Как часто поливать фикус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 май 2012, 17:51
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как часто поливать фикус
Разновидностей фикусов много, но все они любят умеренный полив. Как часто поливать фикус, однозначного ответа нет, в любом случае, жесткий график устанавливать не стоит. Даже качество субстрата влияет на частоту полива. Единственный способ узнать, нужно ли поливать растение или нет, - это попробовать почву в горшке пальцами.

Опытные садоводы утверждают, что по горшку с фикусом нужно постучать, если звук звонкий, то значит, корни хорошо просохли, и Вы можете поливать свое растение. Знаете ли Вы, что некоторые фикусы вообще начинают свою жизнь, как эпифиты, и только потом у них разрастаются корни, которые потом прорастают вглубь земляного кома.

Отстоянной водой полейте фикус сверху, проследите, чтобы вода потекла из поддона снизу, после этого осторожно ее слейте. Горшок с фикусом можно ставить в таз с водой, тогда влага будет поступать в горшок внизу.

В летнее время фикус нужно поливать чаще, опять же, частоту определяйте по состоянию почвы, просто летом она быстрее высыхает. Летом опрыскивайте фикус, так как на листьях сильнее скапливается пыль, ведь повсюду открыты окна. Зимой опрыскивать листья нужно не чаще одного раза в две недели.

А как Вы опрыскиваете свой фикус? Как часто поливаете его?
как часто поливать фикус.jpg
фикус после опрыскивания водой
как часто поливать фикус.jpg (26.13 КБ) 3439 просмотров
Аватара пользователя
0
zinger
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как часто поливать фикус
Хмм проще уж пальцем тогда ;) :lol: Так как тут зависит от горшка будет ли он давать звук, как например толстый керамический, или стеклянный. а также пластмасса сама по себе глухой звук издает, так что метод не очень... а так и не понял я часто его нужно поливать?
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как часто поливать фикус
Нет, любой горшок с сухой землёй будет издавать звонкий звук. Это я даже сама применяю и не только на фикусах. А вот по поводу опрыскивания листьев, так я считаю что лучше не опрыскивать, а просто протирать их влажной тряпочкой. При опрыскивании слишком много воды попадается на окна.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: