И сколько стоит кирпичный дом построить?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 27 ноя 2011, 14:29
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: И сколько стоит кирпичный дом построить?
3 сколько стоит кирпичный дом построить.png
То, сколько стоит кирпичный дом построить - это вопрос индивидуальный для каждого случая


Если попытаться ответить на такой вопрос, сколько стоит кирпичный дом построить, то ответ можно дать очень приблизительный, ведь в каждом случае будут использованы разные строительные материалы. Кроме того, огромное значение имеет фактор доставки стройматериала, а также количество строительной техники, которую придется нанимать.

Отдельная статья - это всевозможные согласования, разрешения, а также стоимость подведения коммуникаций (тот же газ, например, или водоснабжение, а так же канализационная система).

Не меньше чем пятую часть средств будет необходимо потратить на возведение фундамента. Что же касается стен, то сам кирпич требует тщательного контроля качества. Ведь не исключены попытки поставить частично битый кирпич. В целом, мероприятие по строительству дома - это крайне ответственный момент, и можно быть практически уверенным в том, что где-то строители постараются явно недоработать или, например, увеличить цену на сам материал в 10 и более раз.

Так что любой материал желательно выбирать самому, а не доверять это дело подрядчику, который будет возводить дом. Впрочем, при выборе материала следует обладать достоверными сведениями о цене, качестве и особенностях товара, а не надеяться на рекламу.

Сама же постройка стоить будет от 1000 (глухая деревня) до 2000 (около мегаполиса) американских долларов за каждый квадрат будущего здания из кирпича (в эту цену уже включена стоимость всех работ и строительных материалов). А может дешевле все-таки будет построить жилье из дерева?
0
ewgkok
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
Когда я строил, вот на что у меня ушло: это все без отделки и без расходов на всякую инженерию - коробка из пеноблоков Д-500,облицованная кирпичом, на ленточном фундаменте, с кровлей Coversis,с окнами Veka - обошлось мне в 1100S/кв.м.
Цифры нескольких месяцев давности.. В общем не все так просто...
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
Vlad писал(а):...Если попытаться ответить на такой вопрос: сколько стоит кирпичный дом построить, то ответ можно дать очень приблизительный, ведь в каждом случае... разные ... А может дешевле всё-таки будет построить дом из дерева?

И сколько стоит кирпичный дом построить? Не буду проводить экономических расчетов, только хочу обратить внимание, что на строительство стен дома, расход материалов имеют большое значение сложность и тип выбираемой кладки стен. Порой заказчик требует укладки фасадного облицовочного кирпича под "квадратный" цветной шов - так такая кладка стоит в два раза больше обычной... Так что тут надо считать и свои пожелания, которые отражаются на цене дома.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Anreas
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
Скажите, может не совсем по теме, но какую технику нужно привлекать к строительству одноэтажного дома за городом? Ну, кроме бетономешалки для заливки фундамента. Кран думаю не понадобится? Или и без бетономешалки можно обойтись? дом на 200 квадратов ориентировочно!
0
dimnshem
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -189.66
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
Рекомендую посмотреть готовые проекты домов, где рассчитаны все затраты и тп... у компании "ОптимСтрой" - здесь можно найти много примеров. А можно попросить рассчитать ваш проект.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
dimnshem писал(а):Рекомендую посмотреть готовые проекты домов, где рассчитаны все затраты и тп... («ОптимCтрой») - здесь можно найти много примеров. А можно попросить рассчитать ваш проект. :?:

Обалденная, новоявленная, посредническая компания. Особенно ее инновация - Система малоэтажного строительства «ОптимCтрой» (июль 2011года). :shock:
Система малоэтажного строительства.png
Система малоэтажного строительства
Компания берет на себя обязанности посредника между заказчиком и подрядчиком - оказывает услуги по организации строительства. Обязуется провести анализ проекта и составленной сметы (внести изменения), анализ и предложения по применению материалов для строительства, разрабатывать графики ведения строительства, закупки материалов, движения рабочей силы и самое главное - график финансирования...
Компания утверждает, что стоимость оказанных ей услуг зависит всего от общей площади строящегося дома и выполняемых видов работ (разделов) строительства и только будет способствовать добротному строительству дома. Интересно во сколько же увеличится стоимость строительства простого кирпичного дома :?:
Попросить эту компанию рассчитать стоимость проекта даром? :roll: Верится с огромным трудом.
Удачи этой посреднической компании в малоэтажном строительстве... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Ваня
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
Anreas писал(а):Скажите, может не совсем по теме, но какую технику нужно привлекать к строительству одноэтажного дома за городом? Ну, кроме бетономешалки для заливки фундамента. Кран думаю не понадобится? Или и без бетономешалки можно обойтись? дом на 200 квадратов ориентировочно!

можно обойтись рабочей силой, нанять безработных которые околачиваются у биржи труда, думаю, за достойное с их стороны вознаграждение можно справиться в кратчайшие сроки. По деньгам даже дешевле выйдет, кирпич советую закупать белорусский, я считаю, он самый дешевый. Стоимость одного метра кв 350 $. Трактор можно заказать, и то, договориться с трактористом в ближайшем селе.
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
Anreas писал(а):Скажите, может не совсем по теме, но какую технику нужно привлекать к строительству одноэтажного дома за городом? Ну, кроме бетономешалки для заливки фундамента. Кран думаю не понадобится? Или и без бетономешалки можно обойтись? дом на 200 квадратов ориентировочно!

Если речь идет о самом возведении стен из кирпича, то я не понимаю о какой технике вообще идет речь. Небольшая бетономешалка, "маленькая" дизельная электростанция (если к участку еще электричество не подключено), взятые на прокат - вот и вся "техника". Поднимать поддоны с кирпичем и баки с раствором на 2-й этаж не надо (даже если надо, то обычно рабочие за ручной подъем на 10 баксов расценку на кладку поднимают), плиты перекрытия я так понял тоже не надо ложить. Так что на саму кладку техники точно не надо.
А вот при заливке фундамента под 200 квадратов, если фундамент еще не готов, я бы вам посоветовал заказать бетононасос. Его аренда на 8 часов обойдется не дороже 350-400 баксов, но вы смело можете понизить расценку строительной бригате за заливку фундамента на 100-150 баксов (начиная со 2-3 куба бетона вы будете существенно экономить расходы на фундамент). Только об использовании бетононасоса и заниженной расценке за заливку фундамента бригаду надо сразу предупреждать, чтобы не пришлось и бригаде по 300-350 баксов за куб платить и аренду бетононасоса оплачивать.
Кстати, некоторые "ушлые" бригадиры, после завершения кладки, кроме оговоренной расценки за кирпичную кладку, пытаются пропихнуть в смету допрасценки на замес раствора и "переноску" кирпича - не ведитесь, так как расценка на кладку уже подразумевает в себе эти работы.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
voevoda21vek писал(а):...расценки за кирпичную кладку, пытаются пропихнуть в смету доп расценки на замес раствора и "переноску" кирпича - не ведитесь, так как расценка на кладку уже подразумевает в себе эти работы.

Не всякая расценка предусматривает кирпичную кладку на готовом растворе , да и подноска кирпича там предусмотрена не более 20м по горизонтали и подъему на этаж. Тут надо просмотреть(изучить) единичные расценки, а потом делать выводы, какие виды работ входят в состав расценки, а за какие надо доплачивать. Есть расценка приготовление раствора и есть расценка кирпичная кладка с приготовлением раствора, есть расценка кирпичная кладка на готовом растворе - везде стоимость работ разная. Ориентируясь на средне-потолочные данные, которыми руководствуются большинство строительных фирмочек можно прогадать или выиграть.
Уважаемые, понимаю, что зеленый рубль - он твердая валюта, но все же в России ходит простой рубль и проще писать все цены и расчеты в них. Ведь сайт, ориентирован на Русского пользователя... ;)
... НИКТО никому ничего не должен...
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
perslim
Я даже не собираюсь спорить по поводу правильного рассчета расценок на те или иные виды строительных работ. Я хотел отметить тот нюанс, что приступая к работе, строительная бригада уже знает точно объем работ и условия работы (ручной замес или в бетономешалке, сколько метров до "склада" стройматериалов и т.д.). Так вот, договариваясь с заказчиком, бригадиры называют свою расценку уже с учетом всех этих нюансов. Но, если они в процессе работы начинают видеть в заказчике неопытного "лоха", то начинается "накрутка" расценок - а за замес? а за охрану стройматериалов? а за переноску?
Я не говорю о допрасценках на изготовление и установку перемычек над дверными и оконными проемами (хотя чаще всего об этом допрасходе становится заказчику уже в процессе стройки) - это совершенно самостоятельный вид работ. Я говорю исключительно о том, что строители иногда начинают злоупотреблять доверием заказчика.
Стройка вещь такая, что как ни планируй, а заплатишь все равно больше, чем изначально планировал. Но некоторые незапланированные расходы можно избежать, если не тянуться к кошельку по каждому требованию строителей, какими бы убедительными и аргументированными они ни были.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
voevoda21vek писал(а):... договариваясь с заказчиком, бригадиры называют свою расценку уже с учетом всех этих нюансов...

Уважаемый voevoda21vek, если вы имеете ввиду договоренность с "дикими" бригадами (частниками, "шабашниками") - это один разговор. Но, если заключен договор со строительной компанией и к нему приложен проект и смета, то причем тут бригадир с его пожеланиями. Вопрос о дополнительной оплате может возникнуть только в случае внесение изменений в проектные решения при выполнении строительных работ.
Право заказчика - изменять, согласовывать и платить. Но опять же, это лучше делать цивилизованно. Если изменения носят конструктивный характер или изменения в площади помещений, их предназначение, то нужно вносить изменения в проект. Проектировщик компании (представитель авторского надзора или разработчик) делает отметку в проекте. При дачном строительстве это может и не нужно выполнять, но при строительстве коттеджа, загородного дама, подлежащего регистрации - имеет смысл.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
shuravi
Ну конечно я имел ввиду "дикарей", но не только их. Мелкие строительные фирмочки тоже часто без проекта (по рисунку заказчика) работают. Солидные строительные организации естественно работают по согласованному проекту и смете, приобщенных к договору. Это удобно для заказчика, но у таких организаций практически нереально добиться скидок от их тарифа. Я говорю не о варианте, когда нанимается организация на строительство солидного особняка или нескольких коттетжей. Речь об одном доме. Я сравнивал цены на работы солидных контор и "частников". У частников изначально процентов на 10-15% тарифы меньше, плюс поторговаться можно. Правда с них спроса за брак практически никакого.
Исходя из тарифов - лучше работать с частниками. Если нужна гарантия качества - с зарекомендовавшей себя строительной компанией. Эту диллему разрешает для себя каждый заказчик самостоятельно исходя из своих финансовых и организационных возможностей.
Небольшой PS: Хоть я и сам строю при помощи "частников", будь моя воля, запретил бы выполнение любых строительных работ без соответствующего лицензирования.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
voevoda21vek писал(а):...сам строю при помощи "частников", будь моя воля, запретил бы выполнение любых строительных работ без соответствующего лицензирования.

Это довольно сложно сделать. Даже в Советское время, когда все было "заорганизовано", "шабашники" пользовались большим спросом. Это были команды из Армении, Закарпатья, но они имели хорошую квалификацию и слаженность в работе. Многие колхозы использовали такие бригады для строительства животноводческих комплексов и жилья колхозникам. Студенческим отрядам трудно было тягаться с ними в вопросах строительства. Сейчас немного иной подход. Отсутствие работы во многих регионах заставило людей изменить профессию и пойти на стройку. Тут есть и работа и заработок. Но вот уровень квалификации не такой высокий и порой заказчик в шоке от результатов их работы.
Стоимость дома (кирпичного, деревянного) у них значительно ниже, чем у строительной компании. Но забот у заказчика больше - контроль за строительством, выбор и доставка строительных материалов, техники и т.д. Хотя, каждый будущий владелец дома выбирает свой вариант строительства. ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
Anreas писал(а):Скажите, может не совсем по теме, но какую технику нужно привлекать к строительству одноэтажного дома за городом? Ну, кроме бетономешалки для заливки фундамента. Кран думаю не понадобится? Или и без бетономешалки можно обойтись? дом на 200 квадратов ориентировочно!


Тема о том, сколько стоит дом кирпичный построить навела на мысли о цене найма спец-техники. Этот вопрос очень даже связан со проблематикой по стоимости возведения частных домов. Дело в том, что в отдельных случаях расходы на строительную технику весьма и весьма чувствительны, но в любом случае их тоже сразу же следует вносить в смету.

Необходимость в использовании крана будет зависеть от веса блоков или брусьев, которые будут использоваться для возведения будущего дома. Если фундамент дома будет делаться из готовых крупногабаритных бетонных блоков, то тогда понадобится и кран.

Иногда даже в частном строительстве используется бульдозер, машина для забивания свай, установка для бурения водоносных и иных скважин. Очевидно что понадобятся грузовики для перевозки бруса и иных материалов. Бетономешалки существуют автономно-компактные (без жёсткой привязки к авто).
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
Vlad писал(а):... расходы на строительную технику весьма и весьма чувствительны...

Позвольте немного добавить к тому, что перечислил Vlad.. Помимо транспортной и "тяжелой" строительной техники при строительстве дома вам могут понадобиться средства малой механизации. Это глубинные и площадочные вибраторы, в некоторых случаях трамбовочные и затирочные машинки, перфораторы, шуруповерты, машинки для забивания гвоздей, электроинструмент. Вроде все это стоит недорого, но при комплектации строительного участка получается значительная сумма. Не зря большинство компаний нанимающих сезонные бригады берет работников со своим инструментом.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
vitnez писал(а):
Vlad писал(а):... расходы на строительную технику весьма и весьма чувствительны...

... Помимо транспортной и "тяжелой" строительной техники при строительстве дома вам могут понадобиться средства малой механизации. Это глубинные и площадочные вибраторы, в некоторых случаях трамбовочные и затирочные машинки, перфораторы, шуруповерты, машинки для забивания гвоздей, электроинструмент. Вроде все это стоит недорого, но при комплектации строительного участка получается значительная сумма. Не зря большинство компаний нанимающих сезонные бригады берет работников со своим инструментом.


Двенадцати-тонный импортный бульдозер с ковшом на 2,3 куба и высотой разгрузки около 3 метров может запросто обойтись в 11 000 рублей за каждую смену или даже ещё дороже, если его придётся далеко транспортировать или если будет большой объём работ.

Отечественные бульдозеры старых конструкций и меньшей мощности будут в среднем стоить около 8 000 рублей за каждую смену. Впрочем некоторые конторы могут заломить цену на отечественную технику до 16 000 за смену и даже ещё выше. Такое возможно, если требуется установка дополнительных насадок для рыхления на бульдозер.

Итого цена того, сколько стоит кирпичный дом построить будет отличаться ещё на стадии выбора бульдозера.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
Anreas писал(а):Скажите, может не совсем по теме, но какую технику нужно привлекать к строительству одноэтажного дома за городом? Ну, кроме бетономешалки для заливки фундамента. Кран думаю не понадобится? Или и без бетономешалки можно обойтись? дом на 200 квадратов ориентировочно!


Вообщем такое вот решение (нестандартное). Осмотритесь внимательно в своём посёлке (там, где вы планируете строиться). А вдруг кто-то уже заказал технику и строит частный дом буквально на соседней улице? Договоритесь с этими работниками, скорее всего после окончания основной работы, они с радостью возьмутся за ваш участок, чтобы подзаработать.

Договариваться желательно заранее. Возможно ждать полного окончания работ на первом объекте даже придётся, но время будет поджимать и будет необходимо чётко согласовать свой график с их графиками работ.

Но вот сколько же стоит кирпичный дом построить, если не экономить?
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
Vlad писал(а):
Anreas писал(а):Скажите, может не совсем по теме, но какую технику нужно привлекать к строительству одноэтажного дома за городом? Ну, кроме бетономешалки для заливки фундамента. Кран думаю не понадобится? Или и без бетономешалки можно обойтись? дом на 200 квадратов ориентировочно!


Но вот сколько же стоит кирпичный дом построить, если не экономить?


Значит со все это техникой? А участок уже купили или нет? Газ, электричество там есть? Или надо будет подводить? Подвал в доме будете делать? Кирпич какой больше предпочитаете силикатный или например красный высшего сорта? Проект какой будете использовать типовой или индивидуальный от известной дизайнерской студии?

Кран будет необходим и его работа по монтажу здания запросто может вылиться в 600-700 долларов с учётом того, что суммарное время работ не будет превышать 20 часов.

:!: Сколько стоит кирпичный дом построить, который на 200 квадратов? Ну если почти со всеми делами то сумма запросто может получиться в районе 140-150 тысяч долларов.
0
grebnaia
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
vitnez писал(а):
Vlad писал(а):... расходы на строительную технику весьма и весьма чувствительны...

Позвольте немного добавить к тому, что перечислил Vlad.. Помимо транспортной и "тяжелой" строительной техники при строительстве дома вам могут понадобиться средства малой механизации. Это глубинные и площадочные вибраторы, в некоторых случаях трамбовочные и затирочные машинки, перфораторы, шуруповерты, машинки для забивания гвоздей, электроинструмент. Вроде все это стоит недорого, но при комплектации строительного участка получается значительная сумма. Не зря большинство компаний нанимающих сезонные бригады берет работников со своим инструментом.

А можно где то затирочные машинки в прокат брать? Жалко на один раз отдавать деньги)
Аватара пользователя
0
kamenpnz
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 34.88
Откуда: Пенза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: И сколько стоит кирпичный дом построить?
Anreas писал(а):Скажите, может не совсем по теме, но какую технику нужно привлекать к строительству одноэтажного дома за городом? Ну, кроме бетономешалки для заливки фундамента. Кран думаю не понадобится? Или и без бетономешалки можно обойтись? дом на 200 квадратов ориентировочно!

Всё с точностью до наоборот:
Про бетономешалку для заливки фундамента лучше забыть и использовать заводской бетон, а без крана обойтись не получится...
Поделиться:

Вернуться в «Дома из кирпича»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: