Как правильно поливать кактусы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 08 сен 2012, 14:20
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать кактусы
Тем, кто любит кактусы и выращивает их у себя дома или в офисе, будет полезно знать, как правильно поливать кактусы. От количества влаги зависит многое, в том числе и то, как кактусы растут и цветут.

Обратите внимание, кактусу в период цветения нужно немного больше влаги, тогда цветение будет продолжительнее. Поливать кактусы можно двумя способами, - сверху и через поддон. И тот, и другой способ можно назвать правильным, при условии, что Вы не будете злоупотреблять. Холодную воду для полива кактусов использовать нельзя.

Если Ваши растения посажены в глиняные горшки, то имейте в виду, что земля в такой посуде пересыхает гораздо быстрее, чем в пластиковых горшках. Весной можете начинать поливать кактусы немного обильнее, поскольку летом влаги все равно будет требоваться больше. Если Вы будете постепенно переводить кактусы на боле обильный полив, то Ваши растения могут даже зацвести. Однако не стоит забывать, что кактусы цветут редко, на то они и кактусы.

Зимой полив кактусов лучше свести к минимуму. Пусть земля хорошо просыхает между поливами, иначе кактусам это может пойти не на пользу. Некоторые элитные сорта этих растений вообще зимой не поливают.

Вот еще одна интересная статья «Как вырастить кактус».
как правильно поливать кактусы.jpg
как правильно поливать кактусы
как правильно поливать кактусы.jpg (19.7 КБ) 3161 просмотр
Аватара пользователя
0
Pollux
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать кактусы
Садовод писал(а):И тот, и другой способ можно назвать правильным, при условии, что Вы не будете злоупотреблять.
А что можно назвать чрезмерным поливом? Ведь, в принципе, кактусы уже приноровились к нечастым дождям в природе, поэтому логичней недолить, чем перелить. Или домашние кактусы должны поливаться регулярно?
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать кактусы
Были у меня кактусы до этой зимы, стояли на подоконниках, даже снимал видео на старенькую нокию, как цветок распускался на одном из них. В прошлом году выкинул, решил что лучше уж пускай алоэ растет, чем кактус, кроме цветения в лучшем случае раз в год, никакого удовольствия не приносили.
Аватара пользователя
0
Регина
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать кактусы
Интересно, а раз кактусы делятся на цветущие и нецветущие, то есть вероятность, что и уход (в том числе и полив) может быть нужен для них разный..
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать кактусы
Регина писал(а):Интересно, а раз кактусы делятся на цветущие и нецветущие, то есть вероятность, что и уход (в том числе и полив) может быть нужен для них разный..

Практически для всех суккулентов правила ухода, основные из них, по крайней мере, идентичны. Есть исключения, но они есть даже в самых приближенных сортах, гибридах. Нужно разбирать строго уже по названию, что где выведено, для чего выведено, какие требования изначально заложены. Давайте названия ваших цветущих и нецветущих кактусов и тогда поговорим о выращивании и прочем.
0
Lady_Di
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 31.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать кактусы
У меня как -то не очень складывается с кактусами, а жаль, мне они нравятся. Сколько не покупала кактусов, они со временем погибали, остался только один. Редко его поливаю и он чувствует себя не плохо, стоит всю свою жизнь в одном месте-не подоконнике. Почему другие виды кактусов погибали мне не понятно :(
0
Roman1005
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: -58.82
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать кактусы
мне кажется что раз в неделю достаточно полива! По крайней мере всегда так поливали и будут поливать дальше, на то он и кактус):-)
Greenside
0
ann_f
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 67.73
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать кактусы
А мне продавали карликовый кактус..так через год он вымахал в обычный, а еще два года я ждала пока он зацветет..Вообщем согласна с теми, кому кактусы не угодили....
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: