Как поливать фикус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 апр 2012, 14:50
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как поливать фикус
Существует очень много разных видов фикусов, все они нуждаются в правильном выращивании, а самое главное, в правильном поливе. Начинающие цветоводы часто задаются вопросом, как поливать фикус. Количество воды для каждого растения определяется индивидуально, ведь это зависит от многих факторов, в том числе от возраста фикуса, размера горшка и времени года. Поливать цветок нужно только тогда, когда земля в горшке полностью просохнет. Определить влажная земля или нет, можно только с помощью пальца. Если углубить палец в землю, то сразу станет ясно, нужно ли поливать фикус или нет.

Вода для полива должна быть примерно такой температуры, как и температура окружающей среды или немного теплее. Фикус поливают так, чтобы выступила вода из поддона. По истечению некоторого времени после полива всю воду из поддона сливают. Следует отметить, что в летнее время недостаток влаги может быть губительным для фикуса. В то время как зимой избыток влаги может причинить непоправимый вред. Воду в горшок льют постепенно, чтобы она медленно впитывалась и не выбивала землю. Перед поливом почву можно прорыхлить.

Кроме влажности почвы доля фикуса важна влажность воздуха. Листья рекомендовано опрыскивать раз в полторы недели, а в летнее время можно и чаще.
как поливать фикус.jpg
как поливать фикус
как поливать фикус.jpg (28.03 КБ) 3197 просмотров
0
BWA
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фикус
Как и любое растение от избытка и недостатка влаги оно пострадает, либо погибнет. Лучше определить четкие периоды полива, так как если вы знаете примерно, когда будет земля сухой, вам не нужно будет каждый раз "проверять пальцем".
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фикус
BWA писал(а):Как и любое растение от избытка и недостатка влаги оно пострадает, либо погибнет.

Справедливое замечание ;)
BWA писал(а):Лучше определить четкие периоды полива, так как если вы знаете примерно, когда будет земля сухой, вам не нужно будет каждый раз "проверять пальцем".

А вот здесь не соглашусь. Новичкам лучше действовать по этому проверенному простому способу. Точно никак не получится узнать, пришло время поливать фикус или нет. Субстрат сверху может быть сухим, а через несколько миллиметров, - очень даже влажным. Если в помещении сухой воздух или работает кондиционер, то тем более проверять субстрат лучше, что называется, «на ощупь». Мы поливаем свои фикусы раз в 3-4 дня, но опять же, перед тем, как поливать фикус, проверяем влажность почвы перед каждым поливом. Посмотрите на фото ниже, там хорошо видны плачевные последствия частого полива, - растение сбросило листья.
как поливать фикус 1.jpg
фикус погибает от частого полива
как поливать фикус 1.jpg (19.67 КБ) 3094 просмотра
Аватара пользователя
0
kopatich
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фикус
все фикус фикус, я даже не знал как он выглядит :oops: , спасибо хоть узнал, а что это такое капризное растение, раз у вас такая дискуссия? я думаю чуть ли не в каждом доме, офисе стоят фикусы?! правда кроме моего :lol:
Аватара пользователя
0
Ylu
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фикус
Ого
Оказывается и у меня на окне фикус стоит))Не знала
правда он не такой красивый как на вашей фотографии
а весь осыпавшийся,голый
видимо мы его не так поливали
теперь благодаря вашей статье будем знать))
Спасибо)
Аватара пользователя
0
Pirat
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как поливать фикус
Ylu писал(а):Ого
Оказывается и у меня на окне фикус стоит))Не знала
правда он не такой красивый как на вашей фотографии
а весь осыпавшийся,голый
видимо мы его не так поливали
теперь благодаря вашей статье будем знать))
Спасибо)

да думаю у многих стоят такие фикусы, еще с советских времен. там такие времена либо герань стояла дома, либо фикус=)
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: