Как вырастить фиалку из листочка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 июл 2012, 16:25
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить фиалку из листочка
Любую фиалку можно размножить с помощью листа, это уже известно давно. Так как вырастить фиалку из листочка гораздо проще, чем из семян, то такой способ нашел много приверженцев. Отломите здоровый хороший лист у фиалки и немного укоротите черенок. На фото ниже наглядно показано, каким должен быть подходящий лист фиалки для посадки.
как вырастить фиалку из листочка.jpg
такого размера должна быть ножка у листа
как вырастить фиалку из листочка.jpg (12.24 КБ) 3666 просмотров

Чтобы укоротить черенок, лучше его обрежьте, но не обламывайте, иначе укоренение может происходить гораздо дольше. Теперь возьмите два пластиковых стаканчика, в одном из них проделайте дренажные отверстия и поставьте в другой стаканчик. Если вода и будет вытекать, то целый стаканчик будет служить поддоном. В субстрат воткните листочек, немного полейте почву, только постарайтесь не попадать на сам лист.

Стаканчик с листочком накройте целлофановым пакетом или банкой. Конденсат вытирайте, при надобности поливайте. Очень скоро на поверхности почвы из листочка появятся «детки». Не спешите их отделять от листка, пусть они подрастут, и у них образуется хорошая корневая система. Такие отростки уже можно разделять и сажать в отдельные горшки. Фиалки, размноженные таким способом, быстро начинают цвести, а так же у них быстро развивается крона.
Аватара пользователя
0
zinger
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить фиалку из листочка
Да, у фиалки структура какая-то водянистая так что это не заставит труда чтобы она дала корни... У мамы на окнах фиалки растут, бывает ломаю листья случайно ;) Так что этот способ давно освоил, а вот потом при высадке удобрить нужно??
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить фиалку из листочка
Да, спорить не буду, действительно стоящий способ. Только я хочу от себя добавить, чтобы лучше и быстрее корни прорастали у листочка фиалки, вы добавьте в воду сахар. Совсем немножко, чтобы вода была чуть-чуть сладкая. И если держать этот листочек на свету, то результат быстрее проявится.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: