Как вырастить ананас из верхушки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 11 мар 2012, 17:30
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить ананас из верхушки
Способов выращивания ананаса в домашних условиях довольно много. Многие садоводы даже верхушку укореняют по-разному. В предыдущей теме «Как вырастить ананас» уже рассматривался один из способов. Сегодня рассмотрим еще один способ, благодаря которому Вы узнаете, как вырастить ананас из верхушки. После покупки ананаса нужно срезать его верхушку, которая называется султанчик. С верхушки нужно убрать 3-4 ряда нижних листьев, чтобы получится пенечек. Султанчик необходимо высушивать на протяжении двух недель в темном месте и, желательно, в подвешенном виде пеньком вниз. В таком положении пенек не будет ни к чему дотрагиваться, поэтому вряд ли начнет гнить и портится. К тому же, в этом положении питательные вещества верхушки переходят именно в то место, в котором в последствии будут образовываться корни. Горшок для посадки ананаса должен быть немного больше самой верхушки. В подготовленный субстрат высаживают верхушку, погружая ее в землю до нижних листьев. Землю нужно полить, а в горшок поставить срезанную половину пластиковой бутылки, чтобы для растения была создана таким образом теплица. Весь период укоренения не поливайте растение, а опрыскивайте его через отверстие в бутылке, - вода сама будет спускаться к корневищу. Если Вы выращивали ананас этим способом, то поделитесь своим опытом, обмен информацией для нас очень важен.
как вырастить ананас из верхушки.jpg
верхушка ананаса, подготовленная к высушиванию
как вырастить ананас из верхушки.jpg (16.97 КБ) 1836 просмотров
0
yazsunka
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить ананас из верхушки
Однажды я выращивала ананас из «хохолка» именно таким способом. Сразу хочу сказать, что данный способ работает: если все сделать правильно, то ананас обязательно оживет.
Что же касательно обмена опытом, то у меня есть несколько, на мой взгляд, немаловажных дополнений к предложенной Садоводом инструкции.
1. По поводу покупки подходящего ананаса. Если вы планируете вырастить ананас из маковки, то фрукт лучше покупать в коне лета или в начале осени. Причем особое внимание стоит обратить на молодые внутренние листья: они не должны быть сухими, вялыми и бледными. (далее по инструкции)
2. По поводу горшка. Ориентиром для горшка лучше брать не всю верхушку, а только оголенный корешок, т.е. сосуд должен быть чуть шире пенька и не очень глубоким. Дело в том, что, как только растение укоренится, его нужно будет перевалить в другой горшок.
3. По поводу субстрата. Оптимальным вариантом для ананаса считается смесь крупного речного песка с торфом в соотношении 1:1. За двое суток перед предполагаемой высадкой подготовленный субстрат необходимо тщательно полить кипятком, и, тем самым, провести увлажнение и дезинфекцию.
4. По поводу опрыскивания. Опрыскивать можно только теплой, даже горячей, водой. И следите за тем, чтобы в углублениях на нижних листьях всегда оставались капельки воды. Это позволит растению при необходимости впитывать влагу при помощи дополнительных корней.
Вот, собственно, и вся имеющаяся информация. Если укоренение свершилось, то, примерно, через 2 года ананас порадует вас своим первым цветением. Не могу сказать, что очень красиво, но, что неимоверно приятно, в это не сомневайтесь.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: