Как вырастить финик из косточки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (5 голосов)
  • Опубликована: 04 май 2012, 06:16
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить финик из косточки
Финиковой пальмой в квартире сейчас никого не удивишь. Благодаря красивым листьям, пальма имеет особую популярность. Так как вырастить финик из косточки можно не каждый, то мы советуем выбирать только определенные сорта. В домашних условиях можно вырастить только финик Робелена, финик канарский и финик пальчатый. Эти пальмы растут до двух метров, и наиболее приспособлены к комнатным условиям.

Из свежего финика возьмите косточку. Помойте ее от остатков плода и просушите в течение суток, чтобы избежать процесса гниения. Затем косточку замочите на неделю в воде комнатной температуры, поскольку косточка очень плотная, то это просто необходимо. Воду ежедневно меняйте.

Подготовьте небольшой горшок, уложите на дно слой дренажа, и заполните горшок землей. Так как финик очень прихотлив к почве, то мы советуем взять готовую смесь для пальм. Косточку поместите в горшок вертикально на глубину, равную 1,5 длины косточки. Вы можете посадить сразу несколько косточек, чтобы увеличить свои шансы получить финиковую пальму.

Горшок с косточками поместите в теплое место, чтобы температура воздуха была 25-30 градусов до самого появления всходов. Мы советуем поставить горшок на батарею, только не забывайте регулярно увлажнять почву. Всходы должны появиться не меньше, чем через месяц.
как вырастить финик из косточки.jpg
финиковые косточки проросли
как вырастить финик из косточки.jpg (16.57 КБ) 2776 просмотров
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финик из косточки
Это всё полная ерунда. У меня с детства отложились воспоминания, о том, как моя мама пыталась вырастить финиковую пальму из косточки. Косточки она выбрала из сушёных фиников, которые продавались в магазине. Время то советское было. Потом их и замачивала в воде, и в растворе марганцовки, и так в горшки засаживала. Ничего не получилось. Это всё чистой воды буффонада.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финик из косточки
Смешно даже такое читать. Я тоже пыталась вырастить финик из косточки. Ну делала примерно также, как и все другие любители цветов. Отобрать – замочить – прорастить – пересадить. И ничего! Я потом где-то читала, что эти финики экспортируются из Египта, и они там обрабатываются чем-то таким, что потом мешает им прорастать. Но это не специально для этого делается, а для того, чтобы они дольше хранились. Но зародыш в них уничтожается.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финик из косточки
На самом деле это не достойное занятие пытаться вырастить финик из косточки. Ведь гораздо легче купить уже молодую финиковую пальму. Конечно, стоит она несколько сотен рублей, но зато уже готовая. Мы с мужем пару лет назад отдыхали в Сочи, и с экскурсией ездили в Абхазию. Хоть это и смешно звучит, но я там выкопала маленький отросток пальмы. Пальма росла прямо у дороги в городе, а под ней были маленькие побеги. Вот один выкопала, и привезла домой. Уже почти два года как он в горшке растет. Только зимой он себя не очень хорошо чувствует. Света ему мало.
Аватара пользователя
0
Эпогея
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финик из косточки
Можно не заморачиваться. Финик съел, косточку воткнул в землю в горшок с геранью (например). Когда прорастёт, пересадил. И ВСЁ.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: