Монтаж дымохода своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 янв 2015, 14:15
  • Автор: Иван Соболев
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Монтаж дымохода своими руками
Буду благодарен за информацию или даже список требований по процессу! Мне нужна установка дымохода на печь, хочу произвести ее самостоятельно, но боюсь наделать ошибок. Поэтому прошу специалистов подсказать, как происходит устройство дымохода на стандартную печь в небольшом частном доме. Может, какой еще дымоход современный и недорогой посоветуете?
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж дымохода своими руками
Сначала я бы попросил указать, какая именно печь, в каком доме, чем будете ее чаще топить, где построена (по плану самого дома, как далеко от внешних стен). Ну а потом можно уже поговорить о дымоходе и о том, как его устроить, какой именно выбрать. От вида будут зависеть некоторые особенности и правила, которых очень желательно придерживаться. Без первичных данных не могу ничего советовать.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж дымохода своими руками
Николаев111 писал(а):Сначала я бы попросил указать, какая именно печь, в каком доме, чем будете ее чаще топить, где построена (по плану самого дома, как далеко от внешних стен). Ну а потом можно уже поговорить о дымоходе и о том, как его устроить, какой именно выбрать. От вида будут зависеть некоторые особенности и правила, которых очень желательно придерживаться. Без первичных данных не могу ничего советовать.

Так, по очереди сейчас. Печь старая довольно, поэтому и ее ремонтируем. Дымоход старый кирпичный, весь в трещинах. Дом кирпичный тоже, печь установлена посреди кухни, примерно в 3-4 метрах от ближайшей наружной стены. Можно ли будет тот же модульный дымоход вести в сторону стены сразу, а не вертикально вверх, как он был? Просто с этим вообще разобраться не могу.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж дымохода своими руками
Иван Соболев писал(а):Печь старая довольно, поэтому и ее ремонтируем. Дымоход старый кирпичный, весь в трещинах. Дом кирпичный тоже, печь установлена посреди кухни, примерно в 3-4 метрах от ближайшей наружной стены. Можно ли будет тот же модульный дымоход вести в сторону стены сразу, а не вертикально вверх, как он был? Просто с этим вообще разобраться не могу.

Если печь старая, ее нужно не ремонтировать, а перекладывать полностью, иначе те части, которые вне ремонта оказались, также уже свое отслужили, просто видом еще это не показали. Переложите часть, а вторая часть уже через пару лет придет в непригодность, что делать тогда? Снова ремонт? По дымоходу старому - его тоже нужно бы перебрать, оставлять просто дыру вертикально в атмосферу не стоит.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж дымохода своими руками
Профи-строй писал(а):Если печь старая, ее нужно не ремонтировать, а перекладывать полностью, иначе те части, которые вне ремонта оказались, также уже свое отслужили, просто видом еще это не показали

В принципе, была такая мысль, но вот хотели сэкономить. Получается, перекладываем только часть печи, но большую, до 2/3 от всей конструкции. Наверное, есть все-таки смысл чуть потратиться, чтобы потом снова не возвращаться к вопросу. Спасибо за совет! А вот по дымоходу даже не знаю, было желание заменить его полностью на что-то более современное.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж дымохода своими руками
Иван Соболев писал(а):В принципе, была такая мысль, но вот хотели сэкономить. Получается, перекладываем только часть печи, но большую, до 2/3 от всей конструкции. Наверное, есть все-таки смысл чуть потратиться, чтобы потом снова не возвращаться к вопросу. Спасибо за совет! А вот по дымоходу даже не знаю, было желание заменить его полностью на что-то более современное.

Какой смысл реставрировать 2/3 печи? Остается небольшая часть, которую также стоит заменить. То есть, в итоге вы буду строить новую печь полностью. Замените кладку обложите изнутри современными жаростойкими материалами, установите новые задвижки, колосники. Все это даст надежность работы и отличную тягу. Также сразу выведите соединение к новому дымоходу.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж дымохода своими руками
Иван Соболев писал(а):печь установлена посреди кухни, примерно в 3-4 метрах от ближайшей наружной стены

Есть многие факты, которые показывают, что горизонтальная часть дымохода может быть и 1, и даже 2 метра, но в этом случае показатели по потерянной тяге компенсируются высотой дымохода. Тут все считать нужно очень аккуратно. Но по основным требованиям, горизонтальный отрезок не должен превышать одного метра в длину. Поэтому 3-4 метра точно никак, нужно думать по поводу другого варианта.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж дымохода своими руками
Спасибо за дельные советы. Посовещался со своими - будем заново строить печь. По дымоходу также понял, но данная тема пока под вопросом. Завтра наверное решу уже точно. Перестроить его так же, как и был, будет сложно, так как мне кажется, что он является и частью стены. Боюсь нарушить что-то в общей кладке сооружения. Хотя если не сам буду делать, может мастера знают, как правильно развалить старую конструкцию и выложить новую.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж дымохода своими руками
Иван Соболев писал(а):Спасибо за дельные советы. Посовещался со своими - будем заново строить печь. По дымоходу также понял, но данная тема пока под вопросом. Завтра наверное решу уже точно. Перестроить его так же, как и был, будет сложно, так как мне кажется, что он является и частью стены. Боюсь нарушить что-то в общей кладке сооружения. Хотя если не сам буду делать, может мастера знают, как правильно развалить старую конструкцию и выложить новую.

Да, вы посмотрите точно, а еще лучше, план на постройку найдите, там-то ведь данные должны быть. Перестроить можно в любом случае, просто может самостоятельно не получиться. Тут уже нужно думать, либо качественно и для будущего тепла хорошо, либо в ущерб общему качеству и экономии просто поставить типа стального дымохода что-то. Подумайте хорошо, в доме ведь жить еще.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж дымохода своими руками
Профи-строй писал(а):а, вы посмотрите точно, а еще лучше, план на постройку найдите, там-то ведь данные должны быть. Перестроить можно в любом случае, просто может самостоятельно не получиться. Тут уже нужно думать, либо качественно и для будущего тепла хорошо, либо в ущерб общему качеству и экономии просто поставить типа стального дымохода что-то. Подумайте хорошо, в доме ведь жить еще.

Так вот именно в этом и самая серьезная проблема. Плана нет(( И вообще, сразу хотел серьезно сэкономить на всем этом деле, так как это расходы не по плану. Вот хотел бы узнать, можно ли как-то на пальцах просчитать теплопотери, если поставить простой дымоход своими руками, вместо нового кирпичного силами мастеров. Вернее, не теплопотери даже, а сколько тепла мы недополучим.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж дымохода своими руками
Иван Соболев писал(а):Так вот именно в этом и самая серьезная проблема. Плана нет(( И вообще, сразу хотел серьезно сэкономить на всем этом деле, так как это расходы не по плану. Вот хотел бы узнать, можно ли как-то на пальцах просчитать теплопотери, если поставить простой дымоход своими руками, вместо нового кирпичного силами мастеров. Вернее, не теплопотери даже, а сколько тепла мы недополучим.

Коль я тоже принимаю участие в беседе, позвольте ответить на вопрос, мне не адресованный. Короче говоря, если даже плана нет... по вашим словам, я так понимаю, груба сторонами выходит на несколько комнат. Дымоход не является несущей конструкцией, это просто нереально. Вот вам простой расчет даже без каких-либо данных и планов - печь с обычным дымоходом будет обогревать только то помещение, где она установлена. Тепло в другие комнаты идти не будет. Вот и все недополученное тепло, его слишком много((
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Монтаж дымохода своими руками
Николаев111 писал(а):Вот и все недополученное тепло, его слишком много((

То есть, я сейчас хочу реставрировать печь, что довольно дорого, а также установить дымоход новый, плюс отделка этого всего. Мда... нужно браться за восстановление дымохода, это еще более меня подталкивает к такому решению. Ведь восстановительные работы без грубы тоже потянут много, а отопление только в одной комнате будет... не дело это, мне в 5-6 раз дешевле хороший обогреватель в одно помещение купить.
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: