Как поливать фиалки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 апр 2012, 17:36
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как поливать фиалки
Информация о том, как поливать фиалки, пожалуй, самая важная для всех любителей этих комнатных цветов. Поливать фиалки можно разными способами, но в любом случае, вода должна быть комнатной температуры. Никогда не поливайте свои фиалки водой из-под крана, иначе они могут заболеть.

Если Вы поливаете фиалки сверху, то старайтесь, чтобы капли воды не попадали на нежные листочки. Как Вы заметили, листья фиалок покрыты ворсинками, поэтому их крайне нежелательно увлажнять.

Мы рекомендуем поливать фиалки снизу. Можно наливать воду в поддон, и повторять эту процедуры каждые 3-4 дня. Горшки для фиалок должны быть маленькими, соответственно, поддон тоже будет мелким и в него не поместится много воды. Наиболее эффективный способ полива заключается в следующем: налейте в таз теплую воду, при необходимости добавьте удобрения, если уже пришел срок удобрять фиалки. Ставьте в таз с водой сразу несколько горшков и держите их там до тех пор, пока сверху земляной ком не станет влажным.

Если будете поливать фиалки именно этим способом, то выполняйте эту процедуру не чаще одного раза в неделю, можно даже реже.

Опишите, как Вы поливаете фиалки, и какую воду для этого используете?
как поливать фиалки.jpg
полив фиалки через поддон
как поливать фиалки.jpg (14.2 КБ) 3215 просмотров
Аватара пользователя
0
zinger
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фиалки
Я редко тоже поливаю фиалки, ну раз в две недели примерно, наверное. А вот поливаю постоянно из под крана... А чем это грозит, написано, что заболеют, а чем они могут заболеть, могут ли они погибнуть от воды из под крана??
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фиалки
Фиалки очень привередливые растения, за ними очень сложно ухаживать.
Я свою фиалочку поливаю редко, раза два в неделю, хотя много читала что нужно поливать гораздо чаще.
Но она у меня цветёт редко.А соседка про них вообще забывает, так они у неё круглый год в цвете.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фиалки
У сестры несколько фиалок на подоконнике. Точно знаю, что полив стандартно раза 3 в две недели, примерно так. Никаких дополнительных процедур, типа что-то там в поддон подлить, типа влажность воздуха менять и так далее. За всеми цветами уход стабильный, раз в 2 недели все перекочевывают в ванную, где слегка ополаскиваются от пыли, потом снова на подоконник. все зеленые, красивые, цветут поочередно. Не знаю почему так, но от многих уже слышал о привередливости фиалок, причем выборочным способом!
Аватара пользователя
0
shelev
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: -214.07
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фиалки
У меня есть фиалки разных цветов. но самая большая гордость у меня за белые и розовые фиалочки. Цветут они постоянно. Я их частенько рыхлю и подкармливаю. Естественно обязательно правильно поливать их. Только через низ, ни в коем случае нельзя лить прямо на цветок. Не стоит этим правилом пренебрегать
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
Аватара пользователя
0
Oleg-M
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 169.76
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фиалки
У жены есть несколько фиалок, цветут они редко, уж не знаю, в чем там дело. Но даже я сделал вывод, что эти цветы очень капризные :(
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фиалки
Oleg-M писал(а):У жены есть несколько фиалок, цветут они редко, уж не знаю, в чем там дело. Но даже я сделал вывод, что эти цветы очень капризные :(


Не знаю, у жены цветут всю зиму. Вообще проблем не вызывают. Стоят на северном окне, подальше от солнца и сквозняков. Поливает 1-2 в неделю. Не сверху, а ставит горшок с растением в глубокое блюдце. Вода должна быть теплой и отстоявшейся (специально спросил). Пересаживает раз в год, говорит они это любят. Рыхлит и поворачивает горшки раз в неделю. Вроде бы вся премудрость. А летом еще удобрением подкармливает.
0
Kistika
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -61.93
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фиалки
я обычной водой отстоянной поливаю примерно два раза в неделю, зимой один раз
Аватара пользователя
0
Black_fury
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: -41.66
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фиалки
У меня фиалки давно, но этой зимой впервые почему-то у них прожилками пожелтели все листья, но не завяли - что это может быть? Переудобряла при поливе?
Аватара пользователя
0
rodeckiy
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 179.82
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как поливать фиалки
У меня такой вопрос: у меня фиалки просто поголовно не приживаются. Постоянно жена покупает разные по возрасту и в разных местах, разными удобрениями пользуемся, с водой экспериментировали начиная от с под крана и отстоявшейся и заканчивая покупной питьевой и с разными окнами. А эффект всегда один - они не живут больше 2 месяцев и ты хоть плачь. Жена в расстроенных чувствах. Все цветы нормально живут, растут и цветут, а с фиалками просто горе. Может кто-то что-то посоветует??
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Как поливать фиалки
rodeckiy писал(а):Источник цитаты У меня такой вопрос: у меня фиалки просто поголовно не приживаются. Постоянно жена покупает разные по возрасту и в разных местах, разными удобрениями пользуемся, с водой экспериментировали начиная от с под крана и отстоявшейся и заканчивая покупной питьевой и с разными окнами. А эффект всегда один - они не живут больше 2 месяцев и ты хоть плачь. Жена в расстроенных чувствах. Все цветы нормально живут, растут и цветут, а с фиалками просто горе. Может кто-то что-то посоветует??

где ставите фиалки?в смысле подоконник на какую сторону смотрит?какую землю используете? вот мои фиалки. приживаются отменно.подоконик весь заполнен. сейчас спят, не цветут зимой обычно. сорта разные, цвета от фиолетового до белого. место-кухня, восток,рядом с ними в радиусе 2 метра другие цветы не держу. почва самая обычная "для фиалок", она сухая и рыхлая, я иногда добавляю кору сосны, нормально, не вредит. Прямого света много получают только утром, летом сохнут листья, зимой как видите, зеленые, где то багровые. полив раз в неделю, умеренный. Вроде всё, таким образом у меня приживаются.
20190206_232309.jpg
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
Katr
Отзывов: 1
Сообщения: 41
Бонусы: 79.98
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как поливать фиалки
Стабильно раз в неделю поливаю. Но замечаю, что перелив они не любят.
Аватара пользователя
0
Стефания Волкова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 279
Бонусы: 586.78
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 18 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как поливать фиалки
Почему сохнут листья у фиалки? Сами цветки при этом здоровые. Поливаю регулярно. Может из-за того, что горшок стоит на подоконнике у балконной двери?
0
Старлей
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 165.53
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как поливать фиалки
Если есть сквозняк, то скорее всего, причина в нём. Фиалки на подоконнике не выносят сквозняков! И слегка рыхлить почву нужно время от времени.
Аватара пользователя
0
Софико
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 57.13
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как поливать фиалки
Я раз в неделю поливаю, вроде ничего, ведь всегда видно,хорошо ли комнатному цветочку или нет. И брызгаю от пыли летом из брызгалки.
Аватара пользователя
0
Lynnwood
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 76.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как поливать фиалки
Как я помню, еще бабушка меня учила - главное не попасть на листья, им это не нравиться и они могут от этого погибнуть, всегда поливаю через поддон!)
0
Andre111
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 43.29
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как поливать фиалки
Не знаю, правильно или нет, но наливаю воду в поддон, сверху вроде нельзя лить. Заметил, что иногда листья желтеют, от чего это может быть: перелив или недолив?
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: