Строительство кирпичного дома своими руками

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 16 май 2012, 12:55
  • Автор: qwc
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -135.04
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Строительство кирпичного дома своими руками
Строительство кирпичного дома своими руками.jpg
В настоящее время мало кто ведет строительство кирпичного дома своими руками, все чаще люди обращаются к услугам специализированной фирмы. Большинство сейчас предпочитает большие дома со сложной конструкцией строения. Для этого приходиться привлекать специалистов, т. к. строительство подобного дома займет массу времени.
Лучше всего выбрать не сложный проект с размерами дома до 10х10 м.
Вначале по плану расположения строений на вашем участке роете траншею или котлован под дом. Своими руками это сделать сложновато, и соответственно лучше прибегнуть к помощи техники, это в значительной мере сэкономит вам время и силы. После делаете опалубку, при строительстве фундамента нужно учесть тот момент, что ширина его должна соответствовать толщине стены будущего дома. Лучше всего использовать готовые фундаментные блоки, которые можете установить с помощью автокрана. Далее покупаете облицовочный, силикатный кирпич и утеплитель, предпочтительнее всего пенопласт. Его будете устанавливать между облицовочным и силикатным кирпичом, для повышения теплосберегаемости дома. Как возведете несущие стены, можно устанавливать крышу, для этого придется приглашать людей, потому что одному сделать крышу затруднительно. На нулевом уровне, лучше всего перекрытие делать из железобетонных плит. По деньгам обойдется практически одинаково, различие может составить несколько тысяч рублей, если будете делать деревянное перекрытие.
Если кто не согласен со мной по строительству кирпичного дома своими руками, можем обсудить с вами данный вопрос.
0
sunbeer
Бонусы: 10.00
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство кирпичного дома своими руками
Вообще я с вами почти во всем согласен. Однако, думаю что класть утеплитель между двумя слоями кирпичной кладки не самая лучшая идея, на мой взгляд лучше возвести монолитные кирпичные стены, а после внутри дома сделать слой утеплителя, в деревянном каркасе, после чего обшить всю конструкцию гипсокартоном, так мы убиваем сразу множество зайцев: так проще класть утеплитель, проще проводить коммуникации, в конце концов мы получаем приятный бонус в виде идеально ровных стен. В добавок, при использовании предполагаемой вами конструкции некоторая часть тепла уходит на прогрев внутреннего слоя кирпича. Разумеется, потом кирпич отдаст тепло обратно, но все же чуть более быстрый нагрев помещения мне по душе. :D
А что касается постройки каменного дома вообще, хочу предупредить всех, кто собирается, или же уже строит дом из красного кирпича – он очень привередлив к раствору, при применении некачественного – могут появится высолы, к сожалению один из моих хороших друзей узнал об этом слишком поздно, было неприятно. :cry:
А вообще в постройке дома собственноручно множество преимуществ: это и экономическая выгода, и уверенность в надежности, а конце концов, можно быть уверенным, что все сделано так, как надо, и никаких «скелетов в фундаменте» потом не обнаружится. Ну и разумеется само осознание что ты смог, смог сам построить дом - греет душу.
:D
0
kinto
Эксперт
Бонусы: 88.47
Благодарил (а): 107 раз
Баллы репутации: 1536
Личное сообщение
qwc писал(а):[attachment=0]... Как возведете несущие стены дома, можно устанавливать крышу, для этого придется приглашать людей, потому что одному сделать крышу затруднительно. На нулевом уровне, лучше всего перекрытие делать из железобетонных плит. По деньгам обойдется практически одинаково, различие может составить несколько тысяч рублей, если будете делать деревянное перекрытие..

Можно только посоветовать при строительство кирпичного дома своими руками, выполнить ленточный монолитный фундамент- фундаментные блоки на неизвестном типе грунта могут неравномерно давать усадку... Цоколь сделать из красного рядового кирпича, выполнить утепление перекрытия цоколя, отказаться от применения пенопласта, лучше используйте базальтовые маты (плиты), можно сделать слой утеплителя из пенобетона. И прочность выше и теплопроводность минимальная. До установки крыши (возведения конструкции кровли), все же сделать конструкцию перекрытия, особенно если планируется ж/б перекрытие. А так-все нормально...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
vlad111
Эксперт
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 513
Личное сообщение
Доброго времени форумчане. Я тоже думаю, что лучше всего свой дом строить самому или хотя бы играть в его возведении главную роль, привлекая помощников по мере крайней необходимости. Конечно привлекать спец. технику нужно и автокран и экскаватор и грузовики. Все-таки строить каменный дом намного дольше и тяжелее, чем из любого другого материала. Зато есть уверенность в надежности, в том числе и в собственной безопасности. Каменный дом с бетонными перекрытиями потолка и подвала, с решетками и ставнями на окнах, с хорошей металлической входной дверью - настоящая крепость. Особенно, если замки на двери будут по индивидуальному заказу и оригинальной идее, да пару ловушек для воров собственноручно приготовленных, - и уверенность в неуязвимости вашего жилья будут приятно греть душу. Утепление лучше действительно сделать из минеральноватных матов, поскольку пенопластовые утеплители имеют срок годности в среднем двадцать лет, а если эта прослойка еще и находится между слоями кирпича, то как вы сможете поменять его, если он придет в негодность?
0
Пользователь
Эксперт
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Кирпичный дом - это, конечно, хорошо. Но, больно накладно получается. Даже, если строить своими силами, привлекая друзей и знакомых, то все равно удовольствие не из дешевых. На один фундамент материала уйдет будь здоров. А если грунты сложные, то можно запросто ошибиться с расчетами. У нас в товариществе полно самодельных домов, которые дали трещины или наклонились, как Пизанская башня. Лично я бы не рискнул полагаться только на свои силы.
0
Матыцин Алексей4
Заблокирован за нарушения
Бонусы: -41.57
Баллы репутации: -879
Личное сообщение
Неплохая статейка, но все равно нужно иметь определенные навыки.
0
kamenpnz
Официальный представитель компании
Бонусы: 34.88
Личное сообщение
qwc писал(а): Далее покупаете облицовочный, силикатный кирпич и утеплитель, предпочтительнее всего пенопласт. Его будете устанавливать между облицовочным и силикатным кирпичом, для повышения теплосберегаемости дома.

Вспомните "Хромую лошадь" и забудьте слово пенопласт!

Добавлено после 2 минуты 51 секунда:
sunbeer писал(а): на мой взгляд лучше возвести монолитные кирпичные стены, а после внутри дома сделать слой утеплителя, в деревянном каркасе, после чего обшить всю конструкцию гипсокартоном, так мы убиваем сразу множество зайцев: так проще класть утеплитель, проще проводить коммуникации, в конце концов мы получаем приятный бонус в виде идеально ровных стен.

Утепление внутри дома не делается! Прежде чем учить других, почитайте СНиПы!
0
WindInYourHair
Эксперт
Бонусы: 571.97
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
sunbeer писал(а):Вообще я с вами почти во всем согласен. Однако, думаю что класть утеплитель между двумя слоями кирпичной кладки не самая лучшая идея, на мой взгляд лучше возвести монолитные кирпичные стены, а после внутри дома сделать слой утеплителя, в деревянном каркасе, после чего обшить всю конструкцию гипсокартоном, так мы убиваем сразу множество зайцев: так проще класть утеплитель, проще проводить коммуникации, в конце концов мы получаем приятный бонус в виде идеально ровных стен. В добавок, при использовании предполагаемой вами конструкции некоторая часть тепла уходит на прогрев внутреннего слоя кирпича. Разумеется, потом кирпич отдаст тепло обратно, но все же чуть более быстрый нагрев помещения мне по душе. :D
А что касается постройки каменного дома вообще, хочу предупредить всех, кто собирается, или же уже строит дом из красного кирпича – он очень привередлив к раствору, при применении некачественного – могут появится высолы, к сожалению один из моих хороших друзей узнал об этом слишком поздно, было неприятно. :cry:
А вообще в постройке дома собственноручно множество преимуществ: это и экономическая выгода, и уверенность в надежности, а конце концов, можно быть уверенным, что все сделано так, как надо, и никаких «скелетов в фундаменте» потом не обнаружится. Ну и разумеется само осознание что ты смог, смог сам построить дом - греет душу.

Утеплять стены изнутри прямо не рекомендуется строительными нормами.

Цитата: «8.11 С теплотехнической точки зрения различают три вида наружных стен по числу основных слоев: однослойные, двухслойные и трехслойные.
Однослойные стены выполняют из конструкционно-теплоизоляционных материалов и изделий, совмещающих несущие и теплозащитные функции.
В трехслойных ограждениях с защитными слоями на точечных (гибких, шпоночных) связях рекомендуется применять утеплитель из минеральной ваты, стекловаты или пенополистирола с толщиной, устанавливаемой по расчету с учетом теплопроводных включений от связей. В этих ограждениях соотношение толщин наружных и внутренних слоев должно быть не менее 1:1,25 при минимальной толщине наружного слоя 50 мм.
В двухслойных стенах предпочтительно расположение утеплителя снаружи. Используются два варианта наружного утеплителя: системы с наружным покровным слоем без зазора и системы с воздушным зазором между наружным облицовочным слоем и утеплителем. Не рекомендуется применять теплоизоляцию с внутренней стороны из-за возможного накопления влаги в теплоизоляционном слое, однако в случае необходимости такого применения поверхность со стороны помещения должна иметь сплошной и долговечный пароизоляционный слой».

СП 23-101-2004 «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ».

Что касается высолов, их образование происходит по нескольким причинам, не только из-за засоленности раствора:
• сырье для кирпича содержало большое количество извести;
• нарушалась технология производства кирпича – например когда сушка производилась атмосферным воздухом, а нетеплым – печным;
• при замешивании кладочного раствора употреблялось излишнее количество противоморозных и других добавок;
• при содержании большого количества солей в воде, на которой замешивался раствор.

Есть способы предотвращения появления высолов – кирпич нужно защищать от увлажнения при хранении, маломинерализованная вода для раствора, хорошая гидроизоляция на уровне цоколя, большой вылет карнизов крыши, гидрофобизация после окончания кладки – обработка поверхности специальными составами.
Если высолы все же появились, то существуют и способы очистки.
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Личное сообщение
Пользователь писал(а):Кирпичный дом - это, конечно, хорошо. Но, больно накладно получается. Даже, если строить своими силами, привлекая друзей и знакомых, то все равно удовольствие не из дешевых.

Вы, похоже, счастливый человек. У вас есть друзья и знакомые, которых можно бесплатно привлечь на строительство кирпичного дома. У большинства людей, к сожалению, таких людей в запасе нет. :mrgreen:

Лично у мкеня есть родственник. Мужик - золотые руки. Принципиально ремонтировал купленный по дешёвке дом своими руками. Ну, жена помогала. И то это у них растянулось на три года. А если строить с нуля и в одного - никакой жизни не хватит. И потом. Если тратить на строительство всё своё время, то где брать деньги на жизнь и строительные материалы? Без основной работы? :?
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Громов Алексей
Отзывов: 2
Бонусы: 39.83
Личное сообщение
Конечно сделать кирпичный дом самостоятельно возможно, если только он одноэтажный, у вас есть специальная техника и вы знакомы с основами строительства. Если же конструкция у дома сложная, он имеет 2 или 3 этажа, то это намного увеличит сроки работы и затруднит стройку. В данном случае лучше нанять помощников или обратиться к помощи специалистов. Ведь даже крыть крышу, ставить стропила и переклады, одному очень сложно. Мне при самостоятельном строительстве дачи и то пришлось привлекать друга и брата. Поэтому нужно четко понимать каким будет дом и на скольких людей вы можете рассчитывать.
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Личное сообщение
Громов Алексей писал(а):Мне при самостоятельном строительстве дачи и то пришлось привлекать друга и брата

Как хорошо, что есть друзья и братья!
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
techroof
Официальный представитель компании
Бонусы: 25.00
Личное сообщение
Без определенных навыков строить дом самостоятельно не рекомендую! Можно и испортить материал и не получить нужную геометрию дома - будет обидно! Где же тут экономия? Я уже насмотрелся на дома построенные своими руками, грустно смотреть! Лучше обращайтесь к специалистам! ИМХО
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Бонусы: 4,188.46
Благодарил (а): 563 раза
Баллы репутации: 3812
Личное сообщение
Фотографии
@techroof
techroof писал(а):Я уже насмотрелся на дома построенные своими руками, грустно смотреть!

Согласен, а покажите примеры не удачного опыта, будет интересно
0
Александр_З
Заблокирован за нарушения
Бонусы: -46.96
Личное сообщение
sunbeer писал(а):Вообще я с вами почти во всем согласен. Однако, думаю что класть утеплитель между двумя слоями кирпичной кладки не самая лучшая идея, на мой взгляд лучше возвести монолитные кирпичные стены, а после внутри дома сделать слой утеплителя, в деревянном каркасе, после чего обшить всю конструкцию гипсокартоном, так мы убиваем сразу множество зайцев: так проще класть утеплитель, проще проводить коммуникации, в конце концов мы получаем приятный бонус в виде идеально ровных стен. В добавок, при использовании предполагаемой вами конструкции некоторая часть тепла уходит на прогрев внутреннего слоя кирпича. Разумеется, потом кирпич отдаст тепло обратно, но все же чуть более быстрый нагрев помещения мне по душе. :D

Согласен на 100%. Стена должна быть сплошная (монолитная). Никаких прослоек. Связь в стене (каркас дома) должна быть идеальная, соответственно и прочность будет лучшая.
0
Николаев111
Эксперт
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Александр_З писал(а):Согласен на 100%. Стена должна быть сплошная (монолитная). Никаких прослоек. Связь в стене (каркас дома) должна быть идеальная, соответственно и прочность будет лучшая.

Заявление по сути, как обычно тут бывают. Лишь бы что-то сказать, чтобы набить количество сообщений. А вы вообще уверены в своих словах, их можете как-то подтвердить? Или просто сюда зашли нам ссылок на какую-то контору оставить?
0
Витек
Бонусы: 68.88
Личное сообщение
Без опыта подобного строительства не стоит и начинать, по любому где то накосячите. Да и материалов для строительства в наше время предостаточно помимо кирпича.
Качественное строительство быстровозводимых зданий
0
Vyfilow
Бонусы: -75.00
Личное сообщение
Лучше уж строить из сэндвич панелей. Гораздо дешевле и быстрее. Мои знакомые брали и не пожалели.
модерация форума
0
Stadius
Бонусы: -75.00
Личное сообщение
Самая надежная постройка как по мне
0
Ольга Игоревна
Личное сообщение
Доброго времени суток. Мы тоже думаем строить сами дом, но мне друзья посоветовали взять хотя бы тех надзор профессионалов, чтобы не метаться с вопросами везде, а все с одним профессионалом обсуждать. Друзья посоветовали одну компанию , сказали что они и сами строят и тех надзор осуществляют. А вы как думаете?
0
Jacek
Эксперт
Благодарил (а): 1 раз
Личное сообщение
Вообще, если строить кирпичный дом в одного человека, то это будет очень долго, хорошо еще если одноэтажный. Что хочу сказать, это касается не только кирпичного, а всех типов домов, заранее продумывайте как будут проходить коммуникации под домом, в самом доме, как они будут заводиться внутрь дома и выводится наружу. А то часто люди без опыта просто выгонят коробку, а потом не знают с какой стороны воду в кухню подвести или как лучше трубу от ванной до сливной ямы проложить.
Поделиться:

Вернуться в «Дома из кирпича»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: