Край озер и лесов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 09:04
  • Автор: istoric
0
istoric
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Край озер и лесов
Шатурский район - это восточная окраина Московской области, он лежит на самой границе с Владимирской и Рязанской областями. Его протяженность с севера на юг - 92 км, с запада на восток - 55 км. Общая площадь района равна примерно 271 554 гектара. Он занимает северо-восточную часть Мещерской низменности.
Как административная единица, Шатурский район сравнительно молод: официально он был обозначен в 1956 году. А его нынешние границы определились в основном в 1960 году, когда в административное подчинение к Шатуре перешли поселения Коробовского района. Район является одним из самых больших по территории и самым отдаленным от Москвы. В районе проживает около 98 тысяч человек населения. Районным центром является г. Шатура. Географическая широта Шатуры составляет 55°34', географическая долгота - 39°30'.
Как и вся Мещера, Шатурский район богат лесами, реками, озерами и болотами. Леса, в основном хвойные, сосновые, занимают 138 тысяч гектаров, то есть около 45% его территории.
Район по праву считается и озерным краем: здесь насчитываются 48 озер общей площадью 5819 гектаров. Наряду с болотами это составляет около 34 % его территории. Крупные озера: Святое, Муромское, Великое, Белое, Карасево, Черное, Спасское, Торбеевское, Долгое, Глубокое, Дубовое. Район богат родниками, по его территории протекает шесть рек, общая протяженность которых составляет 189 километров. Главные реки: притоки Клязьмы - Поля с Воймегой, Ушма с Попорью, приток Цны Летовка, приток Пры Ялма. Одна из них, Поля, впадает в Клязьму.
Аватара пользователя
0
maksim
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: край озер и лесов
Шатурский район отличается от других своими уникальными достопримечательностями.Но в этом районе живут не 98 тысяч человек ,а около 70 тысяч.Или я неправ?
Поделиться:

Вернуться в «Дома в Шатуре»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: