Брус или оцилиндрованное бревно

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 авг 2012, 19:44
  • Автор: levamiroff
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Деревянко Геннадий писал(а):
Semeni4 писал(а):Так, до конца, понятно и не стало. Планирую купить себе земельный участок и дом, там есть уже готовые дома: из профилированного бруса и из оцилиндрованного бревна. и тот и другой кажутся качественными, теплыми, красивыми, но! я всегда жил в квартире и не знаю тонкостей деревянных домов, не занимался этим вопросом. таки что выбрать-то?

Уважаемый Семеныч, попробую Вам ответить. Я родом из Тайги, помню, когда был мал, в доме у бабули (а дом был именно из бруса) всегда были проблемы: то грибок, то плесень, потом стены повело, просто дом очень старый был.
Но вот когда я с женой побывал на даче у друга, то мне очень понравился его домик. Это уже второй, что он строит, в одном живут его родители. Вот Вам фото того, что новый
1259594534_dom-brevno.jpg
1259594534_dom-brevno.jpg (39.13 КБ) 1131 просмотр

Поговорили мы с ним, он меня убедил, что лучше строить из оцилиндрованного бревна. Но дело в том, что времени у меня нет на постройку. Буду обращаться к подрядчику. На примете вот эта фирма Марисруб.
Кто что может про них сказать? Какие есть еще адекватные подрядчики в Московской области? Главное - проверенные! Жду советов от знатоков. Удачи Вам.

...очередной рекламный сказочник притопал...а просто без пошлостей уже не умеете рекламировать "компашку" строительную ?... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Деревянко Геннадий
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Я пришел на форум за рекомендациями, а не шутки шутить и кого-то рекламировать. Если Вам посоветовать нечего, то увы ( Хотелось бы конструктива
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Деревянко Геннадий писал(а):Я пришел на форум за рекомендациями, а не шутки шутить и кого-то рекламировать. Если Вам посоветовать нечего, то увы ( Хотелось бы конструктива

...хорош врать...давно тут сидим (с)
("человеки за рекомендациями и советами" не постят рекламу по несколько раз) :twisted:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Yarik 1
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
fedos писал(а):Применять при строительстве брус или оцилиндрованное бревно, дело каждого человека. Только надо учесть и то, что за здание вы будете строить. Если баня, то одно дело, а если дом, то дело совсем другое. Я являюсь противником оцилиндрованного бревна. Не нравится мне этот материал, ибо древесина там находится без естественной защиты – коры.
Согласен.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Yarik 1 писал(а):
fedos писал(а):Применять при строительстве брус или оцилиндрованное бревно, дело каждого человека. Только надо учесть и то, что за здание вы будете строить. Если баня, то одно дело, а если дом, то дело совсем другое. Я являюсь противником оцилиндрованного бревна. Не нравится мне этот материал, ибо древесина там находится без естественной защиты – коры.
Согласен.

с чем согласен-то ?...с дуростью про кору или про право выбора ? :?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
СКДОМ
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 48.30
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Немного статистики:

-По ОЦБ усадка порядка 10 % от общей высоты строения

-По ПБ усадка порядка 5 % от общей высоты строения

-Профилированный брус, не смотря на свою высокую стоимость по сравнению с ОЦБ, будет дешевле, т.к содержание кубометров в ПБ меньше.

-Конопатка в ПБ, как правило не требуется.

-В ПБ можно контролировать внутреннее напряжение в дереве, т.е если сделать брус 145х195 по практике, трещины уходят в наименьшую сторону от цента. Таких больших трещин как в ОЦБ у вас в ПБ не появятся, хотя используется материал естественной влажности.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
СКДОМ писал(а):Немного статистики ...

...сказки из строительной песочницы...вы где эту околостроительную чушь услышали или сами придумали в гараже в кругу СС ? :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Артемьев Ярослав
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Народ у меня вопрос по поводу вредителей. Недавно наткнулся на жука кароед, здесь про него прочитал, может ли он на дом перекинуться. А то у меня есть недалеко есть хвойные деревья. Подскажите что жделать, а то даже желание пропало из дерева строить.
Аватара пользователя
0
Добрыня
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 29.30
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Да если хороший брус - почему бы и нет?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Добрыня писал(а):Да если хороший брус - почему бы и нет?

...а размеры в кубаже указываете фактические или "армянские" ?...типа 145 мм брус считаете как 150 мм, длины 6.05 м и 5.95 м считаете как 6.0 , европол с шипом ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
LukkySPb
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 96.59
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
Действительно, из плюсов оцилиндровка красивая, а остальное минусы. Ободранный станком защитный слой бревна, оставляет материал безо всякой защиты. Никакие краски и антисептиков увы не помогут. Опять же, мне лично не нравится факт, что при заявленной толщине бревна ( например в 28 см ), стена в месте сопряжения венцов значительно тоньше, за счёт продольного переруба.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Брус или оцилиндрованное бревно
LukkySPb писал(а):Действительно, из плюсов оцилиндровка красивая, а остальное минусы. Ободранный станком защитный слой бревна, оставляет материал безо всякой защиты. Никакие краски и антисептиков увы не помогут. Опять же, мне лично не нравится факт, что при заявленной толщине бревна ( например в 28 см ), стена в месте сопряжения венцов значительно тоньше, за счёт продольного переруба.

...очередные "бабьи басни"...про защитный слой бревна сам придумал или в "трамвае подслушал" ? :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Amanarra
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Какой срок жизни подобных домов? Как на меня , лучше уж по старинке ,с кирпича :D
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Amanarra писал(а):Какой срок жизни подобных домов? Как на меня , лучше уж по старинке ,с кирпича :D

...какой-то городской мазохизм--в городе из кирпича, на природе тоже из кирпича...ежели как по-старинке из кирпича строить, то у вас денег на постройку не хватит...привыкли жить в серых полуфабрикатах химических и радуетесь... :lol:
серые будни.jpg
серые будни
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Лесоград
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 124
Бонусы: 190.81
Откуда: Я из леса вышел...
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 958
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Amanarra писал(а):Какой срок жизни подобных домов? .... :D
Не волнуйтесь ! Люди столько не живут :)
Бесплатно проектируем. Для своих клиентов, естественно. И делаем это, надо сказать, хорошо - Лесоград
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
Лесоград писал(а):
Amanarra писал(а):Какой срок жизни подобных домов? .... :D
Не волнуйтесь ! Люди столько не живут :)

...эт точно...в ваших домах люди мрут, как мухи :lol:
11034298_877181729001376_3555402780543456301_n.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Лесоград
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 124
Бонусы: 190.81
Откуда: Я из леса вышел...
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 958
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
В наших то домах все нормально. Если соседи хорошие, конечно
Бесплатно проектируем. Для своих клиентов, естественно. И делаем это, надо сказать, хорошо - Лесоград
0
game1xp1
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 61.55
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
12527848.jpg

Что выбрать для строительства?

Казалось бы, все предельно ясно, так как клееные пиломатериалы по всем параметрам превосходит бревно. Но оцилиндрованные балки в качестве строительного материала соотечественники приобретают и по сей день.
Что предпочесть?
Преимуществом округлой древесины является специфический дизайн строительных объектов, возведенных с применением такого материала. То есть, если вы планируете построить избу в стиле исконно русского бревенчатого строения, балки с квадратным сечением будут неуместен.
Применение бревен
Применение бревен
Нет трещин. Опять же, если со временем дом, построенный своими руками из брёвен, покроется на торцах характерными трещинами, это придаст дизайну жилья вид столетней давности.
Обратите внимание! Пожалуй, это одна из немногих или вообще единственная причина, по которой современный человек, запланировавший строительство загородного дома, отдаст предпочтение данному материалу.
Экономия сырья. Важным моментом, на который обращают внимание при подборе основного материала для строительства дома, является доступность. Иначе говоря, сырье для производства профилированных пиломатериалов более распространено и доступно, чем сырье для изготовления бревен. Оцилиндрованное бревно – круглое, а потому на его производство должно использоваться дерево с соответствующим диаметром ствола.
Образцы профилированного бруса
Образцы профилированного бруса
Поперечное сечение квадратной балки на порядок меньше бревна. В результате, для изготовления профилированного бруса может использоваться крупный ствол, разрезанный надвое, или стволы более тонких деревьев. Благодаря большей доступности сырья, цена деревянного бруса привлекательнее стоимости бревен.
Выгодная транспортировка. Продолжая тему стоимости стройматериала, необходимо учитывать особенности транспортировки. За счет прямоугольной формы поперечного сечения, пиломатериалы с квадратным сечением компактнее размещается в транспортном средстве. Оцилиндрованное бревно, напротив, за счет круглого сечения, вмещается в аналогичное транспортное средство в меньшем количестве.
Особенности хранения
Кроме того, при хранении, квадратные пиломатериалы, как мы видим на фото ниже, занимают мало места. То есть, для складирования профилированного бруса можно использовать помещение или территории с меньшей площадью, чем для хранения бревна. Все это, в конечном счете, способствует снижению себестоимости готового деревянного дома.
Особенности использования
Теперь несколько слов о том, что сложнее укладывать: детали из профилированных пиломатериалов или оцилиндрованные бревна. Всякий профессионал, имеющий отношение к строительству деревянных домов, наверняка знает, что применять древесину с четырехугольным сечением на порядок легче, чем аналог с круглым сечением.
Скругленная поверхность, несмотря на наличие широкого полукруглого паза, делает бревно «скользким» и неудобным при укладке.
В то же время, профилированная балка — это изделие с плоской верхней и нижней поверхностью. Именно поэтому дом из такого стройматериала собирается как конструктор «Лего».
Рекомендации по выбору более теплого стройматериала
Как уже было сказано, брус и бревно характеризуются различной степенью теплопроводности. Опять же, разная теплопроводность присуща стенам строительных объектов, возведенных с применением этих стройматериалов.
Как же получается, что стены из дерева демонстрируют разные показатели теплопроводности. Все дело в так-называемых «тонких местах», определить которые можно тепловизором. Проанализировав показания этого прибора, мы замечаем, что мостики холода появляются не где-нибудь, а в венцах.
В бревенчатых стенах, посадочные места на порядок тоньше, чем диаметр сечения пиломатериалов с круглым сечением, а это гарантированные теплопотери. В стенах, возведенных с применением прямоугольной балки, толщина посадочного места и толщина самого стройматериала равна, а потому теплопотерь практически нет.
Вывод
Итак, сделаем вывод на основе всего сказанного выше. Что заказывать для стройки своего дома — профилированный брус или бревно? Все зависит от того, каким вы хотите видеть свой дом, и какие требования вы предъявляете к его последующей эксплуатации.
Если вам необходим дом, по всем характеристикам схожий с деревенской избой прошлых столетий, то ваш выбор — это оцилиндрованная древесина. Если вы заинтересованы в быстром возведении комфортабельного и энергоэффективного строительного объекта, будет правильно выбрать клееные пиломатериалы (см.также проекты бань из бруса).
:lol: 8-) :twisted: :P
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
@game1xp1
очередные глупости невежественный бред от засланца... :lol:
дерево.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Бобылев_Олег
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Брус или оцилиндрованное бревно
@game1xp1
Автор жжет :)

По Вашему в данной теме сравнивают оцилиндрованное бревно с клееным брусом?

Давайте сравнивать только оцилиндрованное бревно с профилированным брусом (оба материала естественной влажности). Для получения полной картины, чего ждать от этих материалов в будущем, после сборки дома.

P/S/ Это высказывание - "Выгодная транспортировка. Продолжая тему стоимости стройматериала, необходимо учитывать особенности транспортировки. За счет прямоугольной формы поперечного сечения, пиломатериалы с квадратным сечением компактнее размещается в транспортном средстве. Оцилиндрованное бревно, напротив, за счет круглого сечения, вмещается в аналогичное транспортное средство в меньшем количестве.
Особенности хранения
" меня просто убило! Всегда считал, что ограничением являются тоннаж (грузоподъемность) и габаритные размеры.
Пример:
Сколько влезет в евро фуру грузоподъемностью 20т? Правильно!! Именно 20 тонн она сможет перевезти. Только в том, что профилированный брус "компактнее" Вы правы 8-)
А разницы какой будет стопка груза нет.
Поделиться:

Вернуться в «Дома из бревна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: