Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 авг 2013, 13:20
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
Добрый день!
У меня проблема с дымоходом – между кирпичами стал разрушаться бетонный раствор. Кроме того, что можно вызвать специалистов, что можно еще сделать? И в какую примерно сумму мне обойдется ремонт?

Я люблю делать ремонт своими руками, но, как и всех, количество инструментов и бюджет у меня ограничены. Надеюсь услышать ценные советы от профессионалов и любителей ;) Спасибо.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
Не видя масштабов проблемы, сложно что-то советовать. Скорее всего, нужно заново сделать расшивку швов. Если будешь делать сам, то стоимость минимальная – цена одного мешка цемента и небольшого количества песка. Есть уже готовый пескоцемент, в него достаточно просто добавить воды. Когда будешь в магазине, купи заодно тонкую расшивку (длина расшивки должна быть примерно 15 – 17 см, плюс ручка). Как делать расшивку швов, знаешь? Сначала щеткой смачиваешь немного кирпичную кладку, берешь расшивкой замешенный раствор и аккуратно заполняешь им швы между кирпичами. Проще простого.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
Спасибо за помощь. Добавлю несколько фотографий, чтобы было понятнее. Извините за неважное качество снимков, но лучше сделать не получилось. Мы купили этот дом недавно, камин здесь уже был, и нам бы очень хотелось им воспользоваться в ближайшее время. Напиши потом, остается ли предыдущий совет в силе после увиденных фотографий. Или, может, появились новые идеи?

Спасибо!
Вложения
дымоход 1.jpg
дымоход 2.jpg
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
Если только ты не очень маленький и худой, то тебе вряд ли получится добраться до внутренней части дымохода… Максимум, что можно заделать, - это метр, а скорее даже меньше. Как дымоход выглядит снаружи? Трещины есть?

Верхней части дымохода не видно. Но, я так понимаю, просто сложно подобраться, чтобы сделать фото.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
Внешняя сторона дымохода отделана штукатуркой, и ей всего лет пять от силы. Выглядит она очень хорошо. Предыдущие владельцы не так давно делали в доме капитальный ремонт, но очевидно, что камину не уделили особого внимания.

Из-за того, что дымоход такой узкий, варианты ремонта как-то изменились?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
Ты говоришь, что внешняя сторона отделана штукатуркой, и находится в хорошем состоянии. А что, раствор прямо выпадает из швов или в камине просто есть песок от раствора? Мне кажется, нужно найти какого-то очень стройного парня, который бы поместился в дымоход и качественно расшил все швы заново.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
Раствор между кирпичами настолько состарился, что когда чистим дымоход, он просто превращается в песок и пыль. Мы даже приглашали специалиста из гостехнадзора, и он сказал, что камином вообще нельзя пользоваться, потому что жар может еще сильнее повредить швы – вплоть до полного обрушения. Это что, правда? Или же он малость преувеличил?

Дом был построен в 1924 году, и у меня складывается впечатление, что с тех самых пор никто не занимался камином. Хотя, не могу утверждать – я не специалист.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
Вопрос состоит в том, можно ли пользоваться камином и можно ли его вообще починить. Думаю, да, отремонтировать можно, но это будет затратно. Лично я бы не пользовался камином до тех пор, пока не наладил дымоход. Вообще, посмотри, может лучше в дымоход установить металлическую трубу, которая возьмет на себя функции вытяжки. Сейчас многие так делают.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
На мой взгляд, самым лучшим выходом является футеровка дымохода, которая, конечно, будет дорогим удовольствием. Правильно говорят, что использование дымохода в нынешнем состоянии может привести к большим неприятностям. Мне кажется, что предыдущие владельцы покрыли дымоход штукатуркой просто для того, чтобы не делать заново расшивку швов (конечно, если только не весь дом отделан штукатуркой). Мне встречалось много таких домовладельцев, которые занимались подобным «быстрым ремонтом». Дело в том, что раствор должен находиться по всей ширине кирпича вплоть до краев, а замазать шов снаружи – это несерьезно. После таких ремонтов кирпич можно будет легко вытащить из общей кладки, или же он сам со временем вывалится оттуда.

В данном случае самая большая проблема заключается в том, что теряется сцепка между кирпичом и раствором. Из-за этого в комнаты может попадать угарный газ, так как в дымоходе вместо одного отверстия в самом верху появляются еще и многочисленные щели в кладке. Не говоря уже о том, что в нынешнем состоянии камин просто не соответствует техническим требованиям. В то время, когда строился камин, не было практики установки в дымоход защитных рукавов, поэтому вместо футеровки с внешней стены дома дымоход был обложен вторым слоем кирпича. Он добавляет конструкции дополнительную жаростойкость и повышает теплоизоляцию камина. По правилам, толщина кирпичной кладки должна быть как минимум 15 см. Если из швов начал высыпаться раствор, то толщина явно меньше. Я иногда сам удивляюсь, как часто приходится видеть солнечный свет, пробивающийся через кирпичную кладку камина. Единственный способ наладить дымоход, не забираясь внутрь, - это установить защитный рукав.
Если тебе интересно, почему раствор сейчас похож на песок, то я поясню: за много лет дожди и влага вымыли весь цемент, разрушив его сцепку с песком, оставив на месте прочного состава обычную песчаную пыль.
В любом случае, удачи!
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
После таких объяснений я точно не буду пользоваться своим красивым и уютным камином до тех пор, пока не решу проблему с дымоходом. Однако есть еще один вопрос – а смогу я сам сделать футеровку или же мне нужно обязательно нанимать бригаду специалистов?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
По идее, установить защитный рукав можно и самостоятельно, однако не рекомендую заниматься этим самому. Ничего сверхсложного в установке нет, но могут возникнуть какие-нибудь непредвиденные ситуации, с которыми новичок может не справиться. Так-то два человека могут сбросить рукав в дымоход и сделать полную установку всего за пару часов. Попробуй подняться на крышу и заглянуть в дымоход. Если ты сможешь увидеть дымовую заслонку, и проход к ней окажется абсолютно свободным, то можно взяться за это дело самому.
Нужно будет сначала обрезать рукав до необходимой длины и, возможно, выбить несколько кирпичей, чтобы он хорошо прошел в дымоход. Безусловно, его нужно будет утеплить.
Вообще, сначала измерь топку, ширину-глубину дымохода, потом сходи в строительный магазин и узнай, есть там подходящего размера рукав или нет. Еще посмотри бетонные кольца, которыми будешь изолировать рукав от кирпичной кладки.
Очевидно, что если нанимать бригаду, то это обойдется дороже, так как придется платить за их труд, гарантию качества и т.д. Но зато будешь уверен, что работа проведена качественно и в соответствии с техническими требованиями, и что дом не сгорит при первом же использовании камина.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
kaleos писал(а):установить защитный рукав можно и самостоятельно


Спасибо большое за информацию! Я, конечно, многое люблю делать своими руками, но мне зачастую не хватает достаточных знаний о том или ином виде ремонта. Например, я как-то самостоятельно разбирал двигатель автомобиля, хотя при этом никогда не занимался таким ремонтом. Машина бегает до сих пор :D Поэтому мне кажется, что у меня есть способность к подобным видам деятельности, стоит только приложить усилия, терпение, время и энергию.

Можно, я задам еще один вопрос? Если бы ты был на моем месте, как бы ты поступил – нанял профессионалов или же занялся ремонтом дымохода самостоятельно? Думаешь, большая разница в стоимости будет? Имеет смысл всё делать самому?

Именно из-за того, что неправильно сделанный дымоход может привести к печальным последствиям, я и собираю больше информации об этом деле.
Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
Прежде всего, удали штукатурку, чтобы увидеть качество кладки, которая под ней скрывается. Возможно, штукатурка просто закрывает серьезные проблемы, которые необходимо решать кардинально.

Узнай условия установки защитных рукавов у местных строительных компаний. Некоторые, например, вообще отказываются их устанавливать, если не они занимались строительством самого камина и дымохода. Дело в том, что у них на руках есть лицензия и они обязаны дать гарантию на свою работу, а как они смогут это сделать, если основную кирпичную кладку делал кто-то другой?

Затем пройди по магазинам и узнай цены на эти металлические рукава и на все необходимые аксессуары. Ты будешь удивлен ценами на те рукава, которые удовлетворяют требованиям компаний-подрядчиков :?

После этого обязательно посмотри обучающие ролики или почитай большей информации, так как данный вид деятельности тебе абсолютно не знаком, и как правильно работать с защитными рукавами, ты не знаешь.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
Полностью согласен с тем, что сначала нужно проверить, в каком состоянии находится вся труба, а не только её внутренняя часть. И вообще нужно убедиться, что штукатурка хорошо держится. Она случаем нигде не трескается? Попробуй простучать поверхность. Вполне возможно, что в самых проблемных участках под штукатуркой уже образовались пустоты. Возьми отвертку, например, держись не за ручку, а за край, и ею простучи поверхность. Если вдруг услышишь пустой звук, значит, связь между кирпичной кладкой и штукатуркой уже нарушена. Тут придется либо снимать штукатурку и наносить новый слой, либо же в местах особых повреждений делать полную расшивку швов, чтобы вернуть дымоходу былую целостность. Защитный рукав предотвратит возникновение пожаров и попадание угарного газа в помещение, но он никак не сможет восстановить/отремонтировать/улучшить оригинальную конструкцию дымохода. Если задуматься, то расшивка швов – это не самая сложная задача, тем более, если будешь делать её не внутри дымохода, а со стороны комнаты. Если же делать расшивку швов внутри дымохода, то можно не переживать за грязь, так как снаружи кирпичная кладка закрыта штукатуркой, и новый раствор в комнату не попадет.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с дымоходом
Спасибо большое за советы. Я опробую сначала способ простукивания штукатурки отверткой, и потом отпишусь о результатах… Очень хочется сделать всё самостоятельно – и швы расшить, и установить защитный рукав. Уф… :|
Поделиться:

Вернуться в «Дымоходы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: