Как сажать бамбук

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 июл 2012, 05:56
  • Автор: Садовод
1
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать бамбук
Как бы странно это не звучало, но бамбук относится к семейству злаковых. Это необычное растение чаще всего выращивают на гидропонике или в обычном грунте. Второй вариант более распространен, поскольку нам гораздо привычнее стандартные цветочные горшки с землей.

Перед тем, как сажать бамбук, сделайте для него подходящую земляную смесь. Вам понадобится по две части дерновой и листовой земли, столько же перегноя и одна часть песка. Горшок для посадки должен быть не широким, но глубоким. Само растение сажайте в глубокую ямку, после посадки обильно полейте, так как бамбук любит влагу.

Несмотря на всю экзотичность бамбука, ухаживать за ним совсем не сложно. Самым благоприятным временем для посадки бамбука считается начало марта. Если Вы посадите растение именно в это время, то удивитесь, насколько быстро пошел в рост бамбук.

Летом можете высадить растение в открытый грунт. Только сажайте бамбук в тени какого-нибудь фруктового или плодового дерева, прямые лучи палящего солнца могут не благоприятно повлиять на бамбук. Все лето растение нужно ежемесячно подкармливать комплексными удобрениями, за это время бамбук дает самую лучшую поросль. Осенью снова можете пересадить растение в горшок.
как сажать бамбук.jpg
как сажать бамбук
как сажать бамбук.jpg (14.71 КБ) 32223 просмотра
Аватара пользователя
0
Pirat
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
бамбук в средней полосе наверно только в домашних условиях, на улице как декоративное растение замерзнет или по-другому погибнет... климат не тот
Аватара пользователя
0
lana
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
Надо ещё напомнить, что бамбук ведь очень быстро растёт. И если не контролировать этот процесс, то очень скоро бамбук наберёт достаточную длину и он начнёт засыхать. А поэтому, очень правильно будет отщипывать верхушку после того, как наберёт посаженный бамбук высоту около метра.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
Садовод писал(а):Осенью снова можете пересадить растение в горшок.

Это что за декоративный бамбук такой, что осенью можно снова в горшок? По-вашему, бамбук вообще не вырастит за теплый период?:-) Бамбук в определенных условиях растет до 2-5 см в час, в некоторые моменты скорость роста - около 1 м в час. даже в самых ужасных условиях, в которых бамбук не умрет, он будет продолжать свой рост, а значит, за лето минимум в 2 раза увеличится. Если бы условия в наших регионах были бы нормальными, сейчас бы мы наблюдали бамбук около 20 м высотой, настоящей стеной... Но расти у нас будет только правильно выбранный сорт. На самом, видов бамбука более 1000, а потому реально есть те, которые подходят для нашего климата... есть и те, которые растут при температуре меньше -20-24°С, в горной местности):-) В общем нужно искать "саженец" и думать, как сажать бамбук на даче))
Аватара пользователя
0
eNeRJy
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
Я тут задумался, ведь в Китае в районах где живут панды и едят бамбук температура климат весьма холодный, а там бамбук отлично себя чувствует, такой в России должен приживаться, если его на зиму частично выкапывать и убирать в кадках в помещение, затем весной опять высаживать
Все женщины живут по одному девизу: «Любить нельзя использовать», но где поставить запятую каждая решает сама...
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
Несколько лет назад покупала в Икее бамбук, он спокойно стоял в стеклянной колбе и рос потихоньку, пока однажды, без видимых на то причин, вдруг не стал желтеть. До сих пор не знаю причину его гибели и поэтому не берусь покупать снова - вдруг история повторится? Может быть, конечно, его солнце спалило, на том подоконнике довольно мощное освещение... Правда почему он отреагировал на него с такой задержкой?
0
Столичный
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 170.29
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -22
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
А насколько реально выращивать бамбук в теплице?:-) Нужно в промышленных масштабах)) Вопрос, наверное, чуть нестандартный, но все-таки... короче, объясню. Есть, где выращивать круглогодично, но нужно понимать возможность поднять бамбук быстро и правильно. Нужен для внутреннего и наружного декора, в квартирах, домах и в ландшафте. Материал сейчас популярный, но у поставщиков стоит недешево. Да еще и случается, что часто, в самый нужный момент, его попросту нет в наличии. Хочу организовать выращивание бамбука, чтобы вовремя срезать, сушить и применять в работе. Может ли он в искусственно созданных условиях расти так же, как и у себя дома? Тут вот говорили, что по 2-5 см в час... Это по полметра в сутки, как минимум. Было бы очень круто. Насколько это вообще реально? Спасибо за ответ!
bambusy.jpg
как сажать и выращивать бамбук
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
Столичный писал(а):Насколько это вообще реально?

Особенно таким вопросом я никогда не задавался, хотя идея и хорошая. Не знаю, как там под бизнес план, но если чисто для интерьера и дизайна беседки, патио и других мест отдыха на своем участке, то попробовать вырастить бамбук можно.
Выращиваете, обрабатываете, правильно храните,... все это в течении лета, осени и зимы, а потом уже применяете в собственных проектах весной. По поводу того, реально ли вырастить бамбук в теплице или оранжерее, то думаю, что реально.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
Столичный писал(а): Хочу организовать выращивание бамбука, чтобы вовремя срезать, сушить и применять в работе.


А чтобы увеличить доход, можете продавать свежие листья и побеги бамбука. Они съедобные. Полезные очень, много витаминов и микроэлементов. Продаются в сушеном или консервированном виде. Договоритесь о поставках в какой-нибудь китайский ресторан или торгуйте через интернет. Будет у вас безотходное производство: листья в еду, стволы на декор :D .
0
Wild123
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 99.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
Просто интересно, зачем выращивать бамбук в промышленных масштабах? Какой у него рынок?
В связи с тем, что бамбук очень быстро растет, это какой же высоты должна быть теплица? В открытом грунте с нашими климатическими условиями, он вымерзнет в первую же зиму.
Если же в помещении где-то садить, то постоянно придется обрезать, что бы потолок не пробил :)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
Здравствуйте!
Выращивание бамбука не так популярно, как может показаться. Даже в виду заработка на подобном деле. Уж очень высоки расходы для запуска предприятия, в принципе, как и велики шансы того, что можно буквально за пару дней потерять весь "урожай" и свои деньги. Но пообщаться по поводу всегда интересно, а потому можем попробовать составить бизнес план, естественно, полностью изучив все требования по выращиванию бамбука и условия, которые необходимо создать, чтобы получать его в нужных параметрах и количествах. Также, можно подумать, как обойти возможные неприятности, максимально упредить их, исключить. Пишите, пообщаемся!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
Виктор Николаев писал(а):
Столичный писал(а): Хочу организовать выращивание бамбука, чтобы вовремя срезать, сушить и применять в работе.


А чтобы увеличить доход, можете продавать свежие листья и побеги бамбука. Они съедобные. Полезные очень, много витаминов и микроэлементов. Продаются в сушеном или консервированном виде. Договоритесь о поставках в какой-нибудь китайский ресторан или торгуйте через интернет. Будет у вас безотходное производство: листья в еду, стволы на декор :D .


Задумка хорошая, но всё-таки не для наших широт и менталитета, мне кажется. У нас больше принято курить, а не сажать бамбук...
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Гремлин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 394.45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
А как сажать бамбук, чтобы выращивать его в больших количествах под все указанные выше проекты? Что-то мне подсказывает, что для интерьерных решений нужен один вид бамбука, а для сладких листьев в восточные кухни - совсем другой. Есть же там разные виды, так?
И вообще не представляю, как его в высоту выращивать. Пусть достигает растение 6-8 метров, так, навскидку, тогда такой высоты и теплица нужна круглогодичная, или хотя бы часть ее в несколько этажей, где будет расти бамбук. Срезать его раньше, даже если необходимая длина ствола уже есть, нецелесообразно, так как не только в длине тут счастье, но и в толщине, не правда ли?:-)) А если кто захочет что-то наподобие балок из бамбука делать, то необходима еще и прочность, и несущая способность. А для этого нужно правильно сушить материал. Короче говоря, выращивание и заготовка материала, а потом еще хранение и обработка - не так уж все хорошо...
Вот вам даже бамбук в 25-30 метров, а не 6-8 м, которые я указал раньше...
1282480470_03-bamboo.jpg
заготовка взрослого бамбука
Аватара пользователя
0
Долгополова Алена
Отзывов: 1
Сообщения: 39
Бонусы: 164.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
Ну, допустим посадишь его в теплице... так ведь при благоприятных условиях роста он должен сам дать маху в росте, да?? Я видела бамбуковую рощу в Марокко, это, если он до таких высот дорастет, никакой теплицы не хватит тупо в высоту! А без нее, мне кажется, он загнется по холодам - если не по первым, то уж потом точно... ну да, красиво, но в больших количествах его без ручной панды не используешь, даже в китайский ресторан не продашь - они будут своих искать поставщиков наверняка, а китайского фермера и на Руси хватает.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать бамбук
@Долгополова Алена
Долгополова Алена писал(а):если он до таких высот дорастет, никакой теплицы не хватит тупо в высоту

Дело в том, что если выращивать бамбук в теплице специальной, то никто ему не даст расти до такой степени, чтобы он пробил крышу. Для того он и нужен, чтобы его срезать вовремя, и продавать, или что там люди собираются еще с ним делать. Развязывать конкретные споры по данному поводу не собираюсь, ибо не спец в выращивании данного растения и рядом. Просто говорю, что если подойти с умом, все может получиться.
0
SemenJPL
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать бамбук
Для декора думаю не стоит даже пробовать, заказов в реальности не так много, а к тому же придется бамбук обрабатывать разными пропитками перед применением. Меня вот больше гложет вопрос, можно ли выращивать бамбук для переработки на опилки с последующим прессованием в брикеты. Сколько он долже сохнуть, как горит, сколько дает тепла? С этой стороны было бы интересно подойти к вопросу выращивания.
Аватара пользователя
0
Регина
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать бамбук
Не знала, что нужно в землю сажать. Как-то был у меня бамбук небольшой, держала в воде. Наверно, полгода постоял и das ende...
Аватара пользователя
0
ValeriuShax
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: -92.41
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать бамбук
Еси честно-сам как увидел впервые, так и себе захотел, но у нас дома не приживается почему-то он.
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сажать бамбук
У меня на подоконнике растет бамбук, выращенный из букета цветов. Засохшие цветы конечно давно выкинули, а зеленый палочки бамбуку поставили в воду, а когда побеги дали придаточные корни бамбук пересадили в цветочный горшок.
Вот так это выглядит
Бамбук.jpg
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как сажать бамбук
Александр профи писал(а):У меня на подоконнике растет бамбук, выращенный из букета цветов. Засохшие цветы конечно давно выкинули, а зеленый палочки бамбуку поставили в воду, а когда побеги дали придаточные корни бамбук пересадили в цветочный горшок.
Вот так это выглядит Бамбук.jpg

Ничего странного не вижу... честно... опять вранье... Картинка из Интернета, датированная 2011 годом...
Неужели, если вы говорите о выращивании бамбука, что-то советуете или просто делитесь своим опытом, так трудно сделать фото своего растения на подоконнике и добавить его сюда? Ну, конечно, если этот опыт есть, конечно. А так, выходит, что бамбук вам, а не опыт):-)
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: