подробнее, пожалуйста.

Да, я там ответил Вам и сразу задал еще пару вопросов)) Спасибо заранее за помощь!
По материалу предпочтений нет, главное тепло и комфортно, остальное не столь важно, декор спасет все)) По схеме установки хотелось бы только не вертикально вверх вывести, а сделать горизонтальный дымоход. Никаких преград на пути к стене, через которую хочу вывод, нет, поэтому все просто может оказаться... ну, это я так надеюсь.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Иван Соболев писал(а):Да, я там ответил Вам и сразу задал еще пару вопросов)) Спасибо заранее за помощь!
По материалу предпочтений нет, главное тепло и комфортно, остальное не столь важно, декор спасет все)) По схеме установки хотелось бы только не вертикально вверх вывести, а сделать горизонтальный дымоход. Никаких преград на пути к стене, через которую хочу вывод, нет, поэтому все просто может оказаться... ну, это я так надеюсь.

Там у вас вроде как кирпичный дымоход, так вот его бы и переложили полностью. Под него ведь отведено место, и тепло от него идет в дом, зачем вам просто труба через помещение. Тем более, горизонтальный дымоход никто не делает. Там куча своих требований, под которые нужен точный расчет. Я бы советовал заново все переделать, и печь, и дымоход. Лет 20 не будет никаких проблем, кроме чистки.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Профи-строй писал(а):Там у вас вроде как кирпичный дымоход, так вот его бы и переложили полностью. Под него ведь отведено место, и тепло от него идет в дом, зачем вам просто труба через помещение. Тем более, горизонтальный дымоход никто не делает. Там куча своих требований, под которые нужен точный расчет. Я бы советовал заново все переделать, и печь, и дымоход. Лет 20 не будет никаких проблем, кроме чистки.

Да, дымоход был с неплохой теплоотдачей, он получается на несколько комнат шел, большой такой, стенки выходят на три помещения. А почему нельзя горизонтальный. Я видел в некоторых помещениях, как трубы идут от котлов и печей горизонтально в сторону улицы, а там уже вверх под стеной. Можно здесь чуть подробнее, если не затруднит Вас? Спасибо!
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Иван Соболев писал(а):Да, дымоход был с неплохой теплоотдачей, он получается на несколько комнат шел, большой такой, стенки выходят на три помещения. А почему нельзя горизонтальный. Я видел в некоторых помещениях, как трубы идут от котлов и печей горизонтально в сторону улицы, а там уже вверх под стеной. Можно здесь чуть подробнее, если не затруднит Вас? Спасибо!

То есть, у вас получается печь груба? Так это совсем другой разговор. Вы что, зачем такое великолепное строение менять на простой дымоход. Вы же в разы снизите теплоотдачу. Насколько мне помнится, то грубой можно дом в 100-120 квадратов отапливать даже в лютые морозы. Нужно подумать, как восстановить дымоход и грубу полностью. Это может быть дорого, но оно того стоит явно.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Иван Соболев писал(а):х преград на пути к стене, через которую хочу вывод, нет, поэтому все просто может оказаться... ну, это я так надеюсь.

Преграды здесь роли не играют, самое главное не дать прекратиться тяге, и не ослабить ее. Горизонтальные участки очень негативно влияют на тягу, и в этом случае возможны серьезные негативные последствия. Я бы присоединился к мнению Профи-строй, который рекомендует восстановление старого дымохода. Такой дымоход для печи будет не только оптимальным, но и самым выгодным вариантом в плане отопления в будущем.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Николаев111 писал(а):Горизонтальные участки очень негативно влияют на тягу,

А в чем причина, почему именно так? Просто не разбираюсь в данной теме и попрошу объяснить ее, чтобы я потом уже не задавал глупых вопросов. По поводу печи грубы, да, там дымоход с ответвлениями был, где дым по спирали какой-то шел, я по этому поводу уже проконсультировался (уточнил, как строилась наша печь сразу). Он тепла давал достаточно, но с перестройкой пока вопрос откладывается на день-два, думаю. А если что, можно будет просто выбросить тот же стальной дымоход по пути следования старого, чтобы не ломать всю конструкцию?
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Иван Соболев писал(а):А в чем причина, почему именно так? Просто не разбираюсь в данной теме и попрошу объяснить ее, чтобы я потом уже не задавал глупых вопросов. По поводу печи грубы, да, там дымоход с ответвлениями был, где дым по спирали какой-то шел, я по этому поводу уже проконсультировался (уточнил, как строилась наша печь сразу). Он тепла давал достаточно, но с перестройкой пока вопрос откладывается на день-два, думаю. А если что, можно будет просто выбросить тот же стальной дымоход по пути следования старого, чтобы не ломать всю конструкцию?

Большие участки горизонтальных дымоходов строить нельзя. Есть определенные требования к дымоходам, которым нужно соответствовать. Горячий дым стремится вверх, а когда дымоход горизонтальный, дым упирается, так сказать, в верхнюю его часть, начинает искать выход, блуждает влево/вправо и теряется тяга. Если горизонтальная часть более одного метра, это серьезно отражается на тяге и делает дымоход менее работоспособным и более опасным.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Профи-строй писал(а):Большие участки горизонтальных дымоходов строить нельзя. Есть определенные требования к дымоходам, которым нужно соответствовать. Горячий дым стремится вверх, а когда дымоход горизонтальный, дым упирается, так сказать, в верхнюю его часть, начинает искать выход, блуждает влево/вправо и теряется тяга. Если горизонтальная часть более одного метра, это серьезно отражается на тяге и делает дымоход менее работоспособным и более опасным.

Спасибо большое за информацию. То есть, сейчас у меня получается только два варианта - либо восстанавливать старый дымоход от печи, переделывать его в полностью новый со всеми замысловатыми для меня схемами, либо же ставить по его пути следования новый стальной, например, недорогой дымоход. Информацию к размышлению по причине больших капиталовложений, это все ведь дорого довольно...
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Иван Соболев писал(а):Информацию к размышлению по причине больших капиталовложений, это все ведь дорого довольно...

Вы уже тратитесь и довольно серьезно, так как печное отопление не может быть дешевым, если хотите действительно тепло, а не просто печь посреди дома. Если не кирпичный реставрировать, то тогда вести по его ходу сэндвич дымоход. По дому можно вести просто стальной, чтобы дешевле было, начиная с чердака - утепленный сэндвич. По производителям даже не знаю, смотрите по возможностям своим.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Николаев111 писал(а):ы уже тратитесь и довольно серьезно, так как печное отопление не может быть дешевым, если хотите действительно тепло, а не просто печь посреди дома. Если не кирпичный реставрировать, то тогда вести по его ходу сэндвич дымоход. По дому можно вести просто стальной, чтобы дешевле было, начиная с чердака - утепленный сэндвич. По производителям даже не знаю, смотрите по возможностям своим.

Спасибо за ответ, но я думаю, что все-таки придется заново перестраивать грубу, ведь это действительно капитальный отопительный аппарат. А вот печь в одном помещении - толку очень мало. Будет у меня снова кирпичный дымоход для печи, только боюсь, что сам я его делать не буду. Придется искать людей, которые смогут полностью восстановить все.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Какие дымоходы для печей посоветуете?
Иван Соболев писал(а):Придется искать людей, которые смогут полностью восстановить все.

Это да, подобные дымоходы для печей поручаются только специалистам, это вам не трубу к буржуйке прикрутить, правильно говорят мастера)) Правильное решение - полностью переложить грубу. Максимум потянет работа, сразу скажу. По материалам это не так дорого. Посчитайте кирпич, раствор, расходники, ну там еще обмазка на чердаке и прочие мелочи. Сразу скажу, что на материалы уйдет раза в 2 меньше денег, чем на оплату труда.
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: