Драконово дерево из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 июл 2012, 17:49
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
Драцену можно вырастить даже из семян. Что удивительно, семена сначала сидят довольно долго, а потом растут «как на дрожжах». Перед посадкой семена замочите в воде с ускорителем роста на пару дней. После этого промойте под проточной водой.

Семена сажайте в горшок или в любую подходящую емкость. Будет лучше, если Вы каждое семя посадите в отдельный маленький горшочек, чтобы всходы потом не понадобилось тревожить. Драконово дерево из семян получается точно таким же, как и из черенка, только ждать придется немного дольше.

Грунт для посадки берите из листовой земли, торфа и песка в равных частях. Мы советуем использовать мини-теплички, чтобы для семян были созданы самые комфортные условия. Если такого приспособления нет, то подойдет обычная пластиковая бутылка, только конденсат ежедневно удалять надо. Семена сильно не заглубляйте, 1,5-2 сантиметра будет вполне достаточно. Вместо полива опрыскивайте землю, тогда семена не выбьются из земли. Так же можно поливать из поддона.

Прорастают семена не меньше, чем через месяц. Первые полгода растениям нужна постоянно теплая температура воздуха, не ниже +24 градусов. Вот так, как на фото ниже, выглядит драконовое дерево из семян.
драконово дерево из семян.jpg
драцена, выращенная из семени
драконово дерево из семян.jpg (23.6 КБ) 18523 просмотра
Аватара пользователя
0
zinger
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Драконово дерево из семян
Хмм очень интересное название, дано от формы листьев? или чего то подобного?? А из какого района это дерево, из какой культуры, и как можно его использовать, оно похоже на золотой ус, думаю в лечебных целях что-то оно должно применяться...
0
Екатерина Абрамова
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 179.48
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
Я раньше думала что драконовое дерево можно вырастить только с помощью черенков. Вот тут прочла про семена и не знаю получиться ли у меня вырастить или нет. Кто сажал с помощью семя драцену прижилась ли драконово дерево домашних условиях? У кого есть опыт в посадке драцены поделитесь со мной буду вам очень благодарна.
Аватара пользователя
0
Serj Paltav
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 219.10
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
Екатерина Абрамова писал(а):Я раньше думала что драконовое дерево можно вырастить только с помощью черенков. Вот тут прочла про семена и не знаю получиться ли у меня вырастить или нет. Кто сажал с помощью семя драцену прижилась ли драконово дерево домашних условиях? У кого есть опыт в посадке драцены поделитесь со мной буду вам очень благодарна.

Здравствуйте, Екатерина давайте я вам помогу разобраться с драконовым деревом. Я обычно семена высаживаю в начале марта так как я их поккпаю в магазине. Перед посадкой я сутки их вымачиваю в воде и добавляю удобрения что бы быстрее взошли.Обычно добавляю циркон. Температура раствора где находиться семена должна быть в районе 25- 30 градусов Цельсии. Или есть еще второй вариант взять ткань положить туда семена и намочить их поставить ближе к батарее, главное что бы тряпочка с семенами не пересыхала и периодически следить за ней и подмачивать. И пока семена прорастаю нужно подготовить грунт, я думаю вы знаете если не знаете пишите напишу как подготовить грунт.
Аватара пользователя
0
Сергей Марантиди
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 226.91
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
Екатерина Абрамова писал(а):Я раньше думала что драконовое дерево можно вырастить только с помощью черенков. Вот тут прочла про семена и не знаю получиться ли у меня вырастить или нет. Кто сажал с помощью семя драцену прижилась ли драконово дерево домашних условиях? У кого есть опыт в посадке драцены поделитесь со мной буду вам очень благодарна.


Добрый вечер всем. Моей жене очень нравиться драцена, еще ее называют драконово дерево. И я решил сделать ей подарок. Поскольку я не знал как правильно растят драцену, то действовал интуитивно. Взял марлю, сложил в нее семена и поставил у батареи заранее смочив. В течение нескольких дней я поддерживал марлю влажной. После аккуратно пересадил семечко в отдельный горшок с заранее приготовленным грунтом и немного придавил пальцем. Сверху надел полиэтиленовый пакет. Главное раз в двое суток снимать пакет и проветривать чтобы не было плесени. Когда появились первые листочки, подарок жене был готов. Драконово дерево домашнее ей понравилось.
Аватара пользователя
0
Василий Пупкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 310.84
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
Сергей Марантиди писал(а):
Екатерина Абрамова писал(а):Я раньше думала что драконовое дерево можно вырастить только с помощью черенков. Вот тут прочла про семена и не знаю получиться ли у меня вырастить или нет. Кто сажал с помощью семя драцену прижилась ли драконово дерево домашних условиях? У кого есть опыт в посадке драцены поделитесь со мной буду вам очень благодарна.


Добрый вечер всем. Моей жене очень нравиться драцена, еще ее называют драконово дерево. И я решил сделать ей подарок. Поскольку я не знал как правильно растят драцену, то действовал интуитивно. Взял марлю, сложил в нее семена и поставил у батареи заранее смочив. В течение нескольких дней я поддерживал марлю влажной. После аккуратно пересадил семечко в отдельный горшок с заранее приготовленным грунтом и немного придавил пальцем. Сверху надел полиэтиленовый пакет. Главное раз в двое суток снимать пакет и проветривать чтобы не было плесени. Когда появились первые листочки, подарок жене был готов. Драконово дерево домашнее ей понравилось.


Добрый день. Я очень люблю различные домашние растения и цветы, но вот именно драконово дерево ещё не разводил и не имел с ним дела. Вы так все подробно описали. Понятно для каждого, даже для новичка. Думаю попробовать что ли начать выращивать драконово дерево домашнее. Тем более, с ваших слов, это так легко сделать. Может быть у Вас есть фотографии всего процесса или даже видео, как оно выглядит. Хотелось бы поподробнее узнать все нюансы ухода за данным растением.
Аватара пользователя
0
Артём Конев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 313.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
Да соглашусь со всеми что драконевое дерево очень красивое дерево, но прихотливое тоже пробовал не раз выращивать его но все что о не так идет. Вроде преживается но не проходит и месяца и все растения нет и землю менял и прикормки пробывал разные и горшок менял не знаю в чем причина и и очень хочу драконовое дерево домашних условиях вырастить сам. Помогите мне формучане подскажите что не так может делаю буду, может поделитесь своими секретами буду вам благодарен.
Аватара пользователя
0
Serj Paltav
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 219.10
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
Артём Конев писал(а):Да соглашусь со всеми что драконевое дерево очень красивое дерево, но прихотливое тоже пробовал не раз выращивать его но все что о не так идет. Вроде преживается но не проходит и месяца и все растения нет и землю менял и прикормки пробывал разные и горшок менял не знаю в чем причина и и очень хочу драконовое дерево домашних условиях вырастить сам. Помогите мне формучане подскажите что не так может делаю буду, может поделитесь своими секретами буду вам благодарен.

Добрый день, Артем Конеев. Хотите я вам помогу разобраться с драконовым деревом. Я вам расскажу как и когда и что делаю. Я обычно семена высаживаю в начале марта так как я их покупаю в магазине. Перед посадкой я сутки их вымачиваю в воде и добавляю удобрения что бы быстрее взошли.Обычно добавляю циркон. Температура раствора где находиться семена должна быть в районе 25- 30 градусов Цельсии. Или есть еще второй вариант взять ткань положить туда семена и намочить их поставить ближе к батарее, главное что бы тряпочка с семенами не пересыхала и периодически следить за ней и подмачивать. И пока семена прорастаю нужно подготовить грунт, я думаю вы знаете если не знаете пишите напишу как подготовить грунт. Надеюсь у вас получиться все сделать пошагово и вырастить драконовое дерево. Потом отпишитесь что и как вышло.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
Для драцены нужен грунт, который сможет обеспечить беспрепятственный доступ кислорода к корням, а после полива будет быстро просыхать. Можно купить уже готовый субстрат для пальм в агромагазине либо приготовить почвосмесь самостоятельно. Для этого понадобятся песок, компост и дерн в равных долях. Оптимально использовать крупный песок, дерновую, листовую землю и перегной. При посадке семян драцены дёрна не должно быть слишком много, однако спустя 12 месяцев долю этого компонента следует увеличить. Ведь чем больше растение, тем выше у него потребность в питании.

Основные требования к грунту для драконова дерева:
- незначительная реакция на перепады температур;
- богатый органический и минеральный состав;
- кислотность 6-6,5 рН;
- рыхлость, хорошая пропускаемость воздуха;
- длительное сохранение структуры;
- небольшой вес и плотность;
- отсутствие "мусора" - семян сорняков, вредителей, токсичных веществ.
Аватара пользователя
0
OlgaGarmonova
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 93.06
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
zinger писал(а):Хмм очень интересное название, дано от формы листьев? или чего то подобного?? А из какого района это дерево, из какой культуры, и как можно его использовать, оно похоже на золотой ус, думаю в лечебных целях что-то оно должно применяться...

Вы лечитесь :cry: деревьями?
Солнце взгляни на меня!
0
Самир Рустамов
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 31.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
3 раза пытался, не получается и я не знаю что делаю не так :(
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
OlgaGarmonova писал(а):
zinger писал(а):Хмм очень интересное название, дано от формы листьев? или чего то подобного?? А из какого района это дерево, из какой культуры, и как можно его использовать, оно похоже на золотой ус, думаю в лечебных целях что-то оно должно применяться...

Вы лечитесь :cry: деревьями?

есть деревья с целебными свойствами
Аватара пользователя
0
Бубнов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 372.29
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
весна, и вот тема садоводства открыта.
Я в этом году буду высаживать лаванду. Обязательно поделюсь своим опытом
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
Бубнов писал(а):Источник цитаты весна, и вот тема садоводства открыта.
Я в этом году буду высаживать лаванду. Обязательно поделюсь своим опытом

очень интересно ! Обязательно напишите как всё проходит, и какие сложности в выращивании !
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Драконово дерево из семян
Очень красивое конечно, дерево.
Драконово дерево.JPG

Если у кого получится вырастить из семян, сниму шляпу.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: