Как рассаживать долларовое дерево

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 авг 2012, 21:16
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как рассаживать долларовое дерево
В продолжение предыдущих тем о долларовом дереве сегодня поговорим о том, как рассаживать долларовое дерево. Итак, если Ваш замиокулькас стал слишком густым и новые листья, которые появляются на веточках растения, становятся все мельче и мельче, значит пришла пора рассадить дерево.

Если хотите, чтобы Ваш цветок был пышным, то просто пересадите его в новый горшок, который больше нынешнего на 2-3 сантиметра. На если Вы хотите дать кому-то отросток или просто посадить у себя несколько замиокулькасов, то тогда деление куста – это то, что нужно.

Вытащите долларовое дерево из горшка и обберите с корневой системы землю. Попробуйте руками разделить куст на две одинаковые части. Если корни сильно сплелись, то тогда разрежьте их с помощью канцелярского ножа. Предварительно обработайте нож перекисью водорода, так как замиокулькас чувствителен к различным бактериям.

Приготовьтесь к тому, что такое деление корневой системы может быть болезненно воспринято замиокулькасом. На фото ниже отросток растения с корнем, полностью готовый к пересадке. Такое растение нельзя сажать в большой горшок, иначе оно «застрянет» и не будет расти пару лет точно. Если Вы рассадили свой замиокулькас, то целый месяц не поливайте его удобрениями, иначе будет ожог корневой системы.
как рассадить долларовое дерево.jpg
долларовое дерево после рассаживания
как рассадить долларовое дерево.jpg (26.58 КБ) 16555 просмотров
Аватара пользователя
0
Farma
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассаживать долларовое дерево
Какой должна быть идеальная почва? У меня есть идея немного разрыхлить грунт с помощью мелкого керамзита (чтобы воздух и вода хорошо проходили по почве). Как повлияет на растение мой эксперимент?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как рассаживать долларовое дерево
Farma писал(а):Какой должна быть идеальная почва? У меня есть идея немного разрыхлить грунт с помощью мелкого керамзита (чтобы воздух и вода хорошо проходили по почве). Как повлияет на растение мой эксперимент?

Идеальную почву получить очень сложно, поверьте. Мы тоже как-то раз задавались таким вопросом. В каждом конкретном случае есть своя идеальная почва. И зависит это и от самого растения, и от климата, и даже от времени года. Гораздо проще подобрать более-менее подходящую почву. А чтобы воздух и вода хорошо проходили сквозь субстрат, нужно использовать керамзит, Вы правильно сказали. Кстати, керамзит бывает разного размера – мелкий, крупный и средний. В зависимости от размера горшка и возраста растения подберите нужный керамзит. Про то, как рассаживать долларовое дерево, можно говорить очень долго, выше приведены самые важные советы.
Аватара пользователя
0
Костя котов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 94
Бонусы: 255.15
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как рассаживать долларовое дерево
Еще года три назад мне подарили растение долларовое дерево. Из всех цветов оно у меня самое большое и живучее. Вообще почему-то комнатные цветы не очень растут у меня в квартире. То мошки заводятся, то вянут без причины. Весной поменял всем растениям горшки. В большой горшок посадил долларовое дерево, пересадка была воспринята им плохо. И как бывает у русского человека, сначала сделал, потом почитал инструкцию. Полил после пересадки удобрениями, а оказывается исходя из статьи этого делать не нужно. Цветок пропадает, а жалко.
Аватара пользователя
0
OlgaGarmonova
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 93.06
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как рассаживать долларовое дерево
А почему у него такое название , с чем это связанно? :?:
Солнце взгляни на меня!
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как рассаживать долларовое дерево
замиокулькас.jpg
Замиокулькас - большинство представителей семейства ароидных, сок растения содержит вещества, которые могут вызвать раздражение кожи и слизистой, поэтому рекомендуется пересаживать растение в перчатках и соблюдать осторожность при работе с ним, особенно при пересадке клубней. Рассаживается методом деления корневища или клубней. Т
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Как рассаживать долларовое дерево
OlgaGarmonova писал(а):Источник цитаты А почему у него такое название , с чем это связанно?

Плотные зеленые листья с ровными краями, считается, что похожи на монетку (по-моему совсем не похожи). А раз "Денежное" дерево уже есть (Толстянка), то это назвали "долларовым" :)
Аватара пользователя
0
КАБАТЧИК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 121.40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как рассаживать долларовое дерево
Jessie писал(а):Источник цитаты Плотные зеленые листья с ровными краями, считается, что похожи на монетку (по-моему совсем не похожи). А раз "Денежное" дерево уже есть (Толстянка), то это назвали "долларовым"

очень интересное мнение
Аватара пользователя
0
КАБАТЧИК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 121.40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как рассаживать долларовое дерево
У меня толстянка сейчас на улице живёт. Пока лето, чтоб сил набиралось.
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Как рассаживать долларовое дерево
Jessie писал(а):Источник цитаты Плотные зеленые листья с ровными краями, считается, что похожи на монетку (по-моему совсем не похожи). А раз "Денежное" дерево уже есть (Толстянка), то это назвали "долларовым"

А дальше сарафанное радио разнесло огромное количество примет "ставь в то место, а не это", "привяжи к листикам веревку, перевяжи бантиками"....
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: