Зарубежный опыт: Отделка дымохода гипсокартоном

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 июн 2013, 11:59
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Отделка дымохода гипсокартоном
Здравствуйте!
Я нахожусь в некотором затруднении по поводу отделки кирпичного дымохода гипсокартоном. У нас в гостиной стоит камин с кирпичным дымоходом, который выступает в комнату. Чуть ниже приложу фотографию.

Много лет назад бывшие хозяева приклеили на кирпичный дымоход плитку, имитирующую кирпич, но сейчас эта плитка выглядит просто ужасно, поэтому мы с женой решили зашить весь дымоход гипсокартоном. Кроме того, мы хотим установить в каминный очаг газовый камин, вокруг сделать гранитную отделку, а сверху установить длинную каминную полку.

Так как искусственный кирпич установлен не очень ровно, поверх него мне придется устанавливать обрешетку, к которой дальше будет крепиться гипсокартон.

Так как кирпичной плиткой отделана вся стена над камином, у меня возник вопрос – можно ли устанавливать гипсокартон так близко к очагу камина? Я надеюсь, что с этим не будет проблем, так как я планирую установить газовый камин, который все равно будет герметично закрываться. Но мне нужно быть на 100% уверенным в безопасности, особенно если я когда-нибудь соберусь продавать дом. Не хочу, чтобы при продаже возникли какие-то проблемы.
Если у кого-то есть идеи, буду рад послушать.

Спасибо…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка дымохода гипсокартоном
Я не очень знаком с нормативами, но есть какое-то определенное расстояние, на котором должны находиться любые воспламеняющиеся материалы от топки. Не думаю, что есть какая-то разница какой камин – дровяной или газовый. Обычно расстояние между гипсокартоном и топкой закрывают плиткой.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка дымохода гипсокартоном
Мне кажется, ты в данном случае бежишь впереди паровоза.
Я бы прислушался к мнению solovej по поводу плитки. Лучше всего сначала купить газовый камин и почитать инструкцию по эксплуатации. Ну или можно в магазине узнать, какие существуют требования, связанные с покупаемым газовым камином.
Лучше сначала установи газовый камин, а потом уж занимайся отделкой.

Что касается установки гипсокартона: я бы посоветовал не использовать обрешетку, а сразу приклеить гипсокартон на кирпич. Чтобы не была видна разница между уровнем кирпичей, просто бери толстый слой клея.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка дымохода гипсокартоном
Расстояние от очага во все стороны не должно быть меньше 8 см. У самого камина будет небольшое обрамление, которое не позволит вам установить гипсокартон слишком близко к топке. Однако отделка не должна быть из легковоспламеняющегося материала, а гипсокартон воспламеняется очень быстро. В этом случае я бы приклеил гипсокартон на искусственный кирпич, чтобы держать его подальше от дымохода. Однако те 8 см, что находятся рядом с топкой, можно отделать каким-то материалом на цементной подложке. Чтобы было понятнее, приложу три фотографии всего процесса отделки. Вряд ли, конечно, тебе понравится камин из гипсокартона, но это уже будет понятно в процессе отделки.
canario fireplace 0.jpg
Дизайн каминов

Источник: Дизайн каминов
Кстати, а ты будешь устанавливать каминную полку? У меня есть по этому поводу несколько идей.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка дымохода гипсокартоном
Спасибо! Очень полезные советы. Мы хотим сделать обрешетку на тот случай, если вдруг захотим повесить над камином картину или что-то еще, или если придется протягивать под гипсокартоном провода для акустической системы. Я думал насчёт простого приклеивания, но потом решил остановиться на обрешетке… нужно ещё раз всё обдумать…

Отличные фотографии, GrayRay! Теперь хоть стал понятен весь процесс, спасибо большое!
А почему ты думаешь, что мне не понравится гипсокартон? Думаешь, мы быстро соскучимся по той кирпичной кладке, что была в гостиной раньше? Мы уже думали об этом, и пришли к выводу, что если бы это был настоящий кирпич, мы бы его оставили, но эта имитация на самом деле выглядит уже не очень хорошо. Тот, кто её делал, не очень-то старался сделать отделку качественно. Некоторая плитка потрескалась, а в некоторых даже есть отверстия от шурупов, на которых раньше что-то висело. Плюс ко всему некоторые плитки установлены откровенно криво. Со стороны выглядит еще более или мене, но вблизи… совсем не так хорошо.
Еще раз всем спасибо!
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка дымохода гипсокартоном
Kaleos, я думаю, что гипсокартон быстро сольётся с остальными стенами в комнате, и вы потеряете уникальность камина. Я понял твою идею о проводах и прочем, главное, чтобы они не проходили ближе 8 см от краев газового камина.

По поводу искусственного кирпича я тоже согласен. Скорее всего плитка очень надежно приклеен, и вряд ли получится её снять и восстановить первоначальный облик кирпичной кладки. Кстати, не забывай, что оставляя кирпичную плитку на месте, у тебя получится небольшой свес над топкой, так как толщина стены (дымохода) увеличится за счет новой отделки.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка дымохода гипсокартоном
GrayRay писал(а):Расстояние от очага во все стороны не должно быть меньше 8 см.
...Вряд ли, конечно, тебе понравится камин из гипсокартона, но это уже будет понятно в процессе отделки...
Кстати, а ты будешь устанавливать каминную полку? У меня есть по этому поводу несколько идей.

СПАСИБО за фотографии.
Решение закрыть дымоход хоть и не сложное, но довольно оригинальное. Вот только вот каркас стоило сделать из гнутых оцинкованных профилей, а гипсокартон заменить на ЦСП. Отделка на вкус владельца - основа позволяет даже кладку плитки из натурального камня...
Если не сложно поделитесь своими идеями насчет каминной полки...
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: