Как сажать глоксинию

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 июн 2012, 18:35
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать глоксинию
Глоксинию можно сажать семенами и клубнями. Безусловно, из клубня проще вырастить цветок, чем из семян, поэтому способ этот очень популярен. Так как сажать глоксинию проще из клубня, то сегодня рассмотрим этот способ.

Если покупаете клубни, то внимательно осмотрите их. Не должно быть никаких повреждений, царапин, если есть беловатый налет, то это может оказаться плесень, от покупки таких клубней лучше отказаться.

Клубни глоксинии сажайте в марте. Почва должна быть плодородной и не жирной, а горшок не долен быть большим, иначе цветения Вы так и не увидите. Перед посадкой обберите все старые корни с клубня. На дно горшка насыпьте толстый слой дренажа, а затем только почву. От клубня глоксинии до края горшка должно быть приблизительно 3-4 сантиметра, то есть сильно клубень не заглубляем. Верхушка клубня вообще должна быть видна, засыпать полностью ее не нужно.

Сразу после посадки аккуратно полейте субстрат вокруг клубня и легонько придавите его пальцами. Горшок с клубнем поставьте на подоконник, только не на солнечную сторону. Клубни быстро пробуждаются, и Вы скоро сможете увидеть пробивающиеся зеленые листочки, а через месяц и сам цветок. У глоксинии цветы очень красивые, вот, посмотрите сами.
как сажать глоксинию.jpg
цветение глоксинии
как сажать глоксинию.jpg (25.14 КБ) 5915 просмотров
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать глоксинию
У этих растений всего несколько видов, и не все разводятся дома. Есть очень интересный и привлекательный вид – глоксиния регеш. У него очень красивые цветы. Дивной просто красоты. Только они стоят дорого, и я пока себе не решилась купить. Но видела их в продаже. Но вот как их сажать? Если семенами, то это ещё приемлемо.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать глоксинию
Как сажать глоксинию в жирную землю, если она растёт в предгорьях Анд? Откуда там, на скалах земля жирная. Конечно, не все сорта глоксинии, растут на скалах, но и обобщать, о посадке всех глоксиний в жирную землю тоже не стоит. Почва должна быть лёгкой, тогда примется практически любое растение. Не все цветки переносят тяжёлую почву.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать глоксинию
Я сажала глоксинию не клубнями, а веточкой. Ну стебелёк от одного отростка отрезала потихоньку, и посадила дома. Предварительно мне следовало бы обработать этот отросток стимуляторами роста, но вот тогда, его под рукой не было. И у мне глоксиния не принялась. А про клубни, я даже и не подумала. Буду знать теперь.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: