Недостатки дома из оцилиндрованного бревна

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 июл 2012, 19:10
  • Автор: karolinabychek
0
karolinabychek
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: -7.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Недостатки дома из оцилиндрованного бревна
Дома из оцилиндрованного бревна порой очень красивая вещь. Но все имеет свои недостатки и такой дом тоже. Основной недостаток домов из дерева, они легковоспламеняющиеся. Существуют разные пропитки-антипирены, которые понижают вероятность возгорания дома, но нет гарантии, что дом не загорится. Если вы делаете монтаж системы отопления или электропроводки, установление камина или печи обязано будьте заранее продуманным и предельно аккуратным.
Вторым недостатком такого дома имеется маленькая устойчивость дерева к воздействию дождя, снега, солнца. Много усилий нужно для поддержки внешней декоративной защиты. В этой ситуации проще купить дом, облицован кирпичом. Когда появляются микротрещины, влаге будет легче попасть в средину дерева, что способствует быстрому разрушению материала, из которого сделан дом. При покрытии дерева лессирующими антисептиками оно приобретает сероватый оттенок, при этом будет видна структура дерева.
И последний недостаток такого дома есть высыхание дерева. Причиной этому является процесс сушки специальных камерах очень сложный и долгий: это нужно для того, чтобы влага выходила из бревна. Дерево будут меньше в размере и с трещинами, если сердцевина будет сохнуть помедленнее поверхности. Известен всем выход: для начала нужно высушить доски и только потом их склеить
Вложения
dombrevno1.jpg
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки дома из оцилиндрованного бревна
К недостаткам дома из оцилиндрованного бревна еще бы отнес затратность в эксплуатации дома. В смысле поддержание привлекательного вида и ухода. Грамотно и правильно собранный дом требует шлифовки, особенно в районе сучков тонировки (трудоемкий процесс, обработку антисептиками и антипиренами опускаю- естественно) и обязательного защитного слоя. А вот строить дом из оцилиндрованного бревна и облицовывать его кирпичом - не понимаю. :?: Тогда уж лучше нижний этаж в кирпиче, верхний - оцилиндрованное бревно.
Не понятен совет "для начала нужно высушить доски и только потом их склеить" - это к чему относится? Дом из оцилиндрованного бревна как бы ни склеивается из досок...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
karolinabychek
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: -7.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки дома из оцилиндрованного бревна
Спасибо, я это обязательно учту.
Аватара пользователя
0
Vudiman
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки дома из оцилиндрованного бревна
Честно говоря, представляя себе дома из оцилиндрованных бревен, я хочу излагать только положительные стороны, и говорить о достоинствах этого метода, но к несчастью и тут есть свои недостатки пусть и не значительные. Самый главный недостаток оцилиндрованного бревна и деревянных построек в целом это их легкая воспламеняемость, то есть сильная подверженность пожарам. В отличии от кирпичных домов, домов из натурального камня и других. Второй недостаток оцилиндрованного бревна заключается в том, что он уязвим к воздействиям окружающей среды. Отсутствие древесной коры, служащей для бревна, а в прошлом дерева естественным барьером, делает бревно уязвимым к осадкам и перепадам температур. Но счастью эти недостатки можно устранить. В первом случае можно поступить следующим образом: путем пропитки оцилиндрованного бревна специальными растворами, что делает древесину практически не горючей. Пропитанная специальными составами бревна не поддерживают горения и при отсутствия источника пламени быстро гаснут. А во втором случае поступают следующим образом: сушкой и пропиткой антисептическими составами, потому что влажность оцилиндрованного бревна не должна превышать 12 а желательно и 10%-это достигается камерной сушкой исходного материала. Что же касается обработки антисептическими составами то ее проводят, как правило, уже после установки сруба и только с внешней стороны.
Поделиться:

Вернуться в «Дома из бревна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: