Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 16 фев 2015, 14:35
  • Автор: Виски
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Хочу начать кладку дымохода для камина из кирпича. Дымоход будет декоративный, с элементами старения и так далее, то есть, под прошлые века. Не знаю еще, как это сделать, но постараюсь)) Теперь вопрос по самому дымоходу... внешняя часть его, это ладно, работаем на красоту. Но главное сделать его правильно и изнутри, чтобы была тяга и дым уходил... Может, есть какая-то схема кирпичного дымохода?
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Видеть бы ваш камин для начала. Хотя от этого схема может и не поменяться)) А вот лучше даже просто узнать, камин будет устанавливаться в готовом виде, или выкладываться из кирпича? Если вариант номер два, то намного лучше сразу гнать и дымоход. Тогда вы получите нужное качество в короткие сроки. И даже если заказ делать мастерам, то на полностью завершенном проекте "под ключ" можно попросить что-то скинуть немного.
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Вот нашел в обычном поиске Яши такую схему кирпичного дымохода для камина домашнего. Она не по строительству, не такая подробная, но просто показывает, что особенно сложного ничего нет... но это для специалиста. Вы же просто посмотрите, оцените. Только помните, что для каждого камина еще и свои требования по строительству дымоотводящей системы. Нельзя просто трубу на улицу сунуть и все.
Вложения
shema4.gif
схема дымохода для камина
0
Костик 39
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 116.21
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Заяц 321 писал(а):И даже если заказ делать мастерам, то на полностью завершенном проекте "под ключ" можно попросить что-то скинуть немного.

Да я бы советовал так и поступить. Я просто не раз уже пересекался с теми людьми, которые хотят что-то сделать самостоятельно, а потом это боком выходит. Не дай Бог, конечно, этого вам, ТС. Но ведь можно и на определенном этапе просто остановиться, когда работа не пойдет. Так заплатите пару тысяч мастеру, пускай вам сделают все красиво и качественно. Или просто другой дымоход установите, который дешевле и самому скрутить можно без проблем.
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Спасибо за рекомендации. Но вот камин может обойтись очень дорого, и хоть скидку даже сделают, мне дымоход в копеечку встанет. Может, есть какая-то альтернатива, чтобы получить хороший камин и не переплачивать. Идеи, типа оставить затею с камином - не подходят)) Уже советовали мне тут в личку, умничали! Может, есть идеи у кого, пожалуйста.
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Виски писал(а):Может, есть какая-то альтернатива, чтобы получить хороший камин и не переплачивать. Идеи, типа оставить затею с камином - не подходят)) Уже советовали мне тут в личку, умничали! Может, есть идеи у кого, пожалуйста.

Альтернатива есть всегда, но только вот она приводит к тому, что чем-то обязательно придется пожертвовать. Например, долговечностью камина, его видом и так далее. Тем более, в данных случаях, стоит рассматривать не только схемы каминов, но и проблемы с их постройкой вообще. А их может быть достаточно много, и решение каждой из них - очередная трата денег, которых и так не хватает.
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Филатов-222 писал(а):льтернатива есть всегда, но только вот она приводит к тому, что чем-то обязательно придется пожертвовать. Например, долговечностью камина, его видом и так далее. Тем более, в данных случаях, стоит рассматривать не только схемы каминов, но и проблемы с их постройкой вообще. А их может быть достаточно много, и решение каждой из них - очередная трата денег, которых и так не хватает.

В данном форуме также попрошу вас более подробно рассказать то, что начали. Какие именно альтернативы имеются? Ну, чтобы не жертвовать особенно... например, просто портал из гипсокартона с электролампочкой внутри в виде очага я точно не хочу, лишь бы хоть какой камин был ;) Другие можно рассмотреть. И что за проблемы вы упоминаете? Я думал - построил камин, над ним дымоход, и все.
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Виски писал(а):Какие именно альтернативы имеются? Ну, чтобы не жертвовать особенно... например, просто портал из гипсокартона с электролампочкой внутри в виде очага я точно не хочу, лишь бы хоть какой камин был ;) Другие можно рассмотреть. И что за проблемы вы упоминаете? Я думал - построил камин, над ним дымоход, и все.

Альтернатива кирпичного дымохода для камина простая. Топка, кладка кирпича вокруг, установка модульного дымохода, и отделка его кирпичом тоже. Проблемы могут быть самые разные - несоблюдение схемы, когда неправильная тяга получается, или вес кирпича общий, на кладку камина и дымохода (возможно нужна будет фундаментная площадка).
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Филатов-222 писал(а):Топка, кладка кирпича вокруг, установка модульного дымохода, и отделка его кирпичом тоже. Проблемы могут быть самые разные - несоблюдение схемы, когда неправильная тяга получается, или вес кирпича общий, на кладку камина и дымохода (возможно нужна будет фундаментная площадка).

Ну да, на вес кирпича я как-то внимания и не обращал, а его на все это дело пошло бы много. Так что, думаете, что можно взять недорогую чугунную топку и просто сделать с обычным дымоходом камин? А стоит ли тогда по всей длине дымохода ставить сэндвич, он ведь дорогой? И еще такой вопрос, какими материалами делать кладку тогда вокруг камина?
0
Эхо Эхо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 402.73
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Re: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Виски писал(а):Ну да, на вес кирпича я как-то внимания и не обращал, а его на все это дело пошло бы много

Я вот читаю, и все говорят, что думают. Да и вы здесь вопрос за вопросом без расчетов, без размеров. Нужно учесть столько пунктов, что вы еще десятки вопросов на форуме задавать будете. Я не против строительства каминов и дымоходов своими руками, но с таким подходом прямая дорога вам в магазин, где продадут и дадут монтажников для установки. Вот мое мнение!!!
0
Курсовик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 249.92
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Я совершенно согласен с Эхо Эхо. Нужно было хотя бы размеры топки выбранной выдать, или замеры по камину. Уже бы и сами на скорую руку пробили количество материала и его общий вес.
Площадку под такой камин строить нужно в любом случае. Плюс воздуховоды продумывать, если камин на отопление, плюс изоляцию между топкой и декоративным отделочным материалом. Максимальную температуру посчитать, материал и раствор выбрать под эти параметры. Схема дымохода, которую просит ТС в самом начале, не самое важное, пока это не выяснено.
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Схема дымохода для камина: пристенный, из кирпича
Курсовик писал(а): совершенно согласен с Эхо Эхо. Нужно было хотя бы размеры топки выбранной выдать, или замеры по камину. Уже бы и сами на скорую руку пробили количество материала и его общий вес.
Площадку под такой камин строить нужно в любом случае. Плюс воздуховоды продумывать, если камин на отопление, плюс изоляцию между топкой и декоративным отделочным материалом. Максимальную температуру посчитать, материал и раствор выбрать под эти параметры. Схема дымохода, которую просит ТС в самом начале, не самое важное, пока это не выяснено.

Благодарю вас, и всех участников темы. Все выбрано, найден мастер для строительства камина и дымохода. У него и схемы есть, и по технологии в курсе. Я ему вот ваши вопросы все собрал и назадавал. Он все рассказал и меня устраивает. Помогли мне серьезно с наводящими вопросами, конечно. Поэтому, на данный момент, тема закрыта, и надеюсь, что скоро буду с новым камином):-)
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: