Как сажать драцену

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 июн 2012, 16:08
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать драцену
Многие любители комнатных растений могут похвастать своими драценами. Эти пальмы в комнатных условиях могут выглядеть просто роскошно, если правильно за ними ухаживать. Перед тем, как сажать драцену, купите специальный субстрат для пальм. На дно горшка уложите толстый слой керамзита, а затем заполните его слоем подготовленного субстрата. Мы рекомендуем даже в почву добавить немного камней, керамзита или любых других разрыхляющих компонентов, чтобы драцена хорошо росла и развивалась.

С размером горшка не переборщите, иначе Ваша любимица почти целый год просидит на месте. Горшок не должен быть больше своей кроны, наоборот, многие опытные садоводы покупают горшок, который на 5-7 см меньше кроны с каждой стороны.

При посадке драцены не сильно заглубляйте корневую шейку, растение от этого может вообще не приняться. Если Вы купили драцену в цветочном магазине, то обязательно обработайте корни слабым раствором марганца. Земляной ком постарайтесь не тревожить, немного "обстучите" его, чтобы часть земли обсыпалась. После посадки сразу полейте драцену водой комнатной температуры.

А как Вы сажаете свою драцену? Если есть фотографии, то давайте будем выкладывать их в этом топике.
как сажать драцену.jpg
как сажать драцену
как сажать драцену.jpg (22.31 КБ) 6094 просмотра
Аватара пользователя
0
Markiz
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать драцену
Конечно, то, что вы здесь написали, может пригодиться, но что делать, если вы купили не готовый цветок, а часть стебля цветка? Это может показаться смешным, но очень часто продают "Цветок счастья", который похож скорее на срезанный пенек, чем на цветок. При этом к этому пеньку прилагается красивая легенда о том, что когда-то влюбленным запретили встречаться, сказав, что они поженятся лишь тогда, когда оживет палка, которую воткнули в землю... Естественно, "палка" после ежедневного полива ожила...
Всё это, конечно, больше напоминает сказку, но на самом деле драцены можно рассаживать и с помощью деления ствола на части (примерно по 15-20 сантиметров). Каждую эту часть надо сначала опустить одним концом (желательно более толстым) на 1,5 - 2 см в воду, один раз в неделю воду сливать и наливать чистую. Через месяц появятся почки. Тогда растение можно посадить в горшок, как вы уже говорили, в специальный субстрат для пальм, конечно же не забыв при этом про керамзит.
Если вы хотите, чтобы у цветка были разветвления (две - три "верхушки"), то, когда ствол драцены подрастет примерно на 25-30 см (можно и выше - вы сами корректируете высоту разветвления), нужно срезать у нее верхушку. Вскоре на месте среза появятся "почки".
Надеюсь, кому-нибудь пригодится эта информация. Удачи!
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: