Как вырастить фикус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 20 апр 2012, 16:51
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить фикус
Не все фикусы можно вырастить в закрытом помещении. Среди множества видов этих растений только десять видов адаптированы для выращивания в комнатных условиях. Все фикусы очень теневыносливы, но если хотите, чтобы растение выглядело просто превосходно, то поместите горшок поближе к окну, но вдали от солнечных лучей.

О том, как вырастить фикус, мы знаем не по наслышке. Если Вы новичок в этом вопросе, то обратите внимание на пестролистные виды растений. Они хорошо сочетаются с любым интерьером дома.

Фикус поливайте только тогда, когда земля в горшке полностью сухая. Рекомендуем постучать сбоку по горшку, и если Вы услышите глухой звук, то значит пришло время поливать растение. Воду берите только отстоянную. Ни в коем случае не допускайте застоя воды в поддоне. Как только излишки воды вытекли, сразу же опустошите поддон.

Пересаживайте фикус один раз в 2-3 года. Горшок должен быть не большой, чтобы корни заполнили все внутреннее пространство. Обратите внимание, что фикус нужно не пересаживать, а переваливать. С корнями будьте особенно осторожны, если их потревожить или надломить, то дерево начнет засыхать.
как вырастить фикус.jpg
фикус Бенджамина
как вырастить фикус.jpg (20.98 КБ) 2843 просмотра


И, наконец, выносите фикус летом в сад или на балкон, тогда дерево будет быстро увеличивать свою красивую крону.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить фикус
Выращивая фикус надо ещё помнить следующее, фикус тем быстрее растёт, чем выше над ним потолок. Я замечала, что если фикус ставить на подоконник, то он растёт гораздо медленнее, нежели если его держать на полу. Скорее всего, каким-то образом растение чувствует что сверху есть какое-то ограничение, и некоторым образом замедляет свой рост.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить фикус
Грамотно сказано про фикус. Я такой вывод сделать не смогла. Но вырастить фикус большого размера у меня цели не было. Я их так держала .для озеленения подоконника. А вот от себя я добавлю, что фикусы не очень хорошо растут, если их постоянно с одного места в другое переставлять. Надо дать ему расти в одном месте. Или на подоконнике, или на полу. Но не перемещать его.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить фикус
Фикус - растение одного места и в помещении необходимо найти то место, где ему будет хорошо и комфортно. Правильно подобранный под растение горшок (а их с ростом придеться менять не раз), не частый обильный полив и влажная обработка листьев, приведут растение к прекрасной форме. Широколистные фикусы рекомендуют прищипывать у макушке, что бы образовались боковые побеги и растение не тянулось вверх.
0
ESamoy1ova
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 13.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить фикус
Я надумала пересадить фикус. Подскажите, пожалуйста, кто-либо сталкивался с пересадкой? Поделитесь пожалуйста, советом? Буду признательна за ответ):-)
0
soros
Отзывов: 1
Сообщения: 40
Бонусы: 125.28
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить фикус
ESamoy1ova, а что в этом сложного?
0
Маргарита Комягина
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 308.93
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить фикус
ESamoy1ova писал(а):Я надумала пересадить фикус. Подскажите, пожалуйста, кто-либо сталкивался с пересадкой? Поделитесь пожалуйста, советом? Буду признательна за ответ):-)


Осторожно, с комом земли, чтобы не повредить корни, вытаскиваете растение-переселенца :) и переносить в горшок бОльшего размера. Разумеется, в новом горшке должна быть почва с углублением. Ну вот собственно и всё!
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как вырастить фикус
собеседник писал(а):Фикус - растение одного места и в помещении необходимо найти то место, где ему будет хорошо и комфортно. Правильно подобранный под растение горшок (а их с ростом придеться менять не раз), не частый обильный полив и влажная обработка листьев, приведут растение к прекрасной форме. Широколистные фикусы рекомендуют прищипывать у макушке, что бы образовались боковые побеги и растение не тянулось вверх.


Ну насчёт не тянулось вверх - это дело вкуса. Прикольно, когда фикус весь такой высокий, до потолка
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: