Как вырастить глоксинию из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 май 2012, 07:17
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить глоксинию из семян
Так как вырастить глоксинию из семян не так просто, как кажется, то многие отказываются от этой затеи, и совершенно напрасно. Если Вы посадите семена правильно, то глоксиния зацветет уже в этом же году.

На современном рынке очень много семян разного производства. Выберите понравившиеся цветы и подготовьте почву. Идеально подходит универсальная почва для цветущих растений. Мы рекомендуем сажать семена в январе-феврале. Сначала заполните пластиковый контейнер дренажем, а потом почвой. По всей поверхности равномерно распределите семена. Как правило, семена глоксинии очень мелкие, различные фирмы покрывают их оболочкой разного цвета, чтобы Вам было удобнее их брать. К тому же, семена в цветной оболочке гораздо лучше видны на поверхности земли.

После посадки семена не засыпайте, только разбрызгайте с распылителя теплую отстоянную воду и накройте контейнер пленкой. Ежедневно контейнер проветривайте, а почву опрыскивайте только по мере надобности. Удивительно, но семена глоксинии всходят не равномерно, даже если они посажены в один день. Как раз на фото ниже Вы можете увидеть такую ситуацию.

Подросшие растения пикируйте по мере роста, возможно, это придется сделать не один раз. Вы выращивали когда-нибудь глоксинию из семян?
как вырастить глоксинию из семян.jpg
неравномерные всходы глоксинии
как вырастить глоксинию из семян.jpg (25.91 КБ) 2843 просмотра
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить глоксинию из семян
Выращивать глоксинию из семян очень и очень трудно. Ведь это клубневые растения, и их пересаживать надо клубнями. У них очень жизнестойкие клубни, и они способны достаточно долго сохранять свою проращиваемость, будучи извлечёнными из земли. Я даже встречала их в продаже, со сроком хранения до 3 лет. Но сама я такие клубни не проращивала.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить глоксинию из семян
Там такие семена мелкие, и вырастить глоксинию из семян будет не сложно, если только найти нужный сорт этой глоксинии. Хотя их не так много, сортов глоксинии, но она бывает не только в виде травы, но и в виде кустарников. Кстати, как цветёт глоксиния кустарниковая, мне нравится больше, и цветы на ней дольше держатся.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить глоксинию из семян
Кустарниковую глоксинию вырастить из семян может не получится. Они мелкие, и далеко не все способны прорасти. Я где-то даже читала, что поэтому у глоксинии так много семян мелких, потому что они не все способны к прорастанию. Ну вроде бы как это горный цветок, и поэтому там далеко не все семена могут прорости. Значит их надо много, поэтому они мелкие.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: