Как вырастить гранат из косточки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 апр 2012, 22:33
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить гранат из косточки
Вырастить гранат из косточки гораздо сложнее, чем скажем, лимон или мандарин. Обратите внимание, что гранат нужно сажать только тот, который специально предназначен для комнатного произрастания. Карликовые деревья растут до 1 метра, но при этом плодоносят обильно и ежегодно.

Перед тем, как вырастить гранат из косточки, нужно правильно заготовить семена. Для этого нужно взять плод карликового комнатного дерева и разрезать его пополам. Косточки с мякотью подсушивают на блюдце в сухом теплом месте в течение суток. Далее на сутки следует замочить косточки в домашнем молоке, только в свежем. Субстрат для косточек должен состоять на 50% из песка. Его поливают теплой отстоянной водой и выкладывают косточки. Сверху семена граната тоже нужно присыпать тонким слоем субстрата и снова полить.

Мы рекомендуем обернуть горшок полиэтиленовой пленкой, чтобы был создан парниковый эффект. Через три недели у Вас должны появиться первые всходы, которые будут похожи на червячков. Теперь укрытие желательно снять, но нужно продолжить держать всходы в теплом месте пока они не окрепнут.

Эта процедура на первый взгляд легкая, но даже у садоводов с опытом не всегда получается добиться положительного результата с первой попытки.
как вырастить гранат из косточки.jpg
гранат, выращенный из косточки
как вырастить гранат из косточки.jpg (31.43 КБ) 4416 просмотров
Аватара пользователя
0
CJJ
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить гранат из косточки
Всегда считал, что гранат-это огромное дерево. Сажать даже не думал, а вот плоды ем постоянно, жаль иногда плохие поподаются.
Аватара пользователя
0
klop
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить гранат из косточки
гранат очень полезное растение, а чтобы такое на подоконнике росло, очень даже не плохо, вкусное, для крови и сердца полезно...
Аватара пользователя
0
Ylu
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить гранат из косточки
У меня знакомая работает в школе,биологию преподает
Было время что то нашло на нее,загорелась идеей гранат в школе посадить)Как помню,все тоже самое делала,как у вас описано,и да ,действительно выросло гранатовое деревце,с плодами.
Собрали их подом,открыли,думали будут зернышки мелкие,не вкусные.Но оказалось такое
Зерна крупные красные красные вкусные,всего штук 15 в одном гранате,но такие вкусные.
В общем хочу сказать одно,хороший способ,у знакомый все получилось))
0
MilanKa
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 44.20
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить гранат из косточки
У меня растет гранатовое дерево дома. Благо я живу на юге России, здешний климат подходит для этого фрукта.

В южных районах России гранат можно вырастить на садовом участке. Для этого требуется наличие большого и солнечного участка земли. На нем для посадки нужно выкопать яму размером 60 X 60 X 60 см. Перед посадкой саженца на дно ямы кидают пару лопат верхнего плодородного слоя почвы, далее ставят туда саженец, закапывают его и обильно поливают. Если земля в месте посадки жирная с глинистым слоем, то ее необходимо разбавить песком. Но если у вас наоборот, песчаный участок земли, то в яму перед посадкой саженца стоит подложить плодородный грунт. Дополнительные удобрения, навоз и перегной добавлять нельзя, так как этим только погубит кустарник. Саженцы опускают в яму на 10см ниже, чем они были посажены в питомнике. Эту нужно для образования более мощной корневой системы и чтобы растение быстрее и крепче прижилось.

В дальнейшем в первый год жизни за гранатом требуется особый уход: при посадке саженца тщательно заливают почву и уплотняют место посадки, чтобы не образовывались пустоты через сутки еще раз хорошо поливают кустарник, накрывают землю листьями или старыми опилками для удержания влаги в дальнейшем гранат поливают раз в неделю также в первый год требуется подкармливать растение. Для этого используют Кристалон. Он способствует росту и цветению растения. Подкормка происходит внекорневым способом. необходимо следить за почвой вовремя удаляя сорняки осенью гранат обязательно укрывают. Ветви дерева наклоняют и привязывают к кольям и присыпают землей. Укрывать кустарник нужно ежегодно, что исключить замерзание.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: