Как вырастить цикламен из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 30 мар 2012, 18:35
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить цикламен из семян
Комнатные цветы есть почти в каждом доме. Среди них очень часто можно встретить цикламен. Многие специалисты по цветоводству знают, как вырастить цикламен из семян. Занятие это довольно хлопотное и сложное, но нет ничего приятнее, чем видеть красивые цветы, выращенные собственными руками из мельчайших крохотных семян.

Итак, у Вас появились семена цикламена. Подготовьте для них хороший верховой торф и заполните ним ящик для посадки. Высадку семян нужно проводить в июле-августе, хотя, если у Вас есть возможность обеспечить подсветку молодым побегам, то это можно делать круглый год. Так как торф сам по себе обладает довольно большой рыхлостью, то его нужно слегка придавить в ящике. По всей поверхности ящика раскладываем семена и присыпаем их очень тонким слоем песка, а затем таким же слоем торфа. Теперь семена нужно полить и накрыть полиэтиленовым пакетом, чтобы увеличить их шанс на прорастание.

Примерно через 40 дней должны появиться первые всходы. Только тогда пакет можно убрать. За это время ящик с семенами нужно осматривать каждый день, при надобности рассеяно поливать семена. Очень удобно делать это с помощью сита и лейки. Над ящиком нужно держать сито, и чрез него не спеша лить тонкой струйкой теплую, а еще лучше талую воду. Немного подросшие растения пикируют в отдельные горшочки.

Если Вы пробовали выращивать цикламен из семян, то поделитесь своим опытом.
как вырастить цикламен из семян.jpg
как вырастить цикламен из семян
как вырастить цикламен из семян.jpg (24.95 КБ) 1854 просмотра
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить цикламен из семян
Давайте так, чтобы вырастить цикламену из семян, их перед посадкой, надо замочить на одни сутки в ватном диске. Обязательно должны быть дренажные отверстия в емкости, куда вы намерены высадить семена. Иногда дают советы, что необходимо затем поместить в темное место, но это не так, важно для семян этого растения находится в более прохладной комнате, градусов 10-15. Тогда они начнут расти быстрее и через 4 недели должны появиться первые всходы.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: