регулировка компенсаторов усадки дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 май 2013, 10:50
  • Автор: ok40
0
ok40
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: регулировка компенсаторов усадки дома
Добрый день. У меня вопрос по обслуживанию дома из клееного бруса. Как «научными методами»  определить, когда необходимо подкручивать компенсаторы усадки дома? Я разговаривал со строителями, но так и не понял какие признаки кроме щелей в стенах есть Если не сложно – подскажите технологию, а то не хочется каждый раз шаманов вызывать, хочется самому понимать.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: регулировка компенсаторов усадки дома
ok40 писал(а):Добрый день. У меня вопрос по обслуживанию дома из клееного бруса. Как «научными методами»  определить, когда необходимо подкручивать компенсаторы усадки дома? Я разговаривал со строителями, но так и не понял какие признаки кроме щелей в стенах есть Если не сложно – подскажите технологию, а то не хочется каждый раз шаманов вызывать, хочется самому понимать.

Контроль -один раз в 2-4 недели. Контроль -по уровню. При выявлении усадки более чем в 1,5 -2 см регулируете гаечным ключом до устранения разницы
0
ok40
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: регулировка компенсаторов усадки дома
Правдоруб писал(а):Контроль -один раз в 2-4 недели. Контроль -по уровню. При выявлении усадки более чем в 1,5 -2 см регулируете гаечным ключом до устранения разницы


Спасибо за ответ! А усадку мерить по каждой опоре? Уровень прикладывать к балке, в которую упираются компенсаторы?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: регулировка компенсаторов усадки дома
ok40 писал(а):какие признаки кроме щелей в стенах есть

Щели в стене - это Вы уже опоздали.
Правдоруб писал(а):Контроль -один раз в 2-4 недели. Контроль -по уровню. При выявлении усадки более чем в 1,5 -2 см регулируете гаечным ключом до устранения разницы

Есть еще вариант: ослабить опоры до люфта в столбах, потом закрутить обратно колючем с усилием около 30 кг - для простоты это без рычага, на столько Вы сможете закрутить рукой. - Такую операцию проводить регулярно.
Поделиться:

Вернуться в «Дома из клееного бруса»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: