Как вырастить банан из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 авг 2012, 21:35
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить банан из семян
Если Вам интересно знать, как вырастить банан из семян, то тогда Вы настоящий цветовод-любитель. Это кропотливая процедура, ведь намного проще купить готовое банановое деревце, но иногда и этот опыт тоже может пригодиться.

Начнем с того, что разновидностей бананов очень много. Есть декоративные бананы, есть "кормовые бананы", они имеют большой размер и мы часто можем видеть их на прилавках магазинов и супермаркетов. Нам с Вами нужны такие бананы, которые не больше 10 сантиметров и растут они в одной большой связке.

Разомните мякоть банана и залейте водой, после этого протрите все через сито. Семена банана очень мелкие, поэтому Вам придется потрудиться. Почву смешайте с песком 1 к 1, после этого рассыпьте семена банана. Присыпать их не нужно, нужно только накрыть горшок или ящик пленкой. Срок появления всходов – очень долгий, иногда и через три месяца могут появиться первые ростки.

Все это время ежедневно проветривайте горшок с семенами, при надобности опрыскивайте водой из опрыскивателя. Удобрений никаких не нужно, по крайней мере, пока ростки не достигнут 2-3 сантиметров. По началу банан растет вообще очень долго, запаситесь терпением.

Вот так выглядят всходы, с момента посадки прошло три месяца и две недели.
как вырастить банан из семян.jpg
пророщенные семена банана
как вырастить банан из семян.jpg (33.45 КБ) 8267 просмотров
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить банан из семян
Действительно интересная задача вырастить банан из семян. Если честно, то я ни разу этого делать не пробовала, только вот один момент меня смущает, как же это может получиться, чтобы семена прорастали целых три месяца!? Скорее всего, это у вас вылезли простая трава какая-то. Трава, которая была в земле, засыпанной для рассады.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить банан из семян
Вообще-то, банан, это трава, а не дерево. А значит и прорастать и расти банан должен не в пример быстрее чем дерево. По тому вопросу, что нужно семена так выбирать, то это я могу подвергнуть сомнению. Для того, чтобы вырастить банан из семян, можно просто банан порезать на дольки, и их закопать в грунт. Так вокруг семян окажется ещё и питательный субстрат, который поможет им прорасти.
0
_Людмила_
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить банан из семян
laura писал(а):Действительно интересная задача вырастить банан из семян. Если честно, то я ни разу этого делать не пробовала, только вот один момент меня смущает, как же это может получиться, чтобы семена прорастали целых три месяца!? Скорее всего, это у вас вылезли простая трава какая-то. Трава, которая была в земле, засыпанной для рассады.

Здравствуйте! Семена некоторых растений могут прорастать и гораздо большее время, и дать ростки только при особых условиях и температурах! А что касается обычной травы, то ей не нужно для прорастания 3 месяца, она может прорасти и в течении нескольких дней! Семена банана я просто выбирала в ручную, и пока что жду результатов - просто спортивный интерес):-) а вдруг получится, ну а если не получится то не расстроюсь :D
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить банан из семян
laura писал(а):Действительно интересная задача вырастить банан из семян. Если честно, то я ни разу этого делать не пробовала, только вот один момент меня смущает, как же это может получиться, чтобы семена прорастали целых три месяца!? Скорее всего, это у вас вылезли простая трава какая-то. Трава, которая была в земле, засыпанной для рассады.

Был очень удивлен, когда увидел данную тему, так как никогда не задумывался о выращивании бананов, тем более, о выращивании бананов дома из семян):-) Прочитав "заявление" о том, что это реально в домашних условиях, проникся... но также возникло и много сомнений. Одно сразу породило вопрос: на какой стадии брать семена банана? Видимо, когда он уже полностью созрел, почернел и превратился в почти кашку? Или раньше? Может есть идеи))
0
Userulti
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить банан из семян
@Садовод На первом фото вовсе не сеянцы банана показаны, это земляника так растет , а фото взял из другого сайта :lol:
0
shkolold
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как вырастить банан из семян
Росточки то у вас конечно будут, может быть будет и маленький кустик... А вот дальше что? Позвольте поинтересоваться, а в каком районе вы живете? Вы же наверное понимаете, что для того, чтобы вырастить банановое дерево, нужен определенный климат, в основном тропический. Или эксперимент будет ограничен просто хоть каким-то результатом для собственного интереса?
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить банан из семян
хм, интересная тема) и столько спорных комментариев, что захотелось тоже попробовать вырастить
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: