Как вырастить драцену

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 май 2012, 21:42
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить драцену
Как вырастить драцену в квартире знают многие, ведь это растение уже давно стало завсегдатаем на многих подоконниках. Хотя большая драцена там явно не поместится, ей нужен большой горшок и просторное место.

Драцена является теневыносливым растением, которое замечательно себя чувствует даже на северной стороне дома. Видов драцен много, самым тенелюбивым считается сорт с темно-зелеными листьями, такое дерево может годами стоять вдали от окон и отлично выглядеть.

Поливать драцену мы советуем редко, особенно в зимние месяцы. Подкормки регулярные, но не чаще одного раза в месяц. Летом выносите драцену на террасу или балкон с завешенными окнами. По мере роста горшок меняйте, но это пальмовое дерево растет не очень быстро, поэтому пересадка раз в несколько лет как раз то, что нужно.

Драцена выглядит очень экзотично, поэтому такие растения часто выращивают в офисах и в домах с современным интерьером. Размножается драцена верхушечной частью. Острым ножом срежьте верхушку и посадите в отдельный горшок. На месте среза образуется новый побег. Очень часто на месте среза появляется сразу две или три новые верхушки. Драцена как будто раздваивает свой ствол в этом месте, поэтому ее обрезают даже для красоты.
как вырастить драцену.jpg
чтобы размножить драцену, нужно срезать верхушку побега
как вырастить драцену.jpg (24.01 КБ) 3602 просмотра
Аватара пользователя
0
zinger
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить драцену
Спасибо за информацию, много не знал, буду иметь в виду. То есть можно черенкование его размножить... А вот по тому что любит северное, теневое расположение, сомневаюсь, он у меня на солнечном окне стоит. А так значит переставить его? Можно ли часто двигать?
0
yazsunka
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить драцену
То, что драцена весьма популярна среди любителей комнатных растений, нет ничего удивительного. Неприхотлива, теневынослива, редко поражается вредителями и к тому же – настоящая красавица.
У меня драцена появилась случайно: знакомые, зная мою страсть к комнатным растениям, подарили мне на день рождения небольшой пышный кустик (тогда я даже не знала¸ как он называется, так как занималась разведением цветущих культур). Немного покопавшись в Интернете, я идентифицировала своего нового питомца как Драцену и приступила к работе. Сначала нашла подходящий горшок для пересадки: у драцен толстые корни, не имеющие корневища, т.е. горшок лучше брать узкий и глубокий. Примерно, через месяц решилась на изменение внешнего вида цветка: обрезала ствол на необходимой высоте и стала ожидать появления новых отростков, а верхушку (не поднялась рука выбросить) просто воткнула в землю рядом с основным стволом. Не могу сказать точно – или рука очень легкая, или драцена такая жизнелюбивая – но у меня все получилось: и росток появился (правда, всего лишь один), и верхушка прижилась.
Отдельно хочу сказать о поливе драцены. Этот цветок очень боится переувлажнения, поэтому поливать его нужно только тогда, когда просохнет весь земляной слой. Проверить уровень просыхания достаточно сложно, но в случае с драценой есть отличный выход. Необходимо внимательно наблюдать за своим растением – оно обязательно «скажет», когда захочет «пить». Если влаги не хватает, драцена складывает и опускает листья (не увядает!, а именно, опускает). Поливаем отстоянной или талой водой до тех пор, пока в поддоне ни появятся первые капли.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: