Кирпичный дымоход своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 12 дек 2011, 06:08
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Кирпичный дымоход своими руками
Безымянный.JPG
кирпичный дымоход своими руками
Безымянный.JPG (19.21 КБ) 16778 просмотров

Трудно представить себе загородный дом без дымохода. Однако, в коттедже нужен не просто дымоход, а дымоход качественный, добротный, поскольку, по статистике, значительное количество возгораний в частных загородных домах происходит именно из-за неправильно устроенного дымохода.
Возводить кирпичный дымоход своими руками нужно с соблюдением всех технологических требований и крайне ответственно. Обязательно с участием и консультациями специалистов, а также с учетом особенностей конструктивного решения кровли.
Но не нужно подбирать материал для дымохода согласно материалу кровли. Рынок стройматериалов предлагает большое количество вариантов кожухов для труб, что позволяет сочетать дымоход с нужным типом кровли.
Даже если загородный коттедж отапливается с помощью электрических радиаторов и конвекторов, его крышу, как правило, все равно, украшает дымоход. Электричество электричеством, а "живого" тепла хочется всем! Вот и оборудуют хозяева свои дома каминами, у которых приятно скоротать вечерок, погреться в холодный зимний день. Поэтому без качественного современного кирпичного дымохода в настоящем загородном особняке просто никак не обойтись!
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичный дымоход своими руками
Как говорится, если руки есть, то кирпичный дымоход своими руками это не проблема. В плане затрат это поможет сэкономить немного денег, однако за это дело не стоит брать не подготовленным людям, так как только время потратят.
0
mrLevsha
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Гильзование кирпичного дымохода
Всем привет! Поделитесь своим опытом! Прочитал, что гильзование кирпичного дымохода трубой из нержавеющей стали поможет полностью забыть о саже. Так ли это?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичный дымоход своими руками
mrLevsha писал(а):сем привет! Поделитесь своим опытом! Прочитал, что гильзование кирпичного дымохода трубой из нержавеющей стали поможет полностью забыть о саже. Так ли это?

Мне кажется, что эта информация не совсем верная. О саже забыть не получится, так как сталь никак не избавляет дым от таковой)) Сажа будет, но ее будет гораздо меньше. На кирпичном дымоходе она оседает очень серьезно, а вот на стальном уже не в таком объеме. Еще, как я считаю, такой дымоход будет проще чистить. Но полностью избавиться не получится.
0
Aleks359
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Кирпичный дымоход своими руками
Там же суть в том, что на стали сажи оседает меньше, чем на кирпиче, из-за гладкости трубы. Но это как в том случае, когда снежный ком катишь с горы, вначале он маленький и растет понемногу, а чем становиться больше тем и быстрее увеличивается в размерах. Так же и здесь, чем больше будет налипать сажи на стенках, тем быстрее новая сажа будет оставаться на старой. Хотя при любом раскладе из-за гладкости самой трубы сажи будет оставаться намного меньше, а дымоход нужно будет чистить реже.
0
Smrnoff
Отзывов: 2
Сообщения: 32
Бонусы: 82.41
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Кирпичный дымоход своими руками
В плане обслуживания кирпичный дымоход на крыше дома более сложен, чем стальной. Зато смотрится очень эстетично и гармонирует с домом (если тот из кирпича). А стальной дымоход лучше выбрать, если котёл имеет низкую температуру дымовых газов. Ведь с таким котлом эксплуатация дымохода из кирпича затруднительна, а порой и невозможна.
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: