Клееный брус отзывы, что учесть?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 4.4 (7 голосов)
  • Опубликована: 01 авг 2011, 00:51
  • Автор: Специалист

Ваше мнение о клееном брусе

Можно выбрать до 4 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
В начале страницы прочитал в опроснике о клееном брусе с утеплителем (финский профиль). К своему стыду ничего о нем не слышал. Я все время считал что клееный брус это просто стеновой материал, который при необходимости утепляется отдельно. Если не затруднит, то просветите относительно этого материала.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Пользователь писал(а):В начале страницы прочитал в опроснике о клееном брусе с утеплителем (финский профиль). К своему стыду ничего о нем не слышал. Я все время считал что клееный брус это просто стеновой материал, который при необходимости утепляется отдельно. Если не затруднит, то просветите относительно этого материала.

Может просто опросник составлен не совсем корректно. Подразумевается, что у некоторых производителей профиль бруса такой, что при монтаже стен между венцами утеплитель не монтируется. Это брус с шипом или в с профилем в виде гребенки. В финском же профиле есть место для прокладки между венцами утеплителя -джута, еврольна, овечей шерсти и пр.пр.
Но в чашках, как правило, вне зависимости от профиля утеплитель прокладываться должен в любом случае.
Аватара пользователя
0
TalanT Павел
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Работаю с финским клееным брусом, могу ответить на некоторые интересующие вас вопросы (не называя имен конечно :D)
Отвечу пока на вопрос по утеплению стен:
Наружные стены из финского клееный бруса утеплять не следует (пропадает эффект "экологичного строения"). Каждый производитель, именно финского бруса, разрабатывает свой профиль и в соответствии с его геометрией подбирает межвенцовый утеплитель, например, войлок и т.п. Наши (финские) производители утепляют только чашку и так же по всей длине бруса, по его краям, идет синтетический материал не имеющий "памяти" что позволяет создать эффект стеклопакета и удержать воздух в местах его соединения. (Если нужно подробнее, опишу с фото)
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
TalanT Павел писал(а):...Наши (финские) производители утепляют только чашку и так же по всей длине бруса, по его краям, идет синтетический материал не имеющий "памяти" что позволяет создать эффект стеклопакета и удержать воздух в местах его соединения. (Если нужно подробнее, опишу с фото)

А что значит материал "не имеющий памяти"? Это какие-то новинки из области космической техники? Если есть возможность добавить фотографии и разъяснения, то буду Вам особенно признателен!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Специалист писал(а):... что значит материал "не имеющий памяти"? Это какие-то новинки из области космической техники? Если есть возможность добавить фотографии и разъяснения, то буду Вам особенно признателен!

Скорее всего, тут подразумевается восстановление первичной геометрии материала после снятия нагрузки. В уплотнительных материалах (утеплителях, уплотнителях и герметиках) это свойство ценится. Оно позволяет увеличить степень герметичности дома.
Фотографии материалов.. TalanT Павел написал очень абстрактно - "синтетический ... не имеющий "памяти". Так что сказать сложно, о чем идет речь. Возможно, он "рассекретит" этот факт позже…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Как-то интересно у нас идет обсуждение. Только появляется интересная тема для разговора, как автор "уходит в подполье" :D . Может еще кто-то сталкивался с оригинальными способами утепления стен из клееного бруса?
Аватара пользователя
0
TalanT Павел
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Специалист
Насчет материала kinto прав, это свойство восстановления материалом своей первоначальной геометрии.
Изображение
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
TalanT Павел писал(а):Специалист
Насчет материала kinto прав, это свойство восстановления материалом своей первоначальной геометрии.

Это понятно, только стоит добавить: не только геометрии, а и сохранением своих свойств материала.
Но вы не открыли секрета утеплителя... Что именно применяется в качестве "синтетического материала, не имеющий "памяти" :?: И еще, чем обеспечивается (как) фиксация этой узенькой полоски на гребне бруса во время монтажа. Насколько понятно из представленной фотографии при сборке стены он должен быть по центру двух гребней бруса без смещения....
Аватара пользователя
0
TalanT Павел
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
vitnez
Секрет прост, материал - полиуретан.
Лента самоклеющаяся.
Изображение
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Посмотрел фотографии и, честно говоря, не очень впечатлило. Неужели эта самоклеящаяся лента сможет обеспечить нормальную теплоизоляцию?
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Пользователь писал(а):Посмотрел фотографии и, честно говоря, не очень впечатлило. Неужели эта самоклеящаяся лента сможет обеспечить нормальную теплоизоляцию?

Чаще применяется ПСУЛ -предварительно сжатая ( саморасширяющаяся) уплотнительная лента. Задача - исключить продуваемость углов и межвенцового пространства при изменении линейных размеров древесины в процессе усадки/усушки/эксплуатации. Производители бруса его очень любят (я бы даже сказал навязывают), но мне кажется (субъективно), что все же в качестве межвенцовых утеплителей предпочтительней натуральные материалы -джут, лен
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Правдоруб писал(а):Чаще применяется ПСУЛ -предварительно сжатая ( саморасширяющаяся) уплотнительная лента.

Но тогда ее надо гарантированно монтировать в не расширенном виде, что при периодическом характере работ затруднительно. Или как Вы поступаете?
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Эксперт писал(а):
Правдоруб писал(а):Чаще применяется ПСУЛ -предварительно сжатая ( саморасширяющаяся) уплотнительная лента.

Но тогда ее надо гарантированно монтировать в не расширенном виде, что при периодическом характере работ затруднительно. Или как Вы поступаете?

ПСУЛ и монтируется в сжатом виде. Процес расширения в зависимости от температуры и влажности может достигать более 15 часов
Ниже фото процесса. Правда брус не клеееный, но алгоритм, думаю будет понятен
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Правдоруб писал(а):ПСУЛ и монтируется в сжатом виде. Процес расширения в зависимости от температуры и влажности может достигать более 15 часов
Ниже фото процесса. Правда брус не клеееный, но алгоритм, думаю будет понятен

Спасибо за полезную информацию. Как-то не приходилось сталкиваться с таким способом утепления. Выглядит все достаточно просто и похоже действительно надежно.
А как к ПСУЛ относятся разнообразные мышки и жучки-червячки?
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Специалист писал(а):
Правдоруб писал(а):А как к ПСУЛ относятся разнообразные мышки и жучки-червячки?

Насколько мне известно -не кушают :)
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Специалист писал(а):
Правдоруб писал(а):ПСУЛ и монтируется в сжатом виде. Процес расширения в зависимости от температуры и влажности может достигать более 15 часов
Ниже фото процесса. Правда брус не клеееный, но алгоритм, думаю будет понятен

Спасибо за полезную информацию. Как-то не приходилось сталкиваться с таким способом утепления. Выглядит все достаточно просто и похоже действительно надежно...

Век живи...и учись
На рынке стройматериалов столько новизны, что не угонишься "отслеживать". Вопрос такого порядка - на сколько увеличивается время сборки и, ориентировочно, удорожание стоимости силового каркаса, по сравнению с обычной технологией?
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
shubud писал(а):
Специалист писал(а):
Правдоруб писал(а):На рынке стройматериалов столько новизны, что не угонишься "отслеживать". Вопрос такого порядка - на сколько увеличивается время сборки и, ориентировочно, удорожание стоимости силового каркаса, по сравнению с обычной технологией?

Не надо ни за кем гнаться. Я рассказал о технологии работы с этим материалом, но в предыдущих постах предупредил, что отношусь к этому материалу немного насторожено и применяю его, только тогда когда производитель бруса не оставляет другого выхода -например в брусе профиль типа "гребенка". Если же профиль бруса позволяет -лучше применять традиционные, натуральные утеплители в основе которых лен или джут
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Правдоруб писал(а):Не надо ни за кем гнаться. Я рассказал о технологии работы с этим материалом, но в предыдущих постах предупредил, что отношусь к этому материалу немного насторожено и применяю его, только тогда когда производитель бруса не оставляет другого выхода -например в брусе профиль типа "гребенка". Если же профиль бруса позволяет -лучше применять традиционные, натуральные утеплители в основе которых лен или джут

С таким подходом не поспоришь. Эти материалы действительно заработали себе репутацию на протяжении многих десятилетий. Самое интересное, что сам по себе тот же лен выглядит довольно невзрачно, а свойства свои сохраняет будь-здоров. У меня, правда, как-то повадились пернатые выдергивать его излишки себе на гнезда. Но, в результате хватило всем - и им, и мне :D
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Специалист писал(а):
Правдоруб писал(а): как-то повадились пернатые выдергивать его излишки себе на гнезда. Но, в результате хватило всем - и им, и мне :D

Птиц не обманешь. Значит с экологией у Вас все в порядке!
Не представляю себе скворца, делающего гнездо из Роквула или ПСУЛа пусть даже с самыми правильными сертификатами и рекомендациями от GREENPEACE :)
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус отзывы, что учесть?
Правдоруб писал(а):Птиц не обманешь. Значит с экологией у Вас все в порядке!
Не представляю себе скворца, делающего гнездо из Роквула или ПСУЛа пусть даже с самыми правильными сертификатами и рекомендациями от GREENPEACE ::-)

Кстати о птицах. А чем их может привлекать монтажная пена? Я на зиму откосы не успел до ума довести, поэтому спрятал монтажную пену под слой герметика. По весне увидел, что с двух окон они выклевали герметик вчистую, а местами и пене досталось. Ладно, мыши полюбляют в монтажной пене ходы делать, но от пернатых я такого не ожидал :shock:
Поделиться:

Вернуться в «Дома из клееного бруса»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: