Нужен ли мне утепленный дымоход для печи?

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 17 фев 2015, 19:17
  • Автор: Андрей Ионов
0
Андрей Ионов
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: 125.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Нужен ли мне утепленный дымоход для печи?
Знаю, что многие утепляют дымоходы. Я так понимаю, требования такие против конденсата, и чтобы продлить срок службы. Но вот устанавливаю в небольшом домике печь чугунную, для нее тоже нужно провести утепление трубы дымохода? Как это сделать правильно, чтобы не напартачить? Подскажите лучший способ, чтобы быстрее, а то пора уже печь затопить))
0
Филатов-222
Эксперт
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Нужен ли мне утепленный дымоход для печи?
Андрей Ионов писал(а):Знаю, что многие утепляют дымоходы. Я так понимаю, требования такие против конденсата, и чтобы продлить срок службы. Но вот устанавливаю в небольшом домике печь чугунную, для нее тоже нужно провести утепление трубы дымохода? Как это сделать правильно, чтобы не напартачить? Подскажите лучший способ, чтобы быстрее, а то пора уже печь затопить))

Не спешите топить новую печь, пока не установили новый дымоход качественно. Утепление дымохода, вы правильно отметили, несет определенные положительные эффекты. Но сегодня вам не нужно делать утепление самостоятельно. В продаже присутствуют специальные сэндвич системы, о которых уже и у нас на форуме довольно много полезной информации. Это модели, из которых система складывается быстро и очень просто.
0
Димончик
Эксперт
Бонусы: 137.64
Личное сообщение
Можно сделать бюджетное утепление, а можно и без него вообще обойтись. Лет 30 назад никто не заботился особенно об утеплении, и знаю такие дымоходы, которые с мелким ремонтом и по сей день работают. Какой планируете дымоход? Просто кусок стальной трубы если недорогой, то вариантов масса есть, тут многие подскажут, я уверен)) Если же нет, то модульный сэндвич, но это копейка уже.
0
Андрей Ионов
Эксперт
Личное сообщение
Димончик писал(а):Какой планируете дымоход? Просто кусок стальной трубы если недорогой, то вариантов масса есть, тут многие подскажут, я уверен)) Если же нет, то модульный сэндвич, но это копейка уже.

Пока точно не знаю, что планирую... рассматриваю варианты и слушаю ваш житейский опыт, советы, рекомендации и отзывы по дымоходам. Вот думаю, нужно ли утеплять дымоход теперь? Купить его в готовом виде мне сложно. Может, и действительно, забью на все и поставлю просто стальную трубу. Так ведь тоже можно, верно? Просто портиться, наверное, будет очень быстро, а этого не хотелось бы.
0
Бобровский
Эксперт
Бонусы: 692.68
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Андрей Ионов писал(а):Может, и действительно, забью на все и поставлю просто стальную трубу. Так ведь тоже можно, верно? Просто портиться, наверное, будет очень быстро, а этого не хотелось бы.

Давайте так, простой русский народный метод экономии... стальной дымоход обычный дешевле сэндвича раз в 6 можно сделать. Срок службы раза в 3 ниже. Считайте сами, если готовы через 5-7 лет снова провозиться целый день и потратиться на новый дымоход - делайте простой, только не из миллиметровой стали, конечно):-) Тем более, теплоотдача какая от трубы будет дополнительная, вы что... супер)) Вывод только правильно сделайте, с защитой и углами, можно и сэндвичем вывести на улицу, так лучше будет. А еще обязательно конденсатосборник поставьте, он обязательно нужен будет.
0
Эхо Эхо
Эксперт
Бонусы: 402.73
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Бобровский писал(а):Вывод только правильно сделайте, с защитой и углами, можно и сэндвичем вывести на улицу, так лучше будет

Я бы внутри трубу не утеплял, а только максимально обезопасил стену за трубой и проем в стене, где труба будет выходить на улицу, а на улице бы уже сэндвич дымоход утепленный повел. Хотя, его можно из самой стены уже вести, ведь она тоже серьезно охлаждается и передает температуру дымоходу. Да, точно, в стене уже сэндвич нужен!
0
Курсовик
Эксперт
Бонусы: 249.92
Личное сообщение
Дымоход для печи общей сложностью 4 метра где-то. Вот печь 80 см высотой, да на парапете, примерно метр. Потолок пусть 2,5, труба до потолка остается 1,3 м (зазор ведь еще нужен). Это стальная, простая, а дальше сэндвич через стену и по улице... Я просто смотрю, что ох и наэкономите вы :lol: :lol: :lol: Это есть такое крылатое выражение, но я его вам не скажу... типа про неудачные решения. Не ломайте голову, что это за цирк тут...
0
Влад Рокки
Эксперт
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Личное сообщение
Курсовик писал(а):труба до потолка остается 1,3 м (зазор ведь еще нужен)

:D :D :D Да, тут точно экономия очень серьезная. Разница на метре трубы, между просто стальной и сэндвичем.
Тут смотреть нужно уже не от экономии, ибо ее нет совсем, а от потребностей. Хотите оставить больше тепла в помещении - дымоход не нужно утеплять, пока он идет по помещению... вот и все. Утепление только для сохранения его качеств в переходе и снаружи.
0
Андрей Ионов
Эксперт
Личное сообщение
Влад Рокки писал(а):Хотите оставить больше тепла в помещении - дымоход не нужно утеплять, пока он идет по помещению... вот и все. Утепление только для сохранения его качеств в переходе и снаружи.

Ну, вот я так и понял. Хотя сейчас по ценам посмотрел, если просто трубу стальную нужного диаметра купить, то даже на 1,3 метра с переходами там всякими, это уже около 2000 рублей экономии. Для многих не деньги, но приятно, когда они остаются в кармане)) Тем более, как я понял, стальная труба внутри без утепления и изоляции - дополнительное тепло, а потому, скорее всего, так и сделаю.
0
lekolux
Бонусы: 28.50
Личное сообщение
Обязательно дымоход вести по улице сэндвичем. Или же трубы долго не переживут. То холод, то солнце, то осадки. Через два-три года можно будет трубы менять.
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
lekolux писал(а):Обязательно дымоход вести по улице сэндвичем. Или же трубы долго не переживут. То холод, то солнце, то осадки. Через два-три года можно будет трубы менять.

Желательно, и тем более сейчас, когда дымоходы по большей части модульные, сборные. Тогда лучше использовать сэндвич дымоход, так как он соответствует многим требованиям... Но необязательно, и это точно. Давайте просто вспомним, сколько у нас домов и сегодня с печным отоплением, которым уже по 40-50 лет и более. Тогда сэндвич дымоходов и в помине не было... и что хотите сказать, что каждые пару лет новый дымоход ставили?:-))
Нужно смотреть, куда нужен дымоход, а уж потом решать, какой!!
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Бонусы: 16,558.44
Баллы репутации: 1794
Личное сообщение
Здравствуйте!
Основные причины утепления дымоходов - минимизация или исключение конденсата, минимизация оседания сажи, а также улучшение тяги. Многие сегодня следуют всем правилам, но также есть и заказчики, которые игнорируют утепление дымохода в целях экономии... стоит ли она того? (вопрос риторический)
Утепление дымохода, в зависимости от самого дымохода, производится по-разному. Кто-то использует негорючие минераловатные материалы, кто-то другие материалы или же, к примеру, просто устанавливает сэндвич дымоход. Но нужно понимать, что каждый отдельный дымоход соответствует какому-то из котлов или печей. Нет такого понятия, что в любом случае можно ставить любой дымоход!! Также, в зависимости от отопления, выбирается и сам способ утепления. Обо всем этом более подробно можно поговорить, если вы напишите экспертам строительного форума!
Обратиться за консультацией достаточно просто. Вам нужно в подробностях описать свой вопрос, а по возможности, приложить фотографии. Мы готовы рассказать о том, какой дымоход вообще нужен в том или ином случае, как его правильно рассчитать, построить, сложить после покупки отдельных модулей, когда и где нужно утеплять дымоход, а в каких случаях в этом нет необходимости, как провести дымоход на улицу через стены, сквозь перекрытия, саму крышу!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
В каждом отдельном случае - свой дымоход. Если же говорить по теме утепления, то стоит рассматривать ситуацию тоже со всех сторон. Внутри дома дымоход не нужно утеплять, так как тогда он будет уводить тепло в атмосферу, а часть его могла бы оставаться внутри дома. Если чердак жилой, то тогда там тоже не нужно утеплять дымоход. В осеннее время при обычном даже печном отоплении только от дымохода будет тепло. Если чердак холодный, то утеплять нужно, так как конденсат начнется уже на этом уровне, что плохо, конечно же.
Вообще я не люблю сэндвич дымоходы, если речь, допустим, о каминах или печном отоплении. Здесь должен быть дымоход из кирпича. Но если это печь, декоративная буржуйка типа, ну или котел, то тогда да... и утепление уже не нужно будет!
0
lekolux
Бонусы: 28.50
Личное сообщение
Вы писали : Давайте просто вспомним, сколько у нас домов и сегодня с печным отоплением, которым уже по 40-50 лет и более. Тогда сэндвич дымоходов и в помине не было... и что хотите сказать, что каждые пару лет новый дымоход ставили?:-))
Нужно смотреть, куда нужен дымоход, а уж потом решать, какой!!
Вспомнил ! Тогда ставили асбестовую трубу и радовались
0
Wedniy
Эксперт
Бонусы: 25.00
Личное сообщение
lekolux писал(а):Нужно смотреть, куда нужен дымоход, а уж потом решать, какой!!
Вспомнил ! Тогда ставили асбестовую трубу и радовались

Асбестовую трубу ставили на выход на улицу и даже ее утепляли, по дому шла оцинковка или стальная труба. Внутри трубу я бы не советовал утеплять, нет никакого смысла, только стену защитить, если труба близко возле нее проходит и место входа в потолок обязательно. Срок службы стальной трубы достаточный и уж точно больше 5 лет, если не покупать двухмиллиметровку.
0
Сулейман
Эксперт
Бонусы: 169.97
Благодарил (а): 3 раза
Личное сообщение
Не знаю, правильно или нет, но мы когда ставили печь в гараже в начале прошлой зимы, то не утепляли дымоход. Установили только защиту на проход в стене, и снаружи перешли на сэндвич дымоход. Зиму печь отработала хорошо, нет никаких неприятных отзывов у меня по этому поводу, как и по самому дымоходу. Говорили, правда, что нужен конденсаторосборник на дымоход в самом низу, но я не устанавливал, так как не посчитал такую затею нужным. Может, и сплоховал, но когда протягивали кусок веревки с ежиком, чтобы прочистить, она мокрой не была, значит, не собирается вода, правильно же?
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
Сулейман писал(а):Не знаю, правильно или нет, но мы когда ставили печь в гараже в начале прошлой зимы, то не утепляли дымоход. Установили только защиту на проход в стене, и снаружи перешли на сэндвич дымоход. Зиму печь отработала хорошо, нет никаких неприятных отзывов у меня по этому поводу, как и по самому дымоходу. Говорили, правда, что нужен конденсаторосборник на дымоход в самом низу, но я не устанавливал, так как не посчитал такую затею нужным. Может, и сплоховал, но когда протягивали кусок веревки с ежиком, чтобы прочистить, она мокрой не была, значит, не собирается вода, правильно же?

Ну, ежели порядок, и вы на все 100% уверены в этом, то тогда не проблема. Если же есть сомнения, установите конденсатосборник на дымоход. Купите переход и конденсатосборник, и готово за 20 минут. Я ж надеюсь, что вы соединение стали и сэндвича не в стене сделали, не замуровали же его)) Можно всегда решить вопрос, если есть необходимость!
0
Slash mash
Бонусы: 198.92
Личное сообщение
Многие спрашивают нужно ли утеплять дымоход. Я с начало думал что нужно, а сейчас считаю наоборот. Так как при утеплении дымохода образуется конденсат. И конденсат будет впитываться так что, я снял утеплитель с дымохода. И вот печь надо менять не знаю на какую посоветуйте какую выбрать? Квадратура дома 150 квадратных метров. у кого какой фирмы стоит? Напишите чтоб выбрать качественный котел. Спасибо
0
Orel11
Бонусы: 25.00
Личное сообщение
это все нужно у специалиста узнавать. по другому никак
0
ФилипЛис
Бонусы: 85.24
Личное сообщение
У меня 2 внутренних кирпичных дымохода Jotul и газовый котел Buderus Logano, которые загильзованы нержавейкой D150 и 130 мм, высота приблизительно 7м.
/Нужно чем- нибудь засыпать чтобы не было конденсата?
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: