Как правильно поливать комнатные цветы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 сен 2012, 14:52
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
Ни одно комнатное растение не будет расти без влаги. Все цветы нуждаются в поливе, просто потребность в частоте полива у всех растений разная. О том, как правильно поливать комнатные цветы Вы можете узнать из этой статьи, которая написана специально для новичков.

Все растения индивидуальны, поэтому внимательно рассмотрите, что же Вы выращиваете на своих подоконниках. Влаголюбивые растения следует поливать чаще. К таковым относится орхидея, хризантема, крассула, герань и многие другие растения. Менее влаголюбивые – это драцены, кактусы, все пальмовые, фиалки. Внешний вид цветка говорит о многом, но не стоит допускать того, чтобы у цветка начинали увядать листья. Такие стрессы растение долго переносить не сможет и начнет постепенно погибать.

Попробуйте на ощупь субстрат, если он полностью сухой, то значит, самое время поливать цветок. Опять же, растения, которые любят влагу, лучше поливать сверху, а засухоустойчивые экземпляры предпочтительнее поливать через поддон.

Время года тоже влияет на частоту полива. Жаркое лето способствует быстрому высушиванию земляного кома, в то время, как зима дает время всем растениям отдохнуть и накопить силы. В зимнее время года часто поливать цветы нельзя, ни в коем случае.
как правильно поливать комнатные цветы.jpg
правильный полив комнатных цветов с пышной зеленью
как правильно поливать комнатные цветы.jpg (31.07 КБ) 16568 просмотров
Аватара пользователя
0
Prymula
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать комнатные цветы
В одной из ваших статей читал, что растения всегда нужно поливать водой комнатной температуры. Недавно встретил информацию, что зимой растения могут впадать в своеобразный анабиоз, и теплая вода пробудит их раньше срока (рекомендуют даже вместо воды ложить в горшки снег). Касается ли это комнатных растений?
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать комнатные цветы
У каждого комнатного растения свои требования к частоте и температурном режиме полива, но для всех растений есть некоторые единые требования:
1. Температура полива комнатных растений ни при каких обстоятельствах не должна быть меньше температуры в помещении (речь идет о нормальном температурном режиме, а не о каких-то "аномальных" временных перепадах). Если очень часто поливать растения водой, температура которой ниже температуры помещения, то листья ваших растений будут желтеть и опадать;
2. Нельзя также поливать комнатные растения, находящиеся в осенне-зимнем анобинозе, водой, температура которой более чем на 5 градусов выше температуры того места, в котором оно находится. Следует не забывать и учесть, что зимой температура у окна и в самой комнате или разных комнатах очень отличается и порой перепад превышает эти самые 5 градусов, так что для каждого "места" надо готовить "свою" воду;
3. В любом случае температура воды для подавляющего большинства комнатных растений не должна превышать 32 градуса (исключение составляет некоторые "тропические" растения, которые можно и водой плюс 40 поливать).
Но самое лучшее конечно подробно почитать о правилах ухода за каждым отдельно взятым видом растений.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать комнатные цветы
Прекрасным дополнением к интерьеру может стать красивое комнатное растение. Как же правильно его поливать, чтобы цветок продолжал радовать глаз на протяжении длительного времени? Обильный полив необходим растениям с мощными корнями, тонкими и большими листьями. Меньше требуется влаги для растений без листьев, с толстыми стеблями, а также при пасмурной погоде и повышенной влажности воздуха. Потребность растения в воде определяют по цвету и сухости земли, на вес, приподняв горшок, с помощью звуковых индикаторов и индикаторов влажности. При поливе струйку воды необходимо направить как можно ближе к самому краю горшочка. Не желательно попадание воды на листья, особенно у растений, листья которых покрыты волосками. Полив снизу используется для растений с опушёнными листьями. В таком случае воду заливают в поддон, и она просачивается в почву. Для поливания нужно использовать мягкую воду. Жесткая вода вызывает налёт на почве и замедляет питание корней растения. В таком случае воду смягчают при помощи уксусной или щавелевой кислоты. Температура воды необходимо, чтобы была на пару градусов выше, чем комнатная. Если воздух в квартире сухой, можно опрыскивать растения из пульверизатора раз в два дня.
0
bobnat
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать комнатные цветы
У меня довольно много разных комнатных растений. И все они у меня пышут здоровьем и красотой. Хотя мне это стоило, конечно, много трудов. В первую очередь, найти им правильное место. А во вторую очередь, найти оптимально правильную поливку для растений. К счастью мне это удалось. Я придерживаюсь советов, которые высказаны в этой статье, но иногда устраиваю поливку комнатных растений не только водой комнатной температуры, которую я отстаиваю. Одна моя знакомая посоветовала поливать комнатные растения пивом. Сначала я отнеслась к этому совету скептически. Но потом попробовала, и результат был даже лучше, чем я ожидала. Растения, действительно, начали расти, как на дрожжах. Плюс ко всему они стали более ярче. Не знаю с чем это связано. Кстати, я еще листья все протирала пивом. Конечно, первое время запах пива по всей квартире, но он быстро улетучивается. После этой процедуры листья блестят, и пыль долгое время не садится. Также раз в месяц я устраиваю горячий душ для своих растений. За полчаса до процедуры я поливаю их, как обычно. Через 30 минут я несу их в ванну и поливаю горячей водой из душа. И оставляю растения в закрытой ванне на некоторое время. В первый раз было боязно поливать растения горячей водой, но они стойко вынесли эту процедуру и стали расти с бешеной скоростью. Вот такие полезные эксперименты с поливом я провожу с моими комнатными растениями.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать комнатные цветы
Ну это прямо таки из области фантастики - поливать растения горячей водой. Я не могу понять принцип того процесса, который бы влиял на растения из-за горячей воды, только что разве шоковое воздействие? Но это слишком рискованно, и вообще от природных условий отличается. И про пиво тоже что-то непонятное. Может быть конечно и будет толк, только пиво должно быть "живое".
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать комнатные цветы
bobnat писал(а):У меня довольно много разных комнатных растений. И все они у меня пышут здоровьем и красотой.


Правильный полив комнатных цветов и растений - это великая сила. Демонстрирую на наглядном примере. Моей пальме девять лет. Когда её купили, это был деревянный столбик в горшке ростом сантиметров десять. Это был 2006 год. Первое фото сделано в 2008 году. И вот что я сфотографировал сегодня.

Пальму я поливаю раз в два дня, трачу примерно по литру воды, обычной водопроводной, только отстоянной в пластиковой бутылке. Летом ещё обрызгиваю листы.

Очень огорчает, когда люди не следят за растениями, и те болеют и гибнут. Мы в ответе за тех, кого приручили. Растения не могут говорить и жаловаться, но ведь они тоже живые.

Изображение
Изображение
Изображение
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Моби-Дик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 273.53
Баллы репутации: -19
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать комнатные цветы
twitterguru писал(а):Правильный полив комнатных цветов и растений - это великая сила

Да, за каждым растением необходим уход, только строго по индивидуальным требованиям. Я просто знаю, что некоторые из них уж очень капризничают, если что не так.
Пальма знатная и очень красивая. Поздравляю, что сумели поднять такую!!
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно поливать комнатные цветы
klava писал(а):Пальма знатная и очень красивая. Поздравляю, что сумели поднять такую!!


К сожалению, фотографии не выдержали интенсивности просмотра... ;)

Дублирую в виде картинки в формате jpeg.

А в вопросе как правильно поливать комнатные цветы реально нужна мера и хорошее знание физиологии растений. Среди них встречаются и нежные, и неприхотливые создания. В интернете вся информация есть. Ещё хорошо бы держать дома средства от насекомых-вредителей и разных вирусов и грибов, которые поражают комнатные растения.
Вложения
DSC00268.jpg
yVf4WAwiXy8.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Dmitrij
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
У нас дома только лечебные цветки. Алоэ и каланхоэ. Знаю что особого ухода они не требуют. Раз или два в неделю поливаю их.
0
bordunka
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
Главное поливать растения минимум раз в неделю(относится к тем же кактусам). А вот всякие там цветочки можно и пару раз в неделю полить).
0
Руслан Кутузов
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 49.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
Поливаю свои комнатные растения строго раз в неделю, пару раз в месяц делаю полив с подкормкой минеральными удобрениями.
0
Руслан Кутузов
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 49.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
Поливаю свои комнатные растения строго раз в неделю, пару раз в месяц делаю полив с подкормкой минеральными удобрениями.
0
Руслан Кутузов
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 49.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
Поливаю свои комнатные растения строго раз в неделю, пару раз в месяц делаю полив с подкормкой минеральными удобрениями.
0
Руслан Кутузов
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 49.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
Поливаю свои комнатные растения строго раз в неделю, пару раз в месяц делаю полив с подкормкой минеральными удобрениями.
0
Руслан Кутузов
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 49.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
Поливаю свои комнатные растения строго раз в неделю, пару раз в месяц делаю полив с подкормкой минеральными удобрениями.
0
Руслан Кутузов
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 49.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
Поливаю свои комнатные растения строго раз в неделю, пару раз в месяц делаю полив с подкормкой минеральными удобрениями.
0
Руслан Кутузов
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 49.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
Поливаю свои комнатные растения строго раз в неделю, пару раз в месяц делаю полив с подкормкой минеральными удобрениями.
0
Руслан Кутузов
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 49.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
Поливаю свои комнатные растения строго раз в неделю, пару раз в месяц делаю полив с подкормкой минеральными удобрениями.
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как правильно поливать комнатные цветы
даже летом поливаете раз в неделю? я вот сейчас поливаю утром, а к вечеру земля уже суховата
так что приходится не реже, чем раз в 2 дня поливать
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: