Как часто поливать фиалки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 31 авг 2012, 16:30
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать фиалки
Фиалки по-прежнему являются самыми любимыми цветами многих селекционеров. Многообразие расцветок сортов поражает даже людей, далеких от выращивания цветов. При покупке этих растений в магазине или на выставке, не забывайте расспрашивать про то, как часто поливать фиалки.

Обратите внимание, листочки фиалок покрыты мельчайшими ворсинками. Именно из-за этого фиалки очень подвержены серой гнили. Развивается это заболевание в результате чрезмерного полива, поэтому тут нужно быть очень осторожным.

Поливать фиалки нужно умеренно, чтобы не спровоцировать никакие заболевания. Лучше если Вы будете поливать их сверху, но так, чтобы вода не попадала на листочки. При умеренном верхнем поливе пропитывается верхняя часть субстрата в горшке. Идеальный вариант – это чередование полива. То есть один раз Вы поливаете фиалки сверху, второй раз снизу. Воду наливайте в поддон, как только она впитается, можете добавить еще половину порции.

Благодаря такому комбинированному поливу и достигается тот самый баланс, который так необходим для фиалок. Ни в коем случае не допускайте избытка влаги. Если Вы польете фиалки сверху, и при этом вода вытечет в поддон, то это уже больше нормы.

Про то, как вырастить фиалку из листочка, Вы можете прочесть в этом же разделе.
как часто поливать фиалки.jpg
отличный способ полива фиалок
как часто поливать фиалки.jpg (30.72 КБ) 1289 просмотров
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как часто поливать фиалки
Действительно, слишком часто поливать фиалки не следует. Но как определить степень сухости земли, достаточной для того, чтобы поливать фиалки? Есть очень верный и надёжный способ. Надо взять комочек земли, и раздавить его пальцами. Если комочек земли рассыплется, то уже пора поливать. Обычно это происходит через два дня на третий.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как часто поливать фиалки
Но, кроме того, что часто поливать фиалки не следует, надо ещё не забывать, что и много лить воды в фиалки, ни в коем случае нельзя. Не допускайте того, чтобы вода протекала насквозь горшка цветочного. Это конечно для тех фиалок, которые вы будете выращивать в комнатных условиях. Но только учтите, что фиалкам надо побольше света.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как часто поливать фиалки
А вот как быть с фиалками, которые растут на приусадебном участке? Ведь тут не получится строго отмечать количество вылитой в цветы воды. А поэтому фиалки часто поливать надо только в том случае, если на улице стоит жаркая засушливая погода. Только, как и все цветы, поливать их надо только в ночное время. Или по крайней мере после захода солнца.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: