регулировка компенсаторов - часть 2:)

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 21 июн 2013, 00:07
  • Автор: ok40
0
ok40
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: регулировка компенсаторов - часть 2:)
Всем доброго времени суток!
Прежде всего хочу поблагодарить все откликнувшихся на мой предыдущий топик doma-iz-kleenogo-brusa-f10/regulirovka-kompensatorov-usadki-doma-t9601.html
Совет про ослабление до люфта всех колон с последующим закручиванием выглядит довольно экстремально.
Мой сегодняшний вопрос касается ситуации, когда дом уседает ровно по всем колоннам с компенсаторами. Как определить тот момент,когда колоннам уже тяжело и нужно все компенсаторы немного отпустить? В этом случае уровень ведь ничего не покажет, если перекосов нет... Или нужно смотреть когда колонну буквой С выгнет? ;)
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: регулировка компенсаторов - часть 2::-)
ok40 писал(а):Всем доброго времени суток!
Прежде всего хочу поблагодарить все откликнувшихся на мой предыдущий топик doma-iz-kleenogo-brusa-f10/regulirovka-kompensatorov-usadki-doma-t9601.html
Совет про ослабление до люфта всех колон с последующим закручиванием выглядит довольно экстремально.
Мой сегодняшний вопрос касается ситуации, когда дом уседает ровно по всем колоннам с компенсаторами. Как определить тот момент,когда колоннам уже тяжело и нужно все компенсаторы немного отпустить? В этом случае уровень ведь ничего не покажет, если перекосов нет... Или нужно смотреть когда колонну буквой С выгнет? ;:-)

Очень редко бывает что дом садится равномерно -юг/север, роза ветров, внешние/внутренние перегородки, форма кровли и т.д ....
Если количество колон и их параметры и если столбы действительно опорные, а не подпорные :) , рассчитаны верно, их не выгнет. Дом просто не сядет - эти самые столбы просто будут препятствовать усадке. Я не думаю, что существуют какие -то жесткие и апробированные инструкции насчет того как работать с усадочными домкратами. Явной предпосылкой того, чт бы понять, что пора "крутить гайки" :D будет появление зазоров между венцами.
0
ok40
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: регулировка компенсаторов - часть 2::-)
Очень редко бывает что дом садится равномерно -юг/север, роза ветров, внешние/внутренние перегородки, форма кровли и т.д ....
Если количество колон и их параметры и если столбы действительно опорные, а не подпорные ::-) , рассчитаны верно, их не выгнет. Дом просто не сядет - эти самые столбы просто будут препятствовать усадке. Я не думаю, что существуют какие -то жесткие и апробированные инструкции насчет того как работать с усадочными домкратами. Явной предпосылкой того, чт бы понять, что пора "крутить гайки" :D будет появление зазоров между венцами.[/quote]

А как Вы относитесь к идее отпустить колонны до люфта а потом затянуть с усилием 30кг? Мне кажется что это довольно опасно

Добавлено после 37 секунд:
Очень редко бывает что дом садится равномерно -юг/север, роза ветров, внешние/внутренние перегородки, форма кровли и т.д ....
Если количество колон и их параметры и если столбы действительно опорные, а не подпорные ::-) , рассчитаны верно, их не выгнет. Дом просто не сядет - эти самые столбы просто будут препятствовать усадке. Я не думаю, что существуют какие -то жесткие и апробированные инструкции насчет того как работать с усадочными домкратами. Явной предпосылкой того, чт бы понять, что пора "крутить гайки" :D будет появление зазоров между венцами.[/quote]

А как Вы относитесь к идее отпустить колонны до люфта а потом затянуть с усилием 30кг? Мне кажется что это довольно опасно
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: регулировка компенсаторов - часть 2::-)
ok40 писал(а):
А как Вы относитесь к идее отпустить колонны до люфта а потом затянуть с усилием 30кг? Мне кажется что это довольно опасно


Боитесь, что может получиться что Вы опустите до люфта, а затягивать будут уже наследники? :) Я не думаю, что это опасно, если делать достаточно регулярно по мере усадки
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: регулировка компенсаторов - часть 2::-)
ok40 писал(а):А как Вы относитесь к идее отпустить колонны до люфта а потом затянуть с усилием 30кг? Мне кажется что это довольно опасно

Опускайте просто до не большого люфта и никакой опасности.
0
ok40
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: регулировка компенсаторов - часть 2::-)
Эксперт писал(а):
ok40 писал(а):А как Вы относитесь к идее отпустить колонны до люфта а потом затянуть с усилием 30кг? Мне кажется что это довольно опасно

Опускайте просто до не большого люфта и никакой опасности.


Дому три года. Имеет ли смысл в подобном мероприятии или дом уже сел? Понятно что следить за уровнями выносов нужно регулярно.
Поделиться:

Вернуться в «Дома из клееного бруса»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: