Каркасные дома в Нижнем Новгороде

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (6 голосов)
  • Опубликована: 01 май 2012, 11:49
  • Автор: Эксплуатант
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
УНА писал(а):Хочется верить, что телефон ИП Мухина разблокируется в ближайшее время. А пока я хочу показать письмо, которое он прислал нам по почте, когда забросил стройку. К сожалению отсканировать его пока не получилось, но так как оно не слишком большое, я его перепишу дословно, и приложу его фото, что бы было видно, что всё так. Данное письмо я расцениваю , как способ избежать ответственности за взятые, но не выполненные им на себя обязательства по заключённому договору!

Заявление

12 марта 2012г. между..... заказчиком и ....подрядчиком был подписан договор подряда на строительство каркасно-щитового дома, расположенного по адресу...... .

Подрядчиком произведены следующие работы:

1. установка фундамента (вентовые сваи), (от себя не винтовые, а написано именно вентовые, причём и в договоре тоже)
2. возведение каркаса дома.

Однако до настоящего времени нами не согласованы существенные условия договора: эскизные чертежи с привязкой к местности, проектно-сметная документация, что не позволяет индивидуализировать предмет договора строительного подряда. На основании данного факта договор считается не заключённым.

прошу подписать прилагаемый акт сдачи фактически выполненных к данному моменту работ. Сумма, выплаченная Вами в качестве аванса по договору подряда- 130000(сто тридцать тысяч) рублей - зачитывается на основании ст.410 ГК РФ, в счёт погашения неосновательного обогащения, возникшего в силу отсутствия договора.

Дальше печать и подпись.

Гражданин Мухин, конечно, типчик тот еще. Это беспредел какой-то. Но напрашивается один вопрос - что же было в договоре, который Вы подписали? Прописана ли там необходимость изготовления проектной документации, прилагался ли хоть какой-нибудь эскиз? Если нет, то как Вы могли его подписывать?
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Необходимость проектно-сметной документации, ни где не прописана.Есть пункт договора, где написано, что подрядчик не выполняет работы по согласованию проекта с местными административными органами и не несёт за это ответственности. Но это не совсем то, и к тому же в садоводо- огороднических товариществах, это и не требуется, т.к построенные сооружения не предназначены для постоянного проживания. В предмете договора сказано: Подрядчик обязуется организовать и произвести квалифицированные работы по строительству каркасно- щитового дома размером 9*6, в два этажа равноценной площади, согласно приложенным эскизам и проектам. Я уже писала, что мы действительно не правильно отнеслись к заключению договора :oops: , а вернее доверчиво. Эскиз остался у него на руках. Но если это не так, на основании чего же он строил....Может попробовать сфотографировать договор кусочками? или переписать сюда вручную. Ладно, что у нас вообще есть договор, а то ,мне сейчас кажется, скажи тогда нам покрасочней, что "всё идеально построим", мы и без договора согласились бы. Это особенно касается меня. Если я о чём то мечтаю, то окунаюсь в омут с головой, забывая о том , что действительно очень важно.

И всё же, даже если бы суд признал договор не действительным, Мухин с нас ни чего получить бы не смог, т.к. ни каких документов, о том, что он передавал нам имущество, а мы у него его принимали нет. Акт приёма-передачи мы не подписали и обосновали это в письменном виде. А вот он с нас получил, и обязан будет вернуть.
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Свои деньги надо отстаивать - это однозначно. Как по мне, то еще и моральный ущерб надо бы возместить, чтобы впредь было не повадно такие безобразия творить. Правда, это уже только по решению суда. Если дело дойдет до судебного разбирательства, то скорее всего будет назначена независимая строительно-техническая экспертиза. Я тут на досуге посмотрел перечень услуг, которые предлагают экспертные компании Нижнего - выглядит довольно убедительно.
Экспертиза_НН.jpg
Что можно определить с помощью независимой экспертизы
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Скажите пожалуйста, а если под этот дом сделать ленточный фундамент. Просто ради интереса, это возможно или нет и насколько это резонно.
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
УНА писал(а):Скажите пожалуйста, а если под этот дом сделать ленточный фундамент. Просто ради интереса, это возможно или нет и насколько это резонно.

При желании и наличии денег можно сделать все, что угодно. Я, кстати, нарыл фотографии дачного домика, который изначально стоял на столбиках, которые со временем покосились, а затем под него была подведена лента.
замена фундамента.jpg
Дача до и после замены фундамента

Другое дело - нужно ли вкладывать такие деньги в новый ленточный фундамент? Лично я бы советовал Вам прислушаться к мнению Эксперта (на первой странице). Он тезисно обозначил самый оптимальный выход из создавшейся ситуации. А лента для каркасника - это уже чересчур жирно (мне так кажется).
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Да, выглядит очень убедительно. Если надо будет, то придётся заказывать, хоть это и не дешево. Мы тоже настроены решительно. Прораб сказал, что Мухин возвращается сегодня вечером. Если сегодня-завтра не удастся договориться, значит будем готовить исковое заявления. Предлагают подать ещё заявления в милицию или прокуратуру что-ли, как за мошенничество. Из моего ответа на его письмо: "Исходя из Вашего письма, я делаю вывод: Учитывая, ваш многолетний опыт в строительстве, и возведения вами более 1000 объектов, вы изначально знали о необходимости проектно- сметной документации. И всё же начали строительство, не смотря на её отсутствие. Отсюда следует, что подписывая со мной, предоставленный вами договор на строительство каркасно-щитового дома, а так же приняв от меня предоплату в день подписания договора, вы заведомо вводили меня в заблуждение, что условия настоящего договора будут выполнены и данный дом будет построен. Данный факт может расцениваться как мошенничество или иное деяние, за которое предусматривается наказание, согласно законам Уголовного Кодекса РФ." Но это, на мой взгляд, уже перебор.
Вообще он на вид совершенно нормальный деловой молодой (25 лет) человек. У него семья, маленький сын. И подобное поведение очень странно. Особенно это касается, того, что он продал 63 купона на строительство. Я уже даже знаю тех, кто ему уже предоплату отдал. Я очень, очень надеюсь, что все взятые на себя обязательства перед этими людьми он выполнит. Ведь это огромная ответственность. как он собирается успеть всем построить.....? Ведь это не просто юридическая, материальная ответственность, но и нравственная , моральная. Ведь кто знает, что может произойти с человеком, которого он не дай Бог подведёт. Тьфу, тьфу, что бы не сглазить. От этого можно ведь и сильно заболеть на нервной почве.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
УНА писал(а):что он продал 63 купона на строительство

А не очень понятно, а что такое купоны в данном случае?
УНА писал(а): А пока я хочу показать письмо, которое он прислал нам по почте, когда забросил стройку.

Я посмотрю повнимательнее документы выложу Вам проекты как обещал через несколько дней.
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Эксперт писал(а):А не очень понятно, а что такое купоны в данном случае?


Попыталась ответить,но наверное из-за ссылки ответ не прошёл. Ещё раз приношу извинения модераторам.

Попытаюсь по другому. Ип Мухин продаёт купоны на строительство дома, бани или беседки, на довольно популярном сайте по продаже купонов - групон. Купон , яко бы, даёт возможность покупки чего-либо со скидкой. Всего он продал 63 купона, из них на строительство 17 - ти домов. Но это вообще отдельная тема. Скажу только, что недавно один человек обратил внимание на то, что в доме 5*4, 40 кв.м., строительство которого он предлагает, в лучшем случае 20кв.м. если он одноэтажный и примерно 30кв.м. если он двухэтажный. Я бы, как потребитель, никогда бы об этом даже не задумалась. Говорят 40кв.м., значит 40кв.м. Боюсь рисковать прикреплять сохранённое вложение с того сайта, т.к. может это тоже не корректно, по отношению к правилам этого сайта, поэтому просто перефотографировалась часть.
Уважаемые модераторы, если я опять что-то не то написала, пожалуйста сообщите мне об этом, что бы я знала что не так.
Вложения
IMG_8034.jpg
IMG_8037.jpg
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Здравствуйте. Сегодня дозвонились до подрядчика. Он говорит, что готов достраивать дом и что он уверен, что фундамент надёжный. Даёт три года гарантии. Правда про то, что стойки не стоят на столбах фундамента, он не знал. Завтра договорились встретиться на участке. Я уже не знаю, что делать..... :? . Может нам выкопать яму около фундамента и посмотреть до какой глубины у нас песок, а с какой глубины глина. У нас уже есть там одна выкопанная яма, там на 60-70 см. песок. Или это всё уже не серьезно и надо подавать в суд? :roll:
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
УНА писал(а):Здравствуйте. Сегодня дозвонились до подрядчика. Он говорит, что готов достраивать дом и что он уверен, что фундамент надёжный. Даёт три года гарантии. Правда про то, что стойки не стоят на столбах фундамента, он не знал. Завтра договорились встретиться на участке. Я уже не знаю, что делать..... :? . Может нам выкопать яму около фундамента и посмотреть до какой глубины у нас песок, а с какой глубины глина. У нас уже есть там одна выкопанная яма, там на 60-70 см. песок. Или это всё уже не серьезно и надо подавать в суд? :roll:

Окончательное решение принимать Вам. Но, для начала неплохо бы расставить все точки. Мне, например, не совсем понятно, что теперь делать с актом выполненных работ, которые он пытался подсунуть на подпись?
И вообще, как по мне, то теперь желательно каждый шаг фиксировать документально. Словам верить больше нельзя.
Дает гарантию на фундамент на 3 года? Замечательно, но пускай сей факт отразится на бумаге.
Готов закончить строительство? Вообще супер. А по какому проекту? Пускай предоставит хоть что-нибудь. И где Ваш проект?
Собирается ли он усиливать конструкцию и каким образом?
Подобные вопросы можно и нужно ставить, ведь Вы платите СВОИ деньги. А чтобы лучше ориентироваться можно посмотреть один из многочисленных онлайн учебников, посвященных каркасным домам.
каркасный дом.jpg
Небольшая шпаргалка по каркасным домам
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Спасибо. Я всё учту. Но, если честно, я сомневаюсь, что нам удастся договориться. Потому что, по моему, он считает, что всё уже усилил. :?
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Здравствуйте. Как я и предполагала, разговор с подрядчиком у нас не получился. Он просто не брал больше трубку телефона. Мы обратились к адвокату, за помощью в составлении иска. В среду иск будет готов и мы передадим его в суд. Сколько продлится дело не известно, суды, как всегда перегружены.
Мы и так в отчаяние, что нет дома, и вроде уже настроились на суд, но нас со всех сторон замучили советами знакомые соседи и родственники, что надо достраивать дом самим, и то, что дома ни кто не разбирает и не сносят, а усиливают и достраивают.И всё-таки, хочу спросить ещё раз. Подъезда зимой к дому нет, и расчищать снег, что бы промерзание было максимальным, невозможно. Есть ли возможность нам самим ещё как то укрепить и достроить дом не дожидаясь следующего года?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
УНА писал(а):Здравствуйте. Как я и предполагала, разговор с подрядчиком у нас не получился. Он просто не брал больше трубку телефона. Мы обратились к адвокату, за помощью в составлении иска. В среду иск будет готов и мы передадим его в суд. Сколько продлится дело не известно, суды, как всегда перегружены.
Мы и так в отчаяние, что нет дома, и вроде уже настроились на суд, но нас со всех сторон замучили советами знакомые соседи и родственники, что надо достраивать дом самим, и то, что дома ни кто не разбирает и не сносят, а усиливают и достраивают.И всё-таки, хочу спросить ещё раз. Подъезда зимой к дому нет, и расчищать снег, что бы промерзание было максимальным, невозможно. Есть ли возможность нам самим ещё как то укрепить и достроить дом не дожидаясь следующего года?

Добрый день! Могу только представить, как Вам измотали нервы за последние несколько недель. Но, отчаиваться, в любом случае, не стоит. В самом начале обсуждения Вашей проблемы Эксперт очень четко определил наиболее оптимальный вариант развития событий. Судебные дела пускай идут своим чередом, а Ваша задача - подготовить свою стройку к зиме, т.е. накрыть крышей. С фундаментом, сейчас все равно нельзя определиться - насколько он надежен, придется ждать весны, а вот каркасу зимовка под открытым небом на пользу не пойдет. Поэтому - первоочередное внимание крыше.
Но, прежде, чем переходить к кровельным работам, каркас желательно укрепить ветровыми связями (об этом Эксперт тоже писал). Ничего сверхсложного в этом нет. Ветровые связи - это диагональные раскосы из досок толщиной 20-25 мм. Выглядят они приблизительно вот так:
ветровые связи.jpg
Ветровые связи
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Да, такие раскосы мы поставить, конечно сможем. Но вот кровлю нам делать нельзя. Дело в том, что по закону, если мы выиграем дело, и он вернёт нам деньги, мы должны будем отдать ему дом (благо он разборный). И ещё очень важная причина, что суд скорее всего назначит строительную экспертизу, а значит, как сказал нам адвокат, мы должны оставит всё как есть. Мы, просто готовы бы были даже не судиться, а сами достраивать дом, если бы с фундаментом все было в порядке. Но вкладывать средства в конструкцию, которая не известно как будет стоять, для нас проблематично. К тому же, если нужно ждать до следующего года, то и вопрос по суду, к тому времени, уже будет разрешен - ну я надеюсь :? Другое дело, что если суд не примет нашу сторону....... :roll: Но адвокат сказал, что у нас всё должно быть хорошо. Мне кажется, вряд ли строительная экспертиза признает такой фундамент правильным, а размеры дома в тем более. :roll: В договоре написано дом 9*6, в два этажа равноценной площади. А в действительности....... 6*6 в два этажа равноценной площади +веранда 3*6. Да... Я ни кому не пожелаю попасть в такую ситуацию, как у нас. Причём я знала, по рассказам других, что строительство обычно не протекает гладко, но всегда находятся компромиссы и дома достраиваются. В нашем же случае, компромиссы ищем только мы, а подрядчику это вообще не надо. У него началась такая интересная жизнь:новые заказы, машина, отдых за границей, что ему вообще наплевать на наш договор и строительство нашего дома и это очень обидно.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Очень хотелось бы чтобы Ваш вопрос положительно решился в суде в максимально короткие сроки. Но есть опасения, что процесс может затянуться. Во всяком случае, в других регионах подобные судебные тяжбы длились не один месяц. :(
подрядчик.jpg
Горе-строители
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Здравствуйте. Может ли мне кто-нибудь подсказать. В не зависимости, чью сторону примет суд, мы всё-равно будем строить новый дом. И поэтому я хочу спросить:
-можно ли построить каркасный дом, скорее всего тех же размеров 9*6, двух этажный, только с односкатной крышей ( с наклоном по меньшей 6-ти метровой стороне).
-И насколько такой дом, вернее такая крыша подходит для нашего климата. Или это роли не играет.
-Можно ли построить такой дом чуть большего размера, но тоже с односкатной крышей.
Видела фотографии в интернете тоже двух этажный дом, не съедающий площади на втором этаже (правда других размеров) и мне понравилось.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
УНА писал(а):И насколько такой дом, вернее такая крыша подходит для нашего климата. Или это роли не играет

Климат на крышу не влияет, но недостаток односкатных крыш в двухэтажных зданиях то, что одна стена будет больше мокнуть при косом дожде (а прямых дождей практически не бывает). И односкатная крыша, как правила более пологая, следовательно на нее чуть больше снеговая нагрузка.
0
кот базилио
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 16.47
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
искренне сочувствую, что так получилось с Подрядчиком, жду продолжения. У меня то же ситуация с недобросовестными строителями. Я строю каркасник - фундамент армированная лента 400*300*300. Но к счастью, я заплатил им сумму раз в пять меньшую чем Вы и прервал работы на некачественном фундаменте. Указывать компанию пока не буду - мы разбираемся, вроде есть моменты когда они признают косяки и даже предлагали вернуть деньги, правда меньше чем заплатил. Меня это не устраивает я хочу всю сумму плюс компенсацию, дело передал в суд. И пара фотографий - это подготовленная траншея для заливки бетоном.Два куба все таки успели залить.
Вложения
DSC01413.jpg
DSC01411.jpg
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
кот базилио писал(а):И пара фотографий - это подготовленная траншея для заливки бетоном.

Да вы вовремя спохватились - такой фундамент гарантированно треснет со временем.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Эксперт писал(а):
кот базилио писал(а):И пара фотографий - это подготовленная траншея для заливки бетоном.

Да вы вовремя спохватились - такой фундамент гарантированно треснет со временем.

Наглядная картинка: "как нельзя строить монолитный ленточный фундамент". Траншею фундамента засыпали битым силикатным кирпичом на 50 % при размерах 400х300х300. Так называемый "арматурный каркас", установлен только для того, чтобы было видно - он есть. Неважно какой в основании грунт, фундамент, со временем от периодического замерзания/оттаивания просто будет рассыпаться (расслаиваться) на составляющие. И это строит подрядчик... :twisted:
Такой фундамент даже под сарай не стоит делать...
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Дома в Нижнем Новгороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: