Как вырастить апельсин из косточки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 июн 2012, 22:53
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить апельсин из косточки
Апельсин, так же, как и любой другой цитрус, можно вырастить из косточки. В нашей сегодняшней статье пойдет речь о том, как вырастить апельсин из косточки. После того, как Вы съели вкусный, сочный апельсин, возьмите из него несколько косточек и посадите в горшок или ящик для рассады. Будет лучше, если Вы сразу каждую косточку посадите в отдельный отсек, тогда пикировка не понадобится.

Косточки апельсина могут сидеть около месяца, а потом только появятся зеленые ростки. Кстати, уже неоднократно было замечено, что косточки, которые были посажены одновременно, могут прорасти в разное время. Для цитрусовых это норма, поэтому не пугайтесь.

Молодые всходы сразу же удобрите, далее эту процедуру повторяйте раз в месяц, не чаще. Апельсиновые деревья любят рассеянный мягкий свет. Зимой может понадобиться дополнительная подсветка, а летом – притенение от яркого палящего солнца. Почаще опрыскивайте апельсиновое дерево, поскольку влага ему просто необходима. А вот с поливом постарайтесь не переборщить, избыток влаги приводит ко многим заболеваниям.

Бутоны у апельсинового дерева формируются при температуре +18 или +20 градусов, соответственно, весь период, пока не сформируется завязь, температуры должна быть именно такой.
как вырастить апельсин из косточки.jpg
как вырастить апельсин из косточки
как вырастить апельсин из косточки.jpg (13.64 КБ) 3781 просмотр
Аватара пользователя
0
zinger
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить апельсин из косточки
Очень интересная статья. Я вырастил лимон и апельсин из косточек, фрукты из магазина. Обе косточки выросли, но растения в конце-концов не дают плоды, как это исправить, можно ли вообще? Или это из магазина такие сорта бесплодные, возможно что и вредные)
Аватара пользователя
0
jankakowalewska
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить апельсин из косточки
нет, бывает плодоносят, это кому как повезет. У меня не плодоносит, тоже магазинские костоки. Говорят нужно долго ждать. А вот родственница уже второй раз урожай собирает, маленькие лимоны правда, но лимоны! Так что может попробуйте может удобрить, или пересадить, может повезет.А вот мне еще очень интересно каквырастить из семян гранат и финик? пробовала, проросли немного и засохли, а жаль, очень хочется, может мне кто-то подскажет в чем подвох?или лучше купить выращенные уже? это же очень дорого(((Буду рада, если кто-нибудь ответит
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как вырастить апельсин из косточки
jankakowalewska писал(а):У меня не плодоносит, тоже магазинские костоки.

Ну косточки же из апельсина, никогда не думал, что косточка от чего то отличается :?:
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить апельсин из косточки
Мне как то раз лениво было идти на кухню что бы выбрасывать две косточки от апельсина в мусорку, и я их сунала в горшок с большим фикусом, через месяца полтора там вылезли два росточка, я их пересадила, и сейчас растение уже набрало бутоны, мне кажется врятли будут плоды, но цветочки должны быть красивые)
Поливаю их раз в неделю, заливаю очень сильно.Им уже года полтора. :D
0
Иванова Анна
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: -1000
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить апельсин из косточки
Не будут плодоносить ни лимоны, ни апельсины, ни другие цитрусовые, если ни привить от другого, плодоносящего дерева! Вы что? Это я , как агроном, говорю):-):-) Не бывает такого - "если повезет, то появятся фрукты"! Прививают к растениям, которым уже есть два года.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как вырастить апельсин из косточки
Иванова Анна писал(а):Не будут плодоносить ни лимоны, ни апельсины, ни другие цитрусовые, если ни привить от другого, плодоносящего дерева! Вы что? Это я , как агроном, говорю):-) Не бывает такого - "если повезет, то появятся фрукты"! Прививают к растениям, которым уже есть два года.

...через 12-17 лет на дереве из косточки появляются плоды--проверено веками, а не нью-парниковыми агрономами поколения пепси...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
николай гиривой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить апельсин из косточки
а как быстро может вырасти плод?
0
VladimirKomarov
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить апельсин из косточки
Жена посадила две косточки, прошло уже больше месяца, а ростки так и не появились...Может мало поливаем?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить апельсин из косточки
VladimirKomarov писал(а):Жена посадила две косточки, прошло уже больше месяца, а ростки так и не появились...Может мало поливаем?

Нужно позаботиться не только о поливе косточек, но еще в самом начале изучить "комнатную" агротехнику для апельсина. У меня как-то проросло пару косточек, небольшие деревца выросли, но плодов я так и не дождался. Но есть знакомые, у которых типа мелких апельсинчиков что-то вышло вырастить. Тут важна агротехника, температурные режимы, влажность, качество грунта и так далее. Без агротехники только зелень в горшке вырасти сможет, ароматная, но без плодов.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: