Утепление сруба

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 27 сен 2011, 13:20
  • Автор: valyavw
0
valyavw
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление сруба
Всем добрый день.
Купил старую дачу (дом сруб, второй этаж - каркас). Дому 26 лет. Снял внутреннюю обшивку - конопатка вся повылезала. Буду законопачивать заново.
Хочу утеплить (дополнительно), чтобы можно было пользоваться зимой - в доме хорошая кирпичная печь + добавим конвекторов. Утепление снаружи отпадает (по нескольким причинам). Буду утеплять изнутри (хотя и понимаю, что это не совсем гуд).
Есть вопросы. Стена будет выглядеть так: движемся снуружи-внутрь:
сайдинг (по обрешетке) - пенофол (отражающей стороной внутрь дома) - старая деревянная обшивка дома (доска 1,5 см) - вент зазор - сруб - утеплитель (Роквол 5 см - прижат вплотную к срубу) - пароизоляция - обрешетка - имитация бруса.
Пенофол снаружи играет роль отражателя тепла и одновременно гидроизоляции. Пароизоляция внутри - не дает "дышать" срубу как надо, но и не допускает пар в слой утеплителя. Вопрос - нужно ли между утеплителем и срубом проложить еще слой гидроизоляции, чтобы влага из сруба не передавалась утеплителю? Влага в срубе будет накапливаться\отдаваться по любому - вентзазор между деревянной обшивкой и срубом же есть - влажный воздух значит в сруб попадать будет.
Опять же - непонятно - куда при таком "пироге" сместится точка росы...?
0
alex44
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление сруба
Возможно, я опоздал с советами, но всё же выскажусь. Если ваш дом построен из брёвен нормальной толщины (от 20 сантиметров в диаметре и более), то самый лучший утеплитель - это заделка всех щелей в стенах, полу, потолке, дверных и оконных проёмах. Чем заделывать? Я заделываю мхом, паклей и монтажной пеной. Если есть гниль, то её обязательно удаляю и с уличной стороны конопачу мхом с подбивкой, изнутри использую паклю (качественный джут) или монтажную пену. Во всех трудно доступных местах (тонкие щели, полости в тыльной части дверных и оконных косяков) запениваю монтажной пеной.
По поводу утепления снаружи искусственными утеплителями: то в деревянном строении лучше не использовать. Ведь древесина активно дышит и конденсат Вам обеспечен. Для тепла и эстетичности обшейте дом вагонкой, сайдингом и т. п., только с хорошим зазором. Ну, а когда удастся устранить сквозняки, с хорошим отоплением, вам любой мороз не страшен!
0
влад1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление сруба
alex44 писал(а): Во всех трудно доступных местах (тонкие щели, полости в тыльной части дверных и оконных косяков) запениваю монтажной пеной.


А скажите, пожалуйста, вы советуете использовать для внутреннего утепления сруба монтажную пену, а насколько она безопасна для здоровья?
Поделиться:

Вернуться в «Дома из бревна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: