загадочное поведение стен и пола на втором этаже брусового

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 13 фев 2014, 15:49
  • Автор: ok40
0
ok40
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: загадочное поведение стен и пола на втором этаже брусового
всем добрый день. У меня вопрос к профессионалам. Имею дом из клееного бруса 1600х1600мм, дом отапливается второй сезон. В конце первого отопительного сезона была проблема с давлением крыши на стены второго этажа (крыша с черепицей БРААС) - как мне объяснили не заскользили скользячки. Проблема была устранена бригадой, как я понял скользячки стронули вручную. А вот этой зимой обратил внимание что на дверных проемах внутренних стен второго этажа образовалась щель между цельным брусом (верхний в дверном проеме) и брусом боковых поверхностей проеме (интересно, я понятно объяснил? :), и так по всем дверным проемам второго этажа, где-то сильнее, где-то слабее.
Симптом очень похож на прошлый год, когда не заскользили скользячки. Плюс пол в санузле второго этажа потихоньку уходит вниз (щель между полом и стеной понемногу увеличивается. При этом изменения в состянии внешних стен не наблюдается.
Что бы это все могло означать?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: загадочное поведение стен и пола на втором этаже брусово
ok40 писал(а):всем добрый день. У меня вопрос к профессионалам. Имею дом из клееного бруса 1600х1600мм, дом отапливается второй сезон. В конце первого отопительного сезона была проблема с давлением крыши на стены второго этажа (крыша с черепицей БРААС) - как мне объяснили не заскользили скользячки. Проблема была устранена бригадой, как я понял скользячки стронули вручную. А вот этой зимой обратил внимание что на дверных проемах внутренних стен второго этажа образовалась щель между цельным брусом (верхний в дверном проеме) и брусом боковых поверхностей проеме (интересно, я понятно объяснил? ::-), и так по всем дверным проемам второго этажа, где-то сильнее, где-то слабее.
Симптом очень похож на прошлый год, когда не заскользили скользячки. Плюс пол в санузле второго этажа потихоньку уходит вниз (щель между полом и стеной понемногу увеличивается. При этом изменения в состянии внешних стен не наблюдается.
Что бы это все могло означать?

...а что за контора строила ?..нужны фото по прямым дефектам и хотя бы фасады здания...
...странный эффект-- под тяжелой крышей (зима и черепица браас) "не заскользили скользячки", прям как "не покатилась телега" или "сани не поехали",т.к колеса и полозья не поставили или они были "другой системы" :lol:
Вложения
гранаты не те.jpg
Да гранаты у него не той системы
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
ok40
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: загадочное поведение стен и пола на втором этаже брусово
Выкладываю фото дефектов

Добавлено после 3 минуты 22 секунды:
Re: загадочное поведение стен и пола на втором этаже брусового
Еще фото проема и щели в полу ванной комнаты. Все второй этаж
Вложения
100_9114.JPG
100_9102.JPG
100_9101.JPG
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: загадочное поведение стен и пола на втором этаже брусово
ok40 писал(а):Выкладываю фото дефектов

Добавлено после 3 минуты 22 секунды:
Re: загадочное поведение стен и пола на втором этаже брусового
Еще фото проема и щели в полу ванной комнаты. Все второй этаж

...нужны еще фото...
по этим фото много может быть причин...
1. теплая зима и зима-весна сезонные "гуляния" фундамента (по фундаментам тут есть спецы)
2. неравномерная усадка стенового комплекта из-за неупорядочной схемы распределения нагрузок при проектировании , монтаже или эксплуатации...
3. брак в сборке или изделия ( над проемом сколько рядов бруса ?)
4. непонятно почему выпирает "лайт-окосячка" ( шпонка из черепушки ),"щель" над дверь углом или дугой...
5. может быть не в "горизонте" верх цоколя ( плинтус параллелен межвенцовому шву?), внешнее "пузцо"...(непонятно по фото, на одном брус плотно сидит, а на другом (с сучком) не плотно ...
...сделайте замеры "щели" увеличивается или нет , ночью послушайте есть ли "ночной скрип-треск", когда в доме максимум человеков ночует или танцевало...посмотрите не появились ли где минитрещины на стенах, равномерные ли межвенцовые швы...в деревянном доме в течение первых 1-3 лет много проблем "выходит" наружу и во внутрь, но большинство исправимые...главное "болезни не запустить"...а кто ж вам все-таки строил?
Вложения
1-1.JPG
2-1.JPG
3-1.JPG
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: загадочное поведение стен и пола на втором этаже брусово
@ok40
ok40 писал(а):щель между цельным брусом (верхний в дверном проеме) и брусом боковых поверхностей проеме (интересно, я понятно объяснил?

Да, понятно.
У Вас разное давление (по научному реакция опоры) между брусьями в стене и в углах - в угла чуть больше. И поэтому свободные брусья чуть вывешиваются на углах и более тяжелой стороной "кивают" вниз, как на качелях.
Исправить можно.
Надо демонтировать все коробки - что у Вас уже сделано и "разогнать" эту щель равномерно по всем коротким брусьям или конопаткой, или клиньями.
Щель равномерно распределиться по все коротким брусьям в стене и Вы перестанете ее замечать.
Только ни в коем случае не пенить - мне приходилось видеть дома с запененным швом это со временем смориться ужасно, лучше жить с о щелями.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: загадочное поведение стен и пола на втором этаже брусово
Эксперт писал(а):@ok40
ok40 писал(а):У Вас разное давление (по научному реакция опоры) между брусьями в стене и в углах - в угла чуть больше. И поэтому свободные брусья чуть вывешиваются на углах и более тяжелой стороной "кивают" вниз, как на качелях.
.

...ежели "кивают", как вы сие называете , то это конструктивный брак архитектора недоучки или халтур-монтажников... стеновые рама и пластины "не кивают" в грамотно собранных срубах и ваша "разгонка" (заплатки-сопли) не спасет от этой щели, она вновь со временем появится... :cry:... ежели, коллега, ваш диагноз верен, то тут нужна принудительная осадка сруба с укреплением ослабленного элемента сруба, который по данным фото никогда не определишь :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Дома из клееного бруса»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: