Как вырастить апельсин

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 сен 2012, 20:52
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить апельсин
На нашем форуме мы обсуждали выращивание различных цитрусовых. Апельсин в комнате выращивают не так часто, как лимон и мандарин, тем не менее, любители этого южного дерева тоже находятся и они хотят знать, как вырастить апельсин.

Апельсин очень прихотлив. Даже если создать все необходимые условия для этого растения, то плоды Вы получите не раньше, чем через 7-10 лет после посадки. Для посадки Вам понадобятся косточки апельсина. Как и полагается, берите семена только из спелого, сладкого и очень сочного апельсин. Косточки лучше посадить сразу. Больше всего для этого подходит специальный субстрат для цитрусовых. Косточки сажайте на глубину 1-1,5 см. Горшок можете накрыть пленкой или стеклом, но и без этого косточки должны прорасти, только может немного позже.

Апельсин не любит перепада температур и не любит перемены места. Постарайтесь не переставлять горшок, а найдите для него постоянное место. Ежедневно разбрызгивайте вокруг апельсина воду из распылителя. На листья воду можно разбрызгивать не чаще двух раз в неделю. Еще один нюанс, - апельсиновое дерево растет только в горшке с хорошим дренажем, и чем старше дерево, тем важнее для него это становится.

Если Вы выращивали апельсиновое дерево, то опишите, как Вы за ним ухаживали.
как вырастить апельсин.jpg
как вырастить апельсин
как вырастить апельсин.jpg (31.35 КБ) 1282 просмотра
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить апельсин
Вырастить апельсин не сложнее, чем мандарин. Я в далёком детстве ещё, косточки и апельсиновые и мандариновые высаживала в цветочные горшки. И всегда практически они вырастали. Ну не до больших деревьев, в детстве не хватало мне усердия следить за ними дольше двух-трёх месяцев. Но даже маленькие, только что проросшие зёрна апельсинов, имели явный цитрусовый запах.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить апельсин
Если вырастить апельсин из косточки, то действительно понадобиться не меньше восьми лет, чтобы он начал плодоносить. Это можно ускорить, если попробовать укоренить черенок апельсина. Черенок апельсинового дерева, вполне реально можно поискать на рынках, у приезжих торговцев цитрусами. Даже у нас в Кургане, в декабре я покупала мандарины на веточке. А значит и апельсины можно найти.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить апельсин
Для того, чтобы вырастить апельсиновое дерево, землю надо подбирать особо тщательно. Здесь дело в том, что они очень хорошо себя чувствуют на лёгкой плодородной почве. Попробуйте подготовить следующий состав земли. Три части жирного перегноя, одна часть песка и одна часть опилок. Чтобы никакой заразы там не было, полейте эту землю слабеньким раствором марганцовки.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: