Строим баню своими руками фото

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Строим баню своими руками фото
Как же все-таки баню руками своими построить, реально ли это?

В идеале, для строительства бани следует использовать плоский небольшой холм, который имеется на участке. Кроме того, место это должно находится на определённом удалении от следующих объектов: от соседей метра на 3, от своего дома - на 10, а от источников питьевой воды - на 20 (а лучше ещё дальше).

Фундамент делаем такой же, как для дома, в общем настолько, насколько грунт промерзает. Очень важно качественно проработать систему слива отработанной жидкости бани ещё на стадии фундамента. Кроме прямого слива в грунт, который используется в бане на холме, можно сделать и отводную трубу необходимой длинны, например, на те же 20 метров (зависит от местных особенностей рельефа местности, которые влияют на сток воды).

5 строим баню своими руками фото.jpg
Строим баню своими руками фото: вот ещё более простое решение


Затем рубим сруб по методу в "чашу". Внутри делаем 3 функциональных помещения. Тщательно и везде выполняем его гидроизоляцию (вся нижняя часть строения), а также теплоизоляцию (особенно крыша). Каменку можно заказать у сварщика или же купить по ценам от 10 000 до 15 000 рублей, но можно и попытаться выложить самому из кирпича на усиленный прочный фундамент.

По теме строим баню своими руками фото готового проекта прилагается. Насколько оцените такую конструкцию?

В продолжение о том, чем баню обрабатывать надо: otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/uznat-chem-obrabotat-srub-bani-t6596.html.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками фото
Не обязательно так далеко располагать баню от источника воды, и от жилых строений. Ведь для слива воды достаточно сделать септик. И для того, чтобы самому построить баню, проект может быть ещё проще, ведь основная масса населения думает не об украшательстве, а просто о том, чтобы в бане попариться и помыться. И кстати, в простых банях, нет трёх отделений. Там всегда два – раздевалка, она же комната отдыха, и парилка, она же помывочное отделение.
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками фото
При строительстве бани прежде всего надо для самого себя решить, что именно вы хотите иметь - простую русскую баньку или небольшую свою сауну. От того, какой пар вы предпочитаете (сухой или мокрый) в первую очередь будут зависеть основные особенности проекта постройки.
Насчет удаленности от жилых построек рекомендация конечно есть, но в большей степени она касается с точки зрения противопожарной безопасности деревянной бани/сауны.
Для бани действительно, как уже кто-то отмечал выше, достаточно 2х отделений - парилки и предбанника/раздевалки. Хотя небольшая душевая или что-то типа бочки-купели с прохладной водой лишними не будут. А вот в сауну, как ни крути, а без душевой не обойтись.
Везде отмечается, что независимо от высоты потолка в предбаннике/комнате отдыха, высота парилки сауны/бани должна быть не выше 2-2,2 метра (т.е. сантиметров на 25-30 выше потенциальных "мойщиков"). Не знаю точно почему, но так рекомендуют специалисты.
С точки зрения личной безопасности, не рекомендуется даже планировать каких-либо задвижек и замочков на дверь в парилку, причем ни внутри ни снаружи - вдруг станет плохо, ну и сами понимаете...
0
milaR
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками фото
Отделений можно сделать сколько пожелаешь, но обойтись можно и всего двумя.Вполне достаточно.
Аватара пользователя
0
kolivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строим баню своими руками фото
Кстати, по поводу подходящей высоты потолков в бане я так понимаю ограничения образуются из-за следующих факторов. Вот ведь пар (жар) поднимается наверх. И если у вас потолки будут 2,5 то весь жар будет наверху, а когда вам внизу будет жарко, наверху уже должно загореться покрытие потолка. И чтобы лишнее пространство не греть, потолки делаются ниже. Ну очевидные вещи.
Поделиться:

Вернуться в «Дома из бревна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: