Оцилиндрованный или рубленный?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Оцилиндрованный или рубленный?
Когда выбор пал на дома из бревна, то тогда остаётся лишь выбрать оцилиндрованный или рубленный вариант. Так что же из этого лучше?

В принципе, ответ здесь достаточно очевиден. Гораздо более интересный вариант - это дома из оцилиндрованного бревна. Дело в том, что такое бревно является уже готовым к употреблению материалом. Главное здесь, чтобы все брёвна имели одинаковую толщину (желательно с точностью до миллиметра).

18 оцилиндрованный или рубленный.jpg
Фото для сообщения "оцилиндрованный или рубленный дом, какой лучше"


Если же строится дикий сруб, то в данном случае предстоит огромная работа по уравниванию брёвен между собой, и их дополнительной обработке. В итоге процесс возведения дома будет заметно усложнён, а сам дом может получиться более кривым.

То ли дело брёвна с деревообрабатывающего завода. Готовый материал и никаких лишних проблем. Впрочем, проблемы могут быть и здесь, ведь к любому бревну необходимо предъявлять требования по влажности, а она ни в коем случае не должна превышать 7 процентов.

Какой тип брёвен является более предпочтительным?

Следующая тема про правильное утепление деревянного дома: otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/pravil-noe-uteplenie-derevyannogo-doma-t8743.html.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Оцилиндрованный или рубленный?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):... брёвна с деревообрабатывающего завода. Готовый материал и ни каких лишних проблем. Впрочем проблемы могут быть и здесь ведь к любому бревну необходимо предъявлять требования по влажности, а она ни в коем случае не должна превышать 7 процентов...

Вопрос, какой должен быть деревянный дом оцилиндрованный или рубленный? Смлтоя какие параметры вам более важнее: эстетический вид и идеальная отделка или "природная грубость" без отделки... Исходя из технологичности изготовления бревна и сборки - оцилиндрованный. Но если вам повезло, имеются финансы, квалифицированные плотники и лес зимней рубки- то рубленый дом. Но отделочные работы все равно проводятся через полгода, год в обоих вариантах.
Кот в Шляпе с Пером не подскажите ли вы производителя оцилиндрованного бруса, который выпускает домокомплекты с влажностью 7 % :?: Даже финский сухостой не может похвалиться такими характеристиками. ;)
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Оцилиндрованный или рубленный?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...То ли дело брёвна с деревообрабатывающего завода. Готовый материал и ни каких лишних проблем. Впрочем проблемы могут быть и здесь ведь к любому бревну необходимо предъявлять требования по влажности, а она ни в коем случае не должна превышать 7 процентов....

Насчет оцилиндрованного или рубленного дома и влажности материалов. Заводы производители домов для сборки производят брус и оцилиндрованное бревно даже в стеновых комплектах 50-70 % влажности.
Оцилиндрованное бревно, брус, строительна влажность.png
Оцилиндрованное бревно, брус, строительна влажность
Стены дома после усадки, естественной сушки в период эксплуатации имеют влажность 18-20 % (это минимум). Так что вопрос perslim насчет 7 % останется без ответа... :)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Дома из бревна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: