Зарубежный опыт: Плохая тяга

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 10 дек 2013, 19:57
  • Автор: GrayRay
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Плохая тяга
Привет, ребята!

Снова я к вам за советом. Я обратил внимание, что камин в новом доме работает совсем не так, как нужно. Камин установлен у внешней стены дома в комнате с высоким сводчатым потолком. В дымоходе две трубы – одна для камина, вторая – для топочных газов. Сверху на трубу установлен зонт. Край трубы расположен примерно на расстоянии 1,2 метра от конька крыши. В топке есть очистной лючок, ведущий в основание трубы, находящееся в подвале.

Во время первых двух попыток затопить камин я заметил, что дым выходит из топки в комнату. Такая ситуация не заканчивается даже тогда, когда труба нагревается. Дома пахнет дымом даже на следующий день после топки.
Да, задвижка на трубе открыта полностью – тут проблем нет.

Мне теперь приходится открывать окно, чтобы хоть как-то выветрить дым, идущий из камина.
Дымоход чистили совсем недавно, так что он чистый.

Есть какие-то мысли на этот счет? Может, зонтик с трубы убрать?
Буду рад любой помощи.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плохая тяга
Сложно так сразу сказать, что не так с камином. Мы же его не видим, не знаем размеров всех его частей, точно так же ничего не знаем про особенности зонтика на трубе. Камины – это очень старая и хорошо понятная технология, про них написано множество книг – и про дизайн, и про тягу, и про сохранение тепла внутри дома. Я бы замерил камин и трубу и начал поиски с того, чтобы понял, хороший у камина дизайн или нет. Хотя бы теоретически нужно это понять. В некоторых СНиПах очень мало описаний того, как должен строится камин, поэтому у строителей есть много места для «творчества», поэтому иногда камины строятся больше для красоты и дизайна, а не для функциональности.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плохая тяга
Спасибо за ответ. Я замерю камин и потом сообщу, что там и как. Постараюсь приложить фотографии. Первоначально я думал, что топка слишком большая для тяги. Когда я закрываю топку камина стеклянной крышкой, а поддув оставляю открытым, то тяга заметно улучшается. Возможно, это просто совпадение…

Надеюсь, что специалисты всё же подскажут, что можно проверить и что сделать дальше.

Спасибо.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плохая тяга
Много лет назад мне в руки попала книга про конструкцию каминов. То была очень старая книга, еще военных времен. Там рассказывалось о том, как рассчитываются размеры камина, всех его частей. В книге было множество чертежей, диаграмм, формул – по несколько для каждого дизайна. Описаны были все элементы, влияющие на тягу: размер топочной камеры, отношение высоты к ширине и глубине, размер дымохода и его длина… Много всего. Думаю, что в то время, когда печь в доме использовалась и для отопления, и для приготовления пищи, её проектированию отводилось намного больше внимания, чем сейчас, когда камины строят ради красоты. Ну правда, сегодня наличие камина в доме – это скорее дополнительное преимущество при продаже, а не функциональная и жизненно важная деталь.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плохая тяга
Привет, GrayRay!
Я живу в холодном климате, и большую часть жизни имею дело с каминами и дровяными печами, но только недавно узнал, как они на самом деле работают. Но прежде чем я начну делиться своими находками, давай посмотрим, нет ли других проблем с твоим камином. Ты уверен, что дымоход ничем не перекрыт? А дверь в очистной люк хорошо закрыта, герметична? Я так понимаю, что дымоход выложен из кирпича, диаметр какой?

Теперь несколько слов о моих находках. Трубы не образуют сквозняки, как многим кажется. Теплый воздух и холодный воздух (все газы) подвержены силе притяжения, поэтому опускаются вниз. Холодный воздух тяжелее теплого, поэтому когда они сталкиваются друг с другом, холодный воздух падает на самое дно, а теплый воздух вытесняется вверх.

Во время отопительного сезона на дом оказывает давление холодный воздух с улицы, и причем этот воздух проникает в дом через окна или другие отверстия, расположенные у пола, вытесняя теплый воздух к верхним вентиляционным отверстиям. Очень важно устанавливать камин/дымоход между верхним вентиляционным отверстием и нижним отверстием, откуда попадает воздух с улицы. Если в холодный день оставить задвижку открытой, то вероятнее всего Вы почувствуете сильный сквозняк, который будет идти из камина. Обратите внимание, что если открытое окно решает данную проблему, то это должно быть самое низкое окно в доме.

Совсем не помешали бы фотографии камина, но частью проблемы может стать фасад камина. Теплый воздух скапливается в топке прямо над огнем и под входом в трубу? Или же в топку пропивается холодный воздух, который даже частично выходит внутрь комнаты?

Я подожду фотографий камина. Зима только началась, всё может измениться. Труба станет холоднее, но ты будешь пользоваться камином всё чаще и чаще, что позволит поддерживать газы в теплом состоянии, и улучшит тягу.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плохая тяга
Всем привет!
Спасибо за все ваши ответы. Я измерил некоторые части камина, поэтому надеюсь, что ситуация хоть как-то прояснится.

Во-первых, отверстие топки составляет 105 см х 68,75 см = 7218,75 см2.
Трубу я измерял, стоя на коньке крыши. Снаружи размер 21 см х 31 см, а внутри 17 см х 27,5. Еще раз говорю, что я стоял на крутом скате крыши, поэтому не имел возможности высчитать размеры до миллиметров. Итак, я высчитал, что рабочая поверхность дымохода составляет примерно 480 см2.
Отношение топочного отверстия к дымоходу = 7218,75/480=~15. Похоже, это слишком много. Или труба слишком маленькая для такого топочного отверстия камина?

Так, еще у меня есть вот какой замер: от дна топки до верхней границы дымохода высота составляет 5,25 м.

Над коньком крыши труба выступает всего на 60 см, но труба находится не в центре конка, а примерно на метр выше примыкающего конька.

Посмотрел я люк очистной, который находится в подвале. Да, дверца там закрывается не очень плотно, тем более не герметично. Вероятно, можно нанести немного герметика по краям. Возможно, займусь этим сегодня.

Внутри трубы нет никаких препятствий – её чистили совсем недавно. Задвижка всегда открыта полностью – там стоит ограничитель, поэтому совсем задвижку не вытащить.

Я не чувствую, чтобы в топочную камеру из трубы попадал холодный воздух (когда в камине ничего не горит). На самом деле, температура воздуха в топке очень близка к общей температуре воздуха в помещении.

Теперь, когда появились новые данные, что вы можете посоветовать?
Спасибо.
Аватара пользователя
0
Кеслер Роман
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Сива
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плохая тяга
БЫЛА подобная проблема, хотя камин был сложен в точности с чертежами, после того как выложил козырек вокруг топки , дым перестал идти в комнату
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: