Как вырасти гранат

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 июн 2012, 09:42
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырасти гранат
Садоводы-любители очень часто спрашивают, как вырасти гранат. На самом деле, гранат можно размножить косточками, черенками и корневой порослью. Последний способ самый простой, так как у Вас уже будут готовые растения.

Если хотите сделать черенкование граната, то обрежьте однолетние или двухлетние веточки. Каждый побег должен быть не менее 15-20 сантиметров. Полученные черенки выдержите несколько дней в холодильнике, в отсеке для овощей. После этого черенки посадите в цветочный горшок с рыхлым субстратом и обильно полейте. Мы рекомендуем накрыть горшок пленкой или бутылкой, хотя бы на несколько дней. Делается это для того, чтобы черенки быстрее прижились.

Косточками тоже можно размножить гранат. Берите семена только с самых лучших, спелых плодов. Косточки посейте в ящик для рассады, почву регулярно опрыскивайте. Если не будет живительной влаги, то косточки врядли прорастут. Заглублять семена сильно не нужно, они этого не любят. Как только у всходов будет по два листочка, то можете сразу пересаживать их в отдельные горшки.

В климатических условиях России очень сложно вырастить гранат. Так, как вырастить гранат можно в комнате или в зимнем саду, то интерес садоводов к этому южному дереву не падает.
как вырасти гранат.jpg
как вырасти гранат
как вырасти гранат.jpg (30.62 КБ) 1034 просмотра
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти гранат
Вы так забавно и весело здесь рассказали, как вырастить гранат, что у меня невольно возник вопрос, а куда нужно пойти, в центральной России, или на Южном Урале, чтобы вот так запросто взять и срезать веточку граната? Хорошо бы, вам описать более реальные способы, а семенами гранат ведь очень трудно размножать.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти гранат
Разумеется, что вырастить гранат, в наших условиях, возможно только из семян. Но я как-то проверяла, и на самом деле, если покупаешь хороший спелый гранат, то у семян очень приличная всхожесть. Если не все из них прорастают, то три четверти это точно. Но я его не выращивала, а просто ради интереса попробовала семена прорастить.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти гранат
Так это не важно, что надо вырастить, гранат или арбуз. Всегда надо брать семена, из тех плодов, которые самые качественные, и наиболее созревшие. Ну что-то типа селекции домашней. Только я вот читала, что пророщенные зёрна граната, надо тщательно разделять. Ну они, даже полученные из одного плода, сильно различаются по качеству.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: