Как вырастить финиковую пальму

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 авг 2012, 08:26
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить финиковую пальму
Уже много десятилетий финиковую пальму выращивают не только в уличных, но и в комнатных условиях. Как вырастить финиковую пальму в цветочном горшке? Очень просто, но для этого вам понадобятся либо отростки, либо косточки.

Для посадки финиковой пальмы подходит смесь плодородной земли с торфом. Можете добавить немного опилок, чтобы субстрат был рыхлым. Кстати, косточки лучше всего проращивать именно в опилках. Только предварительно обдайте косточки кипятком и оставьте в это же воде на сутки. Прорастают косточки долго, примерно 2,5-3 месяца. Все это время необходимо поддерживать температуру +25 градусов, а так же накрывать горшок или ящик стеклом.

С черенком все немного проще, его мы рекомендуем накрыть баночкой, тогда он быстрее укоренится. Не допускайте пересыхания почвы, финик плохо переносит засуху. Если Вы хотите, чтобы Ваша пальма со временем начала плодоносить, то обязательно ежегодно пересаживайте ее в более просторный горшок. Взрослую пальму не нужно так часто пересаживать, она должна набраться сил и начать плодоносить.

Финиковая пальма очень красива, поэтому ее смело можно использовать для украшения интерьера дома или офиса. Поливайте растение по мере надобности, удобрения вносите один раз в месяц, а вот опрыскивать листья и воздух возле растения лучше пару раз в неделю.
как вырастить финиковую пальму.jpg
поэтапное выращивание финиковой пальмы
как вырастить финиковую пальму.jpg (18.06 КБ) 3356 просмотров
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финиковую пальму
Давайте сразу только обговорим некоторые нюансы вопроса: как вырастить финиковую пальму. Ведь сама по себе финиковая пальма, это очень высокое растение, говорят, до 30 метров вырастает. Ну не такую же вы желаете вырастить? Нет, а значит надо, прежде всего, остановить свой выбор на карликовых, декоративных видах. Вот про них уже и рассуждать.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финиковую пальму
Если честно, то вырастить финиковую пальму, очень и очень сложно. Это наверное самое сложное растение для любителей комнатной зелени. У финиковых пальм, есть определённые требования к грунту, горшку и интенсивности освещения. Выполнять все эти «требования» финиковой пальмы, в условиях квартиры чрезвычайно неудобно. И значит надо просто купить отросток финиковой пальмы, и выращивать его.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финиковую пальму
Для того, чтобы вырастить финиковую пальму, надо найти её окультуренную форму. Есть такие сорта, которые специально вывели для выращивания в условиях квартиры, ни или дома. Она по виду ничем не отличается от финиковой пальмы настоящей, за исключением размеров. Максимальный размер такой пальмы, 1,8 – 2 метра. Вот это растение, можно выращивать дома.
Аватара пользователя
0
lana
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финиковую пальму
Вот я всё лето старалась, поливала косточки от сушёных фиников, и ничего у меня не получилось. Ни один финик не пророс.
А здесь всё так описано, что кажется правдой.
На самом деле кто-то может фотографию выращенной финиковой пальмы здесь выложить?
Может надо было другой сорт сушёных фиников брать?
Аватара пользователя
0
SergeyMiller
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финиковую пальму
У меня вырос один из 3 косточек, просто тыкнул в землю, растет уже несколько лет, метра 2
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя Crap Andreas
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финиковую пальму
SergeyMiller писал(а):У меня вырос один из 3 косточек, просто тыкнул в землю, растет уже несколько лет, метра 2

Вот согласитесь, чем больше трясешься над растением декоративным или экзотическим, тем оно более "нежное", вяленькое все, есть еще такое слово - кволое. А вот Вы просто тыкнули косточку в землю и все. Всходы не все, но есть, и я уверен, что ухода почти никакого, ну, полив там, обрезка, когда мешает, я прав? Еще раз подтверждаю для себя то мнение, что растения должны расти около нас, а не мы существовать возле них, окучивая, пересаживая и так далее))
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финиковую пальму
Моей пальме, вернее пальмам, поскольку там несколько косточек, уже лет 10. Однажды, как и многие поступают, просто воткнули косточки и они проросли. Правда она разлапистая, но не такая аккуратная, как на фото в первом сообщении. Вот не знаю, почему так, из-за того, что их там сразу несколько? Вроде горшок большой, по размеру.
0
Ольга88
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 52.76
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финиковую пальму
Спасибо за информацию! Не было опыта выращивать финиковую пальму, но думаю, стоит попробовать :)
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить финиковую пальму
lana писал(а):Вот я всё лето старалась, поливала косточки от сушёных фиников, и ничего у меня не получилось. Ни один финик не пророс.
А здесь всё так описано, что кажется правдой.
На самом деле кто-то может фотографию выращенной финиковой пальмы здесь выложить?
Может надо было другой сорт сушёных фиников брать?


Судя по тому что ни одной фотографии финиковой пальмы в горшке так и не появилось можно сделать вывод о практической неразрешимости задачи. У меня как-то косточка проросла. Появился тонкий росток сантиметров 5 - 10 уже не помню. Но через несколько недель он зачах. Перестал тянуться вверх и засох. Косточку выкопали и посадили в горшок что-то более традиционное.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: