возведение дома из клееного бруса так популярно?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 авг 2012, 07:12
  • Автор: levamiroff
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: возведение дома из клееного бруса так популярно?
Почему при возведении дома из клееного бруса технология производства геометрически точных комплектующих востребована и популярна? Почему клееный брус и другие клееные конструкции из дерева имеют перспективы приоритетного использования в современном домостроении? Ответ очевиден. Чем геометрически точнее изготовлены комплектующие в виде клееных деревянных конструкций, в том числе и бруса, тем качественней во всех отношениях будет построенное из таких конструкций любое здание или сооружение. Чтобы лучше разобраться, почему при возведении дома из клееного бруса технология его производства пользуется популярностью у потребителей, вкратце рассмотрим ее сущность.

Клееный брус.jpg
Клееный брус.jpg (14.56 КБ) 1986 просмотров

Основой основ клееного бруса является ламель. Ламель представляет собой деревянную планку или пластину, торцы которой геометрически точно обработаны для дальнейшего склеивания в единую деревянную конструкцию. Получают ламель путем распиловки бревен, их дальнейшей сушки и раскройки. Далее идет выбраковка дефектных участков ламели, ее калибровка и сращивание по длине. В результате полученная доска шлифуется с 4-ех сторон. Отшлифованные доски склеиваются между собой под прессом, после чего происходит профилирование и торцовка. В результате получается геометрически точные клееные конструкции, в частности брус, которые готовы для постройки высококачественного дома.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: возведение дома из клееного бруса так популярно?
Популярность возведения домов из клеёного бруса, сильно преувеличенна. Ведь стоимость такого бруса, больше чем у бревна. А, кроме того, ведь это не будет таким чистым, с экологической точки зрения строительством. Ну кому хочется жить в доме, в котором даже стены сделаны при помощи клея? Есть много других видов строительных материалов, которые ничуть не хуже.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: возведение дома из клееного бруса так популярно?
Ну во первых, популярность домов, построенных из клеёного бруса, всё таки не такая маленькая. Может материал и дороже, но зато после строительства, не надо делать сверхбольшие работы по внутренней отделке. Это раз. Другое, это скорость возведения таких домов. Вот допустим если вы клали кафельную плитку, то знаете, что чем более ровная и качественная плитка, тем лучше она будет ложиться на рабочую поверхность. И с брусом также. Вообще идеальный материал для строительства.
0
Артикомфорт
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: возведение дома из клееного бруса так популярно?
Последнее время популярность клееного бруса падает. В основном - из-за цены. Для любителей строить из дерева без лишних проблем этот материал всё равно останется вне конкуренции. А по поводу клея: клеевые системы, применяемые для бруса, давно испытаны по экологичности и пароприницаемости. Европейцы не запариваются. А у нас на клей давят конкуренты. При этом единственный материал на 100% естественный - бревно, которое требует особого подхода и знаний при строительстве; а для получения теплоэффективной стены и бревно должно быть солидного диаметра, что тоже не дешево.
Articomfort (Moscow) Стоим деревянные дома различными способами - задавайте вопросы, если Вам понравился профессионализм наших ответом ссылка на наш сайт в профиле. Скажите, что Вы клиент с этого форума, мы дадим Вам скидку!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: возведение дома из клееного бруса так популярно?
Артикомфорт писал(а):Последнее время популярность клееного бруса падает. В основном - из-за цены. Для любителей строить из дерева без лишних проблем этот материал всё равно останется вне конкуренции. А по поводу клея: клеевые системы, применяемые для бруса, давно испытаны по экологичности и пароприницаемости. Европейцы не запариваются. А у нас на клей давят конкуренты. При этом единственный материал на 100% естественный - бревно, которое требует особого подхода и знаний при строительстве...

Позвольте сомневаться в снижении популярности клееного бруса. Производители бы иначе снижали бы объемы производства или цену. Однако оба параметра понемногу растут. Конечно, производства, выпускающие некачественный брус "отмирают", наводится порядок в этой сфере, что естественно при рыночных отношениях. Заказчики от них просто отворачиваются. С клеями вы правы, технологии, применяемые типы, в основном соответствуют EN и тут вопросы задают с целью антипиара.
Ваше утверждение, что бревно 100% "единственный материал" верно только в том случае, когда оно не подлежало обработке различными защитными химическими составами. После обработки его свойства мало отличаются даже не то что от клееного бруса, а и ЦСП, ДСП аналогичной обработки... :)
Любой вид строительного материала имеет "право на жизнь", но только произведенный в соответствии с действующими нормами и технологией его производства и использования (применения). Но его выбор, как всегда, за клиентом... ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: возведение дома из клееного бруса так популярно?
kinto писал(а):... утверждение, что бревно 100% "единственный материал" верно только в том случае, когда оно не подлежало обработке различными защитными химическими составами. После обработки его свойства мало отличаются даже не то что от клееного бруса, а и ЦСП, ДСП аналогичной обработки...

Сюда стоит еще добавить, что утверждения для популлярности различных видов деревянных домов типа "бревно дышит", "микроклимат" домов c "химической защитой" деревянных конструкций - они ничем не обоснованы и просто надуманы...
Никак не могу понять - деревянная бочка воду не пропускает, как и деревянные стены атмосферную влагу (срубы, или различных типов брусовые). Но там где не "прошла" вода как может пройти воздух, а тем более после герметизации стыков и обработки поверхности стен различными видами защитных покрытий... :shock:
Поделиться:

Вернуться в «Дома из клееного бруса»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: